> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 11 [12]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Freeman
Вторник 02.08.2005 22:39
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
pumba103 написал(а) ...
2Freeman
Вы неоднократно пишите "Моё мнение все знают. Bluebottle рулит."

Вопрос не ко мне - к Капитану. Это его слова.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование вторник 02.08.2005 22:40 ]</span>
Наверх
pumba103
Среда 03.08.2005 10:14
ID пользователя #327
Зарегистрирован: Понедельник 30.05.2005 10:28
Местонахождение: Moscow
Сообщений: 11
Виноват, опечатка. Но может быть Капитан ответит?
Наверх
captain cobalt
Среда 03.08.2005 12:30

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Roman I Khimov написал(а) ...
Мимо. Есть два (ну, конечно, значительно укрупненных) этапа оптимизации - один выполняется в IL, а второй уже при трансляции IL в машинный код. У первого есть все и оптимизировать бинарник поставщик просто обязан до посинения, а второму информация с первого этапа - ехало-болело. Но, что интересно, информацию ведь действительно можно восстановить и что-то учесть, эта схема работает просто прекрасно.
Ну ладно.
На практике этот вопрос можно решить только прямым бенчмаркингом.

Поэтому я попрошу ссылку на результаты такого тестирования, которое показывает, насколько .NET превосходит другие платформы.

Желательно несколько и независимых.
Roman I Khimov написал(а) ...
И что быстрее?
Это не имеет особого значения, если речь идёт об однократном deployment.
Вон, линуксоиды иногда по нескольку часов ставят софт из исходников и особо не пищат.
А языки, унаследованные от Паскаля компилируются гораздо быстрее, чем языки, унаследованные от Си (что компилируют линуксоиды).
Roman I Khimov написал(а) ...
А ведь .NET - это не только кодогенерация, это еще многое другое...
Ну да.
И это "многое другое" гораздо важнее, чем кодогенерация. А что представляет собой это "многое другое". Вероятно, заметную его часть составляет Microsoft Windows?
Roman I Khimov написал(а) ...
А что поддерживает Bluebottle аппаратно? Ответ - ни-чер-та.
Ну почему же. Некоторое "стандартное оборудование" поддерживает.

"Неподдержка оборудования" не является неисправимым или непреодолимым недостатком. Это чётко видимое направление дальнейшего движения. Тем более, если есть на кого опереться. В том числе можно работать поверх других ОС.
Roman I Khimov написал(а) ...
надо двигаться дальше. .NET и свободное ядро Linux - оп-ля! А еще если дополнить технологией ЕПД? Ага, вот тебе и 3OS сегодня, ищу, блин, спонсора...
Значит надо релизить.
А там и donations подтяутся.
Roman I Khimov написал(а) ...
И не надо меня уверять, бесполезно. Стандарты, реализованные в Mono полностью открыты, все лицензии, использованные в Mono (а там и LGPL, и лицензия X11, кажется) - свободны, наезжать на них просто невозможно. Вот то, что нет реализации Windows.Forms, вот это да, вот тут уж могут быть неприятности какие-то видимо.
Есть следующие претензии:

1. Если взять весь существующий софт, который работает на Mono и только его, и рассмотреть как standalone платформу, насколько она будет превосходить Bluebottle?
2. Сегодня видимо не существует адекватных реализаций .NET
Те, которые находятся в обращении - это надстройки над ОС с монопольным захватом памяти, что приводит к затруднениям, которые мы обсудили.
Существующая реализация Bluebottle несколько симпатичнее.
Roman I Khimov написал(а) ...
Java в этом смысле просто ничто.
А вот на Java написано несколько "бриллиантовых" проектов.
den1 написал(а) ...
Конкретно, на настоящий момент, я бы ориентировался на оборудование, на котором работает лучшая из доступных объектно ориентированных систем. Изучение и развитие такой системы может позволить выбрать для нее наиболее подходящее оборудование в дальнейшем.
Что это за оборудование, и что за операционная система?
pumba103 написал(а) ...
Вы неоднократно пишите "Моё мнение все знают. Bluebottle рулит."
В связи с этим три вопроса:
1) почему по Вашему BlueBottle не получила признания, не только популярности у рядовых пользователей, но даже нет ссылок в IT/academic Community.
Публично доступной система стала только с 2002 года. Всего три года системе. Что можно сделать за это время? Вот, например, Linux как раз за три года добрался до версии 1.0.

