> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: ОС-21
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Заглядывая в будущее или перспективы развития ОС
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ossadchy
Воскресенье 10.02.2008 00:15
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Интересно собрать мнения на тему: "За какими ОС будущее?".

Все желающие -- чувствуйте себя максимально свободно, излагайте любые точки зрения. Обсуждения определенных подходов идей и т.д. предлагаю вести в отдельных ветках.

Начну c себя:
ИМХО будущее за ОС основанных на определенных языковых платформах(JAVA, .NET, Oberon Smalltalk -- не суть важно). Не обязательно это будут интерпретируемые системы, но, скорей всего, форматы передачи программ(модулей, библиотек и т.д.) будут кроссплатформенными.

Т.е. я считаю что нечто новое будет заложено именно в конструкции системы. Часть видимая пользователю, ИМХО, будет развиваться экстенсивно -- кнопки красивей, виджеты помудренней и т.д.

[ Редактирование Воскресенье 10.02.2008 17:15 ]
Наверх
Сайт
Dron
Воскресенье 10.02.2008 13:42


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А я думаю, что будующее за такими ос, которые не заставляют пользователя думать о том, что не касается его работы.

То есть система должна позволять пользователю работать... при этом ему абсолютно всеравно на чем она написана...

ИМХО. И форматы файлов ему всеравно... только он никогда не выберет программу, которая не может работать с каким-то форматом, или сервером - который ему люб.

Естественно форматы должны быть кроссплатформенными, и системы должны быть такими же, но это вовсе не значит, что они должны быть написаны на какой-то языковой платформы.
Это может быть любой язык, не составляет труда сделать так, чтобы пользователь не видел разницы.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ossadchy
Среда 13.02.2008 23:10
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
И тишина
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 14.02.2008 01:17


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я сказал

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
cmp
Четверг 14.02.2008 01:46
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
а что собственно ты хотел? пожевать старые кости в новой ветви?

новая ос.. мега интерфейсы.. думаю следующая остановка - управление процессом мозгом, то есть пользователь подумал че он хочет и вуаля, а то ведь некоторые даже правую кнопочку не могут нажать....

Наверх
ossadchy
Четверг 14.02.2008 13:27
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
2cmp: т.е. ничего менятся не будет? это нонсенс
2dron: спасибо )
P.S. не кости жевать хотел, а услышать мнение по поводу, не для обсуждения, а для того чтоб выслушать друг друга )
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 14.02.2008 14:40

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
ossadchy, ИМХО, мысль о том, что развитие ОС лежит где-то ближе к развитию языковых платформ, она на поверхности. Ну то есть, конечно, до неё надо дорасти, через "microkernel vs. monolithic" и массу других отличных ОСевых флеймов.

А вот дъявол, как обычно, в деталях.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 14.02.2008 15:01


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вообще я думаю что внутренности системы - не главное.
Главное это внешний вид.

Долгое время ломаю голову, что-то у меня в линухе mencoder не работает. Попробовал поставить konverter (это типа мордя для mencoder'а под kde). Ну и толку от него, элементарных операций (типа смешать аудио и видео, или просто заменить звуковую дорожку) он не умеет делать, зато насройки кодеков все что были вывесил. Про них много написано, только это всеравно не для средних умов. Имхо для большинства хватило бы двух режимов на главном окне - наилучшее качество или побыстрее (утрирую конечно). Кому то конечно тонкие настройки нужны - но таких людей минимум.

Вот так я мыслю и надо во всем. Всмысле по умолчанию система должна просто вести себя адекватно и не задавать лишних вопросов. При этом не стоит всех стричь под одну гребенку, если человек хочет углубиться в настройки - нельзя ему мешать.

В майкрософте наверное много думают про юзабилити, но они какраз таки стригут всех под одну гребенку, что плохо. Причем стригут разнобоко. То есть какие-то приложения вообще для полных даунов, и не понятно почему они до сих пор не выброшены из системы (Paint к примеру), в то время как многие другие опять таки не для средних умов, хотя должны бы быть. Взять к примеру тот же Word, далеко не всякий чайник знает назначение хотя бы половины из представленных на панели по умолчанию кнопок. В то время, как система далеко не профессиональная.

Даже если человек профессионал, он профессионал далеко не во всем.
Тому же программисту далеко не всегда надо понимать как система настраивается для работы с сетью. Программисту надо писать приложения.

Но как уже сказал - урезать функционал тоже нельзя, его надо просто прятать чтобы не мозолил глаза тем, кому это не интересно.

И естественно система должна бережнее относится ко всему, созданному пользователем. Все, что создает пользователь - по определению бесценно, даже если это команда в командной строке.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
cmp
Четверг 14.02.2008 16:39
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
лично мне очень понравилась идея FUSE, так же как и интерфейс управления ввиде VFS. FS можно назвать прообразом БД, а ОС как БД с SQL это было бы нечто, ну представьте что каждый файлик, каждая функция ядра, модуль, библиотека или строка конфига имеют отметки о принадлежности по целому ряду признаков, включая принадлежность к той или ной подсистеме, +зависимости = легко откатываемая, легко маштабируемая ОС.. XML и так кроссплатформенный, сервер SQL в принципе тоже, осталось реализовать минимум функционала, к тому все и идет.
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 14.02.2008 18:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...

Вообще я думаю что внутренности системы - не главное.
Главное это внешний вид.

Ты говоришь так, как будто все проблемы внутренностей давно решены. Есть мнение, что это далеко не факт.

Ну а если это принять за факт, то чего ж у нас такие интерфейсы убогие? Вперёд! У нас же на системном уровне все проблемы решены, да? Так сбацаем нормальный интерфейс и делов-то?!

cmp написал(а) ...

лично мне очень понравилась идея FUSE

Хорошая вещь, спору нет. Только если чуть подумать, откуда вообще взялась проблема, которую решает FUSE? От разделения на "ядерное" и "пользовательское" пространства. Поэтому "вот это пользовать не моги, это только из userspace", "а вот так не выйдет сделать, это только в ядре". А единого комплекса, грамотно решающего задачи пользователя, нет.

cmp написал(а) ...
, так же как и интерфейс управления ввиде VFS. FS можно назвать прообразом БД, а ОС как БД с SQL это было бы нечто, ну представьте что каждый файлик, каждая функция ядра, модуль, библиотека или строка конфига имеют отметки о принадлежности по целому ряду признаков, включая принадлежность к той или ной подсистеме, +зависимости = легко откатываемая, легко маштабируемая ОС.. XML и так кроссплатформенный, сервер SQL в принципе тоже, осталось реализовать минимум функционала, к тому все и идет.

SQL и XML не пройдут.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.