> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 10 11 12
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Freeman
Суббота 09.07.2005 17:46
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Roman I Khimov написал(а) ...
ИМХО, на пользовательском уровне понятие "сохранить" вообще должно отсутствовать - закрыл приложение, документ сохранился сам.

Что-то у вас все подозрительно просто получается. Мне, например, навскидку видятся уже три способа работы с информацией:
- аналог сегодняшнего "сохранять автоматически" (предложенный выше)
- аналог сегодняшнего "выйти без сохранения", т. е. какие-то временные изменения актуальные непродолжительное время
- система контроля версий

И это только на первый взгляд. Без серьезной концепции тут не обойтись. Надо будет это как-нибудь отразить в ЕПД.
Наверх
den1
Суббота 09.07.2005 17:52
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Roman I Khimov написал(а) ...
но как вариант законченного устройства?

Хе... . Роман, все же ПМК/РОС-Линукс - это и есть такой комплекс. Только гораздо лучше.
1. Это гораздо лучше принципиально стационарного баребона.
2. ПМК - это 2ГГц PM 2ГБ RAM Centrino размером с бумажник, меньше - в кармане куртки.
3. На такую систему можно установить и оффтопик и любой стандартный Линукс дистрибутив. Я не видел вживую Flayer Midget - это может быть пустым, но примерно через год системы такого уровня все равно появятся.

Короче ПМК, как я его вижу, это действительно полноценный рабочий х86, который всегда с тобой.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 18:07

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Freeman написал(а) ...
Что-то у вас все подозрительно просто получается. Мне, например, навскидку видятся уже три способа работы с информацией:
- аналог сегодняшнего "сохранять автоматически" (предложенный выше)
- аналог сегодняшнего "выйти без сохранения", т. е. какие-то временные изменения актуальные непродолжительное время
- система контроля версий

Попрошу заметить, первое и третье прекрасно совмещаются. Второе же само по себе представляется злом. Получается, что изменения работают только на время сессии (запуска приложения), а где это надо?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Суббота 09.07.2005 18:09
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Можно было бы разместить в разном, но здесь при обсуждении ОС-21, думаю, будет более уместно. Надо давать разрядку мозгу .


* Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson; директор компании IBM, 1943г)

* Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

* Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson; основатель и президент корпорации Digital
Equipment Corp., 1977г)

* Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876г)

* Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой
коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не
предназначенные для какой-то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

* Концепция интересна и хорошо оформлена. Но, для того, чтобы идея
начала работать, она должна содержать здравый смысл. (профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса доставки на дом; Fred Smith; станет основателем службы
доставки Federal Express Corp.)

* Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция H.M.
Warner — Warner Brothers на использование звука в
кинематографе, 1927г)

* Нам не нравится их звук и, вообще, гитара; это вчерашний
день. (Decca Recording Co., отклонившая запись альбома группы the
Beatles, в 1962г)

* Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin; президент Королевского Общества — Royal Society — 1895г)

* Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией, ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в газете New York Times, посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты, 1921г)

* Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект Edwin L. Drake в 1859г)

* Самолеты; интересные игрушки, но никакой военной ценности
они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole
Superieure de Guerre.)

* Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell; специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

* Теория Луи Пастера о микробах — смешная фантазия. (Pierre Pachet — профессор психологии университета Тулузы, 1872г)

* 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)


Понятно, что крайнее изречение могло быть отделено из контекста. Однако, как бы это странно не звучало, определенный смысл оно сохраняет и сейчас...
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 18:17

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
1. Это гораздо лучше принципиально стационарного баребона.

Не совсем. ПМК - другой класс устройств. К баребону я могу прикрутить 21" ЖК панель, мега-радио-клавиатуру, мега-мышь и радоваться жизни. К ПМК - нет.

den1 написал(а) ...
2. ПМК - это 2ГГц PM 2ГБ RAM Centrino размером с бумажник, меньше - в кармане куртки.