Публикации. На русском языке имеется некоторое количество "общих" публикаций и упоминаний в "цетральной прессе". Ссылки на некоторые из них уже приводились без моей помощи.
Почему не цитируется сама работа? Вероятно, потому, что изначально это диссертационная работа. Диссертации вообще цитируются гораздо реже, чем другие публикации.
pumba103 написал(а) ...
2) Используете ли Вы сами Bluebottle.
Нет.
Но это надо исправить.
pumba103 написал(а) ...
3) Почему все разработчики Oberon/Bluebottle покидая после защиты ETHZ прекращают работы связанные с Oberon (включая P.Mueller).
Очевидно, от того, что для получения стабильного дохода надо работать в реальных отраслях экономики.
Даже прекращая разработки, они обычно продолжают пристально следить за прогрессом. А вот что написано на домашней странице Мюллера: "since November 2002 I am working at esmertec. Sometimes I still work on the Native Oberon and Bluebottle systems in my spare time."

Прочие причины описаны в статье бывшего оберонщика:
Michael Franz - Oberon – The Overlooked Jewel
http:/www.ics.uci.edu/~franz/pubs-pdf/BC03.pdf

P.S. И вообще, pumba103, хватить прикидываться.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
pumba103
Среда 03.08.2005 13:20
ID пользователя #327
Зарегистрирован: Понедельник 30.05.2005 10:28
Местонахождение: Moscow
Сообщений: 11
2Capitan Cobalt
Сравнение с Linux не совсем корректно. Linux стал популярным задолго до версии 1.0 (я сам начал писать драйверы для Linux в версии 0.8). Кроме того, в 2002 году было полностью готово ядро BlueBottle. Тем не менее не видно ни простых пользователей ни geek-энтузиастов использующих BlueBottle. Какая то причина для этого есть.
О публикациях - я имел в виду что зарубежное IT Community полностью игнорирует Bluebottle. Сравнительно, для Oberon (язык и система) уровень популярности был выше. Очевидно есть какаято причина и для этого игнорирования.
Да, P.Mueller пишет что он работает над BlueBottle в свободное время, но реально, по ChangeLog он не делает ничего.
Про "прикидываться' я не понял - возможно через месяц у меня будет разговор с JG на смежную тему и мне хотелось опираться не только на свое мнение, а на этом форуме только Вы пишете о BlueBottle.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 03.08.2005 13:25 ]</span>
Наверх
captain cobalt
Среда 03.08.2005 14:39

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Тогда почему вопросы ко мне, как будто я главный разработчик Bluebottle?

Вот у него и надо спрашивать, в чём дело. Он "завлабораторией".

Bluebottle разработана в Европе. А где её игнорируют? В Америке? Так это вполне обычное дело - в аналогичном положении находятся и другие уникальные европейские (и японские) разработки.

Мне ничего неизвестно сверх того что написано в вышеупомянутой статье Франца и других открытых источниках. Видимо основная причина "плохой маркетинг". Вот NW взял и написал "A Plea for Lean Software" и все сразу узнали про Оберон. А что Bluebottle? Язык АО, на котором написана Bluebottle существенно отличается от его первоначального варианта. А современный АО также отличается от того, на котором написан Bluebottle. Возможно, следует отметить несколько "сепаратистскую" модель разработки.

Кроме того, на "разговор" наверняка придёт много других русскоговорящих оберонщиков. Вот у них тоже можно спросить про Bluebottle.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
den1
Среда 03.08.2005 14:53
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
captain cobalt написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Конкретно, на настоящий момент, я бы ориентировался на оборудование, на котором работает лучшая из доступных объектно ориентированных систем. Изучение и развитие такой системы может позволить выбрать для нее наиболее подходящее оборудование в дальнейшем.
Что это за оборудование, и что за операционная система?


