> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Vadim Ushakov
Суббота 27.01.2007 19:25

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
grizlyk написал(а) ...
А дальше можно будет уже пользоваться. Терминал интернет имеет узкий круг задач, поэтому он действительно похож на "приставку", но не к телевизору, а к TCP/IP каналу.
Да не будут люди пользоваться таким терминалом. Именно из-за узости круга решаемых их задач.
Уж сколько раз предсказывали "смерть PC" - якобы функции персоналок распределятся между различными портативными устройствами, а железка величиной с тумбочку станет никому не нужна. Только вот не вымирают они. Потому что пользователю нужна универсальность.

grizlyk написал(а) ...
Собрать обычный PC-совместимый компьютер как раз по цене "простого TV или видеоплейера" конечно же не реально, если только не искать на помойке или в антиквариате, что нельзя рекомендовать людям как "обычную покупку".
Ваше устройство по функциональности не отличается от ноутбука N-летней даавности (где N - отнюдь не два-три года ). Два вопроса:
Сколько стоит подержанный ноутбук?
А нафига он вообще нужен?

grizlyk написал(а) ...
В общем и целом ОС должна быть независима от архитектуры и это конечно реально сделать.
Разумеется, это реально сделать, и вам уже неоднократно показывали на такие ОС. Linux, BSD, QNX... В любых нишах - от контроллера подачи топлива в автомобиле и до суперкомпьютеров - ВЕЗДЕ сейчас стоят портируемые ОС. Просто потому, что это выгодно.
В конечном счете, даже Windows NT имеет хорошую портабельность. То, что она сидит всего на двух платформах(ia-32 и amd64. да еще раньше для Альфы была версия), это "заслуга" менеджеров, а не программистов.

То, что вы не видите вокруг портируемых ОС - это исключительно проблема вашего зрения.

Сейчас множество ядер пишется в разных целях - кто-то для собственного удовольствия, кто-то в иследовательских целях, кто-то рассчитывает пробиться на рынок...
Среди всего этого попадаются очень хорошие вещи, вот, например проект HelenOS. Микроядро, написано на Си, код довольно грамотный... поддержка ШЕСТИ различных платформ. И это, фактически, в начале разработки!



grizlyk написал(а) ...
Я как программист могу вам сказать, что написать интерфейс, который будет готов работать на произвольном разрешении очень трудно, а реально невозможно, я бы не взялся за такую задачу. И практика существующих программ это подтверждает - все они фактически работоспособны лишь в одном разрешении, в остальных случаях пользоваться ими теоретически можно, но реально нельзя.
Я вам, как программист, могу сказать прямо противоположное.
В абсолютном большинстве случаев, чем выше разрешение, тем лучше usability - в силу увеличения места на экране, доступного для рабочей области приложения.

grizlyk написал(а) ...
Вы пользовались 12" мониторами? Отечественный монитор "капелька" имеет такую диагональ. Гарантирую, что шрифт 8х8 как мера минимально читабельного шрифта на них виден прекрасно. К тому же, если для вас размер диагонали так важен, вы сможете взять диагональ больше - 640х480 это стандартная VGA картинка, любой компьютерный монитор VGA-стандарта сможет ее отображать.
Пользоваться 12-тидюймовым экраном неудобно. А пользоваться "любум компьютерным монитором" при разрешении 640x480 - просто невозможно. Потому что пиксели видно за километр.

grizlyk написал(а) ...
"Если ваш монитор имеет диагональ менее 15" то режим 640х480 единственно читабельный,
15" - 800х600
17" - 1024х768
(если вы не хотите к монитору прилагать микроскоп).
Назовите мне хотя бы одну уважительную причину, зачем мне нужен ваш 12-тидюймовый карлик, если у меня на столе стоит приличный 17-тидюймовый монитор? А у большинства пользователей сейчас уже по 19 дюймов экраны.

grizlyk написал(а) ...
Главные причины ограничения - цена аппаратуры. Дешевых мониторов и адаптеров нет, не может быть и не будет. В любом случае, нельзя на них рассчитывать.
А вы уверены, что кому-то нужен дешевый и нефункциональный терминал? Если можно копить хотя и дорогой, но функциональный ноутбук? С НОРМАЛЬНЫМ экраном.