Я вот в это все никак не могу поверить.

den1 написал(а) ...
Короче ПМК, как я его вижу, это действительно полноценный рабочий х86, который всегда с тобой.

Во, разобрались, наконец.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Суббота 09.07.2005 19:05
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Roman I Khimov написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Главное привычка людей сейчас - что ПК должен быть обязательно выключен или включен - время теряется и на первое и на второе.

Ну все же телевизор тоже надо вкл./выкл, так что интерфейс знакомый.

Отдал я телевизор еще в 1998... x)

Roman I Khimov написал(а) ...

и сохранение/загрузка документов. Вот тут все уже гораздо хуже, хотя это и поправимо. Но поправимо гораздо большей кровью. ИМХО, на пользовательском уровне понятие "сохранить" вообще должно отсутствовать - закрыл приложение, документ сохранился сам. Для этого приложение может, например, "не совсем" закрываться, просто скидывая свое состояние на носитель, а потом быстро его восстанавливая при "запуске".

Дорогие товарищи! Да что же это делаетси? Вообще проблема, конечно, исключительно застарелая... Вроде бы пустячок, а неприятно. Однако, для устройств с энергонезависимыми "ОЗУ" это может выглядеть иначе, чем сейчас.

Roman I Khimov написал(а) ...

Правда, возможно, здесь есть еще одна проблема - проблема уровня инноваций ОС-21. ОС-21 действительно должна быть на порядок выше конкурентов, тогда да, тогда описанное выше может сработать.


Вот очень кратко. Я давно (примерно с 1990) работаю над телеологической парадигмой - это философия. Встречался, беседовал с Канке Виктором Андреевичем - лучший российский философ сейчас, хоть и пожилой уже. В целом он заинтересовался моей работой. Работы профессора В.А. Канке - приняты МО РФ, как учебники философии. Исключительно грамотный автор. Лучший вообще, на мой взгляд... а уж я-то ознакомился практически со всей западной философией, уже забыл половину... . Канке берет простотой и системным подходом в изложении. Короче, таких людей в стране 2-3 человека.

Нашелся так же человек (независимо!) Виктор Смирнов, пришедший к существенной части с другой стороны - из психологии. Виктор редкий специалист, совмещающий профессиональные знания по психологии с талантом сильного программиста.

В подробности не готов сейчас вдаваться, но одним из отличных следствий популяризации Телеологической парадигмы является рассмотренние одного из предложеных следствий - путей достижения Бессмертия, как бы наивно это не звучало . Здесь существенную роль играют принципы построения новых информационных систем.

У нас совсем мало времени, но не стоит думать, что до этого еще далеко, Кто если не мы? Не мы, скорее всего, но тем, кто после нас будет попроще.

Информационная система моделирующая сознание Вас, например, 5-летнего, пусть приближенно - это другой Вы. Пусть и приближенный .Но это путь, на котором возможно наращивание соответствия.
(Здесь ни в коем случае не надо обращаться к проблематике ИИ сейчас, тем более приличные люди стараются это понятие избегать...)

Информационная система, которую не надо каждый раз обучать заново, как человека - может проводить постоянный поиск решения оттолкнувшись от первоначально заданного теоретического базиса. Решение задач такой сложности, вероятно, не может быть выполнено без специального инструмента - цепочки самосовершенствующихся - с обратной связью - перерождающихся исследовательских протосистем/систем . Как для того, что бы создать определенное орудие производства, или инструмент измерения - необходимо первоначальное - обычно более грубое орудие.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование суббота 09.07.2005 19:33 ]</span>
Наверх
Сайт
den1
Суббота 09.07.2005 19:23
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Roman I Khimov написал(а) ...
den1 написал(а) ...
1. Это гораздо лучше принципиально стационарного баребона.

Не совсем. ПМК - другой класс устройств. К баребону я могу прикрутить 21" ЖК панель,

den1[url написал(а) ...
http://www.teleology.ru/cgi-bin/ib1/ikonboard.cgi?act=ST;f=2;t=17[/url]]

Дополнительная информация по Leadtek Xeye.