На каждой маленькой пчёлке написано её имя... Кто угадает, как зовут пчёлку, того она не покусает... .

pumba103 написал(а) ...
2) Используете ли Вы сами Bluebottle.
captain cobalt написал(а) ...
Нет.
Но это надо исправить.


Хорошая мысль. Думаю, после достаточного изучения можно будет попробовать перейти полностью на "Василек" . Лично мне, именно работать в совершенно "невообразимых системах" не впервой , тем более, у меня совершенно простой набор работ, выполняемых на персональном компьютере. У меня иная сложность , со середины 80-х - на С . Поэтому Паскаль, мягко говоря, не люблю. Всю жизнь предрекал его забвение. Однако, некоторая надежда связана с тем, что от Паскаля в Оберон/е даже не 1/3, а 1/4 - да и то не совсем та . Собственно, здесь и сравнение неуместно. Ну что же, надо - перейдем. Это не большая проблема. Сложнее оправдать переход и не совершить ошибку. Такие ошибки дорого стоят .

З.Ы.
сaptain, а есть открытые ОО системы для... кхм... персонального компьютера , лучшие Bluebottle?
Наверх
Сайт
den1
Пятница 19.08.2005 03:08
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
captain cobalt написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Bluebottle это скорее василек, так?
Так.
den1 написал(а) ...
Я не нашел точного объяснения названия.
Рабочее название было Aos, которое было заменено на Bluebottle.
http://bluebottle.ethz.ch/downloads/current/bb.html


Наконец-то благодаря capitan cobalt более менее проясняются истоки возникновения названия Bluebottle. Все же "докопался" я до этого... Нет. Это не василек Это вот кто


Точнее, это ее подводная часть.

Сифонофоры (Siphonophora, от греч. siphon - трубка и phoros - несущий), подкласс (по другой системе - отряд) морских свободноплавающих кишечнополостных животных из класса гидроидных. Размеры от 1 см до 3 м, тело бесцветное и прозрачное, лишь некоторые ярко окрашены. С. образуют полиморфные колонии, особи которых - полипы и медузы - имеют различное строение и превращены в органы колонии, расположенные вдоль её ствола. На вершине часто имеется плавательный пузырь, или пневматофор, с газом, главным образом азотом, выделяемым газовой железой, служащий для удержания колонии в вертикальном положении. У некоторых С. (Physalia) он выдаётся над поверхностью воды и играет роль паруса. В состав колонии входят также: "плавательные колокола" (нектофоры) - видоизменённые медузы, которые своими сокращениями передвигают колонию; питающие полипы (гастрозоиды), проглатывающие и переваривающие добычу и снабженные длинным щупальцем - "арканчиком", несущим батареи стрекательных клеток, половые особи (гонозоиды) и др. Обычно разнородные члены колонии собраны в группы - кормидии. Размножаются С. половым путём. Свободноплавающая личинка (видоизменённая планула) путём почкования образует молодую колонию.

С. из отряда дисконант (Disconanta) - не колонии, а одиночные свободноплавающие полипы. 250 видов, большинство С. обитатели тропических морей; в СССР встречаются лишь 2 вида (из родов Dimophyes и Physophora). Некоторые крупные тропические С., например португальский кораблик - физалия, опасны для человека, т. к. соприкосновение в воде с их весьма длинными (до 10 м) арканчиками вызывает тяжёлые ожоги и общее заболевание с длительным повышением температуры тела.

Лит.: Догель В. А., Тип кишечно-полостных, в кн.: Руководство по зоологии, т. 1, М. - Л., 1937, с. 323-30; Жизнь животных, т. 1, М., 1968; Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 6 изд., М., 1975.

? А. В. Иванов.


Сами разработчики пояснясняют это так
behave like active objects

перевод на русский написал(а) ...
ведет себя, как активные объекты
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 11 [12]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.