grizlyk написал(а) ...
Так вот практически любой человек. Какая целевая аудитория у радиосигнала с телебашни?
Аудитория "у радиосигнала с телебашни" и аудитория интернета - это слабо пересекающиеся группы.
Те, кто инетом не пользуется, ваше устройство не купят, потому что им инет не нужен в принципе.
А те, кто постоянно пользуется инетом, ваше устройство ТОЖЕ не купят. У меня на столе стоит прибор, с помощью которого я решаю огромное число задач: работаю по специальности, слушаю музыку, читаю книги, общаюсь на форумах, делаю междугородние звонки, иногда в Фотошопе рисую в меру своих способностей...
Если убрать из этого списка первый пункт, то получится типичный список дел, которыми занимается обычный пользователь. Зачем ему ваша игрушка?

Практически любой пользователь вам скажет то же самое.


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
grizlyk
Суббота 27.01.2007 22:52
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Терминал интернет имеет узкий круг задач, поэтому он действительно похож на "приставку", но не к телевизору, а к TCP/IP каналу.
Да не будут люди пользоваться таким терминалом. Именно из-за узости круга решаемых их задач.
Уж сколько раз предсказывали "смерть PC" - якобы функции персоналок распределятся между различными портативными устройствами, а железка величиной с тумбочку станет никому не нужна. Только вот не вымирают они. Потому что пользователю нужна универсальность.
Все даже проще, чем универсальность, потому что вы живете в некоем виртуальном мире, и не знаете, что некоторые люди считают копейки от зарплаты до зарплаты. Однако телевизор они покупают. Будут покупать или собирать и эту приставку, т.к. она будет гарантировать им чтение/отправку информации под условиями проекта (без рекламы и т.д. см. FAQ) Те кто побогаче, чмогут пустить эмулятор на том же РС и еще и пользоваться универсальностью.

Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Собрать обычный PC-совместимый компьютер как раз по цене "простого TV или видеоплейера" конечно же не реально, если только не искать на помойке или в антиквариате, что нельзя рекомендовать людям как "обычную покупку".
Ваше устройство по функциональности не отличается от ноутбука N-летней даавности (где N - отнюдь не два-три года ). Два вопроса:
Сколько стоит подержанный ноутбук?
А нафига он вообще нужен?
Ноутбук конечно сильно отличается от нужного устройства, по крайней мере нужное устройство не пытается быть совместимым с ноутбуком ни по размерам ни по функциям.
А зачем нужен ноутбук я не знаю, т.к. к данной теме не относится.


Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
В общем и целом ОС должна быть независима от архитектуры и это конечно реально сделать.
Разумеется, это реально сделать, и вам уже неоднократно показывали на такие ОС. Linux, BSD, QNX...

Какой вы праямо, не читаете что ранее написано:
grizlyk написал(а) ...
в дальнейшем идеи о преимуществе джавы и unix можно высказывать тут: http://www.osrc.info/forum_viewtopic.php?11.3288
обсуждение Windows NT тоже можно туда включить, т.к. там можно будет рассмотреть детально этот один вопрос, который один из многих здесь. Напишите туда и поясните, почему вы думаете, что они такие.

Vadim Ushakov написал(а) ...
То, что вы не видите вокруг портируемых ОС - это исключительно проблема вашего зрения.
Я вижу, что проще отвести вас туда за ручку, я сам скопирую туда ваши идеи, мне не трудно.


Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Я как программист могу вам сказать, что написать интерфейс, который будет готов работать на произвольном разрешении очень трудно, а реально невозможно, я бы не взялся за такую задачу. И практика существующих программ это подтверждает - все они фактически работоспособны лишь в одном разрешении, в остальных случаях пользоваться ими теоретически можно, но реально нельзя.
Я вам, как программист, могу сказать прямо противоположное.
В абсолютном большинстве случаев, чем выше разрешение, тем лучше usability - в силу увеличения места на экране, доступного для рабочей области приложения.
Вы, видать, перепутали чего - я вам про то, что разрешение должно быть единственным, а вы мне про то, что разрешение должно быть большим.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Пользоваться 12-тидюймовым экраном неудобно. А пользоваться "любум компьютерным монитором" при разрешении 640x480 - просто невозможно. Потому что пиксели видно за километр.
Вы максималист - маленькие пиксели вы не видите, а большие вам видны за километр. Подберите себе размер экрана, на котором пиксели вам будут видны качественно. Большие пиксели можно уменьшить, если отодвинуть экран подальше.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Назовите мне хотя бы одну уважительную причину, зачем мне нужен ваш 12-тидюймовый карлик, если у меня на столе стоит приличный 17-тидюймовый монитор? А у большинства пользователей сейчас уже по 19 дюймов экраны.
Главная уважительная причина - стоимость. Прочитайте еще раз про тех, для кого предназначен проект. Пройдите по любому подъезду в любом доме и выясните, сколько людей имеет мониторы и какого размера.

Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Главные причины ограничения - цена аппаратуры. Дешевых мониторов и адаптеров нет, не может быть и не будет. В любом случае, нельзя на них рассчитывать.
А вы уверены, что кому-то нужен дешевый и нефункциональный терминал? Если можно копить хотя и дорогой, но функциональный ноутбук? С НОРМАЛЬНЫМ экраном.
Абсолютно уверен, т.к. когда нет денег, купить дорогой нельзя. Также вы заблуждаетесь, что терминал "нефункциональный". Он будет выполнять все возложенные на него задачи, не больше и не меньше, а то что на нем нельзя сушить белье или забивать им гвозди - так это не является потерей функциональности.

Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Так вот практически любой человек. Какая целевая аудитория у радиосигнала с телебашни?
Аудитория "у радиосигнала с телебашни" и аудитория интернета - это слабо пересекающиеся группы.
Я не знаю что вы имеете в виду под "аудитория интернета", поэтому не могу сказать ничего на это.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Те, кто инетом не пользуется, ваше устройство не купят, потому что им инет не нужен в принципе.
Это ваше мнение, которое ничем не обосновано, кроме ваших предположений.

Vadim Ushakov написал(а) ...
А те, кто постоянно пользуется инетом, ваше устройство ТОЖЕ не купят. У меня на столе стоит прибор, с помощью которого я решаю огромное число задач: работаю по специальности, слушаю музыку, читаю книги, общаюсь на форумах, делаю междугородние звонки, иногда в Фотошопе рисую в меру своих способностей...
Если убрать из этого списка первый пункт, то получится типичный список дел, которыми занимается обычный пользователь. Зачем ему ваша игрушка?

Практически любой пользователь вам скажет то же самое.
Скажу по секрету (токо никому не говорите) тем у кого на столе стоит прибор, с помощью которого ... отдельный терминал можно не приобретать и они тоже смогут участвовать в работе проекта, как и пользователи терминала, если запустят у себя на приборе эмулятор, который в окне создаст им look&feel терминала, или же будет представлять эту информацию в ином виде. Это ясно как день.
Наверх
Vadim Ushakov
Воскресенье 28.01.2007 07:35

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
grizlyk написал(а) ...
Все даже проще, чем универсальность, потому что вы живете в некоем виртуальном мире, и не знаете, что некоторые люди считают копейки от зарплаты до зарплаты.
Да что вы говорите... 10 тысяч, это, надо полагать, такие большие деньги, что никто не может себе позволить купить компьютер... Если у кого и десятки не наберется, то можно взять за 5-6 тысяч Б/У.
Единственная дорога вещь - монитор. Но вот тут-то как раз люди и не экономят. Всё, что меньше 17-ти дюймов просто не имеет спроса. Независимо, от цены. Поэтому понижать цену устройства, уменьшая диагональ экрана - смысла не имеет. Ищите другие способы экономии.