HMD (headmounted display) дисплей, крепящийся на голове, эквивалентен 50-ти дюймовому (1,27 метра) дисплею. Xeye предоставляет возмозность настраивать индивидуально такие характеристики, как расстояние между зрачками, фокус и яркость изображения, а также не требует использования собственных очков пользователя.
Компания утверждает, что интерфейс устройства разработан так, чтобы подключать к очкам переферийные устройства было легко. Xeye может использоваться в режиме сбережения энергии, потребляя при этом 1,2 Ватт. К нему можно подключать игровыми консоли, видеоплееры, цифрове камеры, TV-тюнеры и так далее. Вес устройства составляет 115 граммов.
Понятно, что изображение там, еще не совсем..., но уже не то, что было в 90-е. Тем более, возможность использования стерео в интерфейсах...

den1 написал(а) ...

мега-радио-клавиатуру, мега-мышь и радоваться жизни. К ПМК - нет.

Можо, все интерфейсы есть:> Интерфейсы: 4хPCI Express, 8xUSB 2.0, 2xSerial ATA, 1 Parallel ATA (опция), CRT/VGA
Но в обычном виде - это вредно.Речевые возможности здесь исключительно важны. Стационарно можно подключить клавиатуру и так далее, но интерфейс должен быть таким, чтобы руки были свободны. Сделать из ПМК помошника, сходного с собеседником, товарищем? , наделенным преимуществами вычислительной системы...

Roman I Khimov написал(а) ...

den1 написал(а) ...
2. ПМК - это 2ГГц PM 2ГБ RAM Centrino размером с бумажник, меньше - в кармане куртки.

Я вот в это все никак не могу поверить.

Откровенно говоря, я то же , но 2005 все же будущее по отношению даже к 1989-му .

Roman I Khimov написал(а) ...

den1 написал(а) ...
Короче ПМК, как я его вижу, это действительно полноценный рабочий х86, который всегда с тобой.

Во, разобрались, наконец.
[/quote]
Слава, небесам!
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 20:09

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
Однако, для устройств с энергонезависимыми "ОЗУ" это может выглядеть иначе, чем сейчас.

Может, но должен быть механизм. А его стоило бы разработать сейчас.

den1 написал(а) ...
Решение задач такой сложности, вероятно, не может быть выполнено без специального инструмента - цепочки самосовершенствующихся - с обратной связью - перерождающихся исследовательских протосистем/систем . Как для того, что бы создать определенное орудие производства, или инструмент измерения - необходимо первоначальное - обычно более грубое орудие.

Ух. Боюсь, все это уже технологии ОС-22.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Суббота 09.07.2005 21:18
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Roman I Khimov написал(а) ...
Попрошу заметить, первое и третье прекрасно совмещаются. Второе же само по себе представляется злом. Получается, что изменения работают только на время сессии (запуска приложения), а где это надо?

Получается, что надо. Реализовано же оно в Oracle, например. А у них, как и все остальное в мире СУБД, ничего не делается без математической модели. К сожалению, какой конкретно, пока не знаю. Если ты против временных данных, найди соответствующую модель и опровергни ее.
den1 написал(а) ...
Как для того, что бы создать определенное орудие производства, или инструмент измерения - необходимо первоначальное - обычно более грубое орудие.

Гм, у нас появился философ. Впрочем, с трактовкой ОС-21 как грубого орудия я согласен.
Наверх
Roman I Khimov
Воскресенье 10.07.2005 00:33

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Freeman написал(а) ...
Получается, что надо. Реализовано же оно в Oracle, например. А у них, как и все остальное в мире СУБД, ничего не делается без математической модели. К сожалению, какой конкретно, пока не знаю. Если ты против временных данных, найди соответствующую модель и опровергни ее.

Сложновато. Но пока очевидных применений им не вижу. Впрочем, тут думать надо.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.