Насчет размера экрана, я вам еще раз объясняю: чем выше разрешение, тем больши инфы поместится на экран. А чтоб работать в большим разрешением, нужно иметь широкий монитор - иначе под микроскопом читать придётся.

grizlyk написал(а) ...
Я не знаю что вы имеете в виду под "аудитория интернета"
А чё... мне нравится термин... Сидят люди, слушают гудение вентиляторов в системном блоке... Чем не аудитория?

grizlyk написал(а) ...
Скажу по секрету (токо никому не говорите) тем у кого на столе стоит прибор, с помощью которого ... отдельный терминал можно не приобретать и они тоже смогут участвовать в работе проекта, как и пользователи терминала, если запустят у себя на приборе эмулятор, который в окне создаст им look&feel терминала, или же будет представлять эту информацию в ином виде. Это ясно как день.
А как же портируемость, которой вы добиваетесь? Вот и сделайте версию своей ОС в виде подсистемы в WinNT или чего-то типа Wine в Юниксе...


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dron
Воскресенье 28.01.2007 11:32


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Действительно, чем больше размер экрана, тем больше информации он может на себя вместить...

Юзабилити - это понятие несколько из другой оперы...

А обилие информации может даже противоречить юзабилити.

640х480 это конечно можно жить... но как в анекдоте...

- Жить хочешь?
- С тобой чтоли, казел?



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Vadim Ushakov
Воскресенье 28.01.2007 14:11

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Dron написал(а) ...
Юзабилити - это понятие несколько из другой оперы...

А обилие информации может даже противоречить юзабилити.
Согласен, что из "другой оперы", но ты попробуй эту самую юзабилити реализовать на таком разрешении. Фактически, сейчас 800x600 используется только в случаях, когда другие режимы невозможны технически. А 640x480 вообще вышло из употребления.
Нужно программы адаптировать под запросы пользователя, а не наоборот.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
grizlyk
Воскресенье 28.01.2007 16:17
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Все даже проще, чем универсальность, потому что вы не знаете, что некоторые люди считают копейки от зарплаты до зарплаты.
Да что вы говорите... 10 тысяч, это, надо полагать, такие большие деньги, что никто не может себе позволить купить компьютер...
К сожалению да, для полавляющего большинства это очень большие деньги, не нужно судить всех по тому, что вы видите вокруг себя в данный момент.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Если у кого и десятки не наберется, то можно взять за 5-6 тысяч Б/У.
Вы несерьезно подходите к вопросу. Нельзя строить проект в рассчете, что его основной потребитель будет использовать БУ.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Ищите другие способы экономии.
Я принял к сведению.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Насчет размера экрана, я вам еще раз объясняю: чем выше разрешение, тем больши инфы поместится на экран.
Я понимаю это. Вы я вижу уже не оспариваете преимущества фиксированного разрешения, только его размеры. повторяю, что все дело в том, что аппаратура для поддержки большого разрешения будет слишком дорогой.

Не верите? Устрою ликбез, забавы для. Например, видео сигнал телевизора (типа CGA) имеет кадровую частоту 50Гц и 256 строк за кадр, его строчная частота около 16КГц.

Чтобы за время 64 мкс (пока длится строчный импульс) сформировать 320 точек, необходимо опрашивать видеопамять с частотой 1/(64/320)=5Мгц, на самом деле больше, т.к. часть строчного импульса расходуется на юстировку окаймления и на обратный ход.

Видеоусилитель и весь видеотракт монитора должен работать в полосе частот не хуже 7Мгц, а даже это технически не просто. Для примера аудиоаппаратура работает в полосе чатот 22Кгц.

Если вы делаете 640 точек по горизонтали это уже 14 Мгц. Если видеотракт работать на такой частоте не будет, то два рядом стоящих пикселя вы уже различить не сможете, что и бывает при попытке подключить CGA в режиме 640х200 или VGA (с выходом на телевизор) к телевизору. Текст не прочитаете, только кино смотреть или картинки.

Для VGA 640х480 строчный импульс уже 33Кгц вместо 16Кгц.

Также чем больше размер экрана, тем выше нужны напряжения развертки, больше токи управления и тем больше мельчайшие дефекты тракта проявляются в виде дефектов изображения. Высоковольтные и одновременно высокочастные ключи (транзисторы) дороги.

Этим в частности объясняется высокая стоимость аппаратуры формирования видео. А еще видеопамять надо согласовать с процессором.

Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Я не знаю что вы имеете в виду под "аудитория интернета"
А чё... мне нравится термин... Сидят люди, слушают гудение вентиляторов в системном блоке... Чем не аудитория?
Будем считать, что точно вы не можете сказать кто это.

Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
если запустят у себя на приборе эмулятор, который в окне создаст им look&feel терминала, или же будет представлять эту информацию в ином виде. Это ясно как день.
А как же портируемость, которой вы добиваетесь? Вот и сделайте версию своей ОС в виде подсистемы в WinNT или чего-то типа Wine в Юниксе...
Делать версию ОС в виде подсистемы в WinNT не соответствует целям проекта, т.к. аппаратура для поддержки этих ОС дорогая и эти ОС не имеются у каждого человека.
Наверх
Dron
Воскресенье 28.01.2007 18:56


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
2Vadim Ushakov: Понятие удобства зависит от того, что ты делаешь. для некоторых применений можно сделать удобно и 160х120... а для некоторых и 1600х1200 может оказаться недостаточным.

Именно поэтому универсальные системы меньше 800х600 уже просто не держат.

Но взять например MP3 плейеры, которые обходятся минимальными экранами.. для прослушивания MP3 - нормально...

Но меня смешит, когда декларируют что на MP3 плейере моэно воспроизводить (читать) файлы txt... ага, 3 строки по 8 символов в каждой... Гы Лол... неудобно...
на телефонах тоже читают... и на наладонниках читают.

Но для чтения уж лучше иметь минимум что нибудь, размером с книгу. Чтобы не напрягать глаза и руки.

А подавляющее большинство современных телевизоров на данный момент просто не обладают достаточной четкостью чтобы отображать текст.

Если человек может себе позволить ЖК или плазму, то он скорее всего не станет покупать себе компьютерную приставку к телевизору за 50 баксов... смысл?

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
grizlyk
Воскресенье 28.01.2007 21:25
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Dron написал(а) ...
А подавляющее большинство современных телевизоров на данный момент просто не обладают достаточной четкостью чтобы отображать текст.
Ящик нужен чтобы отображать картинку низкого разрешения, но цветную. Не текст.

Кстати, если у вас есть два монитора и две PCI видео карты, то виндовс кажется позволяет иметь два экрана. Если умеете управлять двумя картами, то можете попробовать заценить ситуацию, когда на одном экране черно-белая страница, а другом увеличенные цветные картинки когда мышью наводите на изображение.

Dron написал(а) ...
Если человек может себе позволить ЖК или плазму, то он скорее всего не станет покупать себе компьютерную приставку к телевизору за 50 баксов... смысл?
Смысл "приставки" чтобы любой человек мог подключится. Не запрещается иметь более мощный компьютер, но информация будет ориентироваться на всех, т.е. на минимум.


Наверх
bad_duck
Вторник 30.01.2007 13:53
ID пользователя #630
Зарегистрирован: Суббота 15.04.2006 10:10
Местонахождение: Atyrau, Kazakhstan
Сообщений: 4
Ну ее нафиг, приставку, к чему бы она не шла. Тем более если есть полноценное законченное устройство. Ну а по поводу цены, можно просто подкопить или в кредит взять.
А вот и один такой девайс.
Кстати, много всякого полезного по нему нашел здесь. По ходу линух рулит


<span class='smallblacktext'>[ Редактирование вторник 30.01.2007 15:07 ]</span>
Наверх
Hmmm
Вторник 30.01.2007 15:12

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Увы, стоимость изделия в большей степени связана с массовостью производства, чем со сложностью реализованных технических решений. Попробуйте смеха ради поинтересоваться во сколько обойдется покупка 1000 286 процессоров. Дешевле будет купить тысячу целеронов. Еще поинтересуйтесь какие микросхемы flash памяти сейчас производятся в массовом количестве. По моему меньше 4Mbit уже не купить.
Я потому и предлагал определиться с элементной базой, вполне может выйти что получившееся устройство будет держать разрешение 1900x1200 и обладать намного более мощными характеристиками, чем планируется. И еще, вполне может оказаться что за 50 баксов железку собрать будет невозможно. Я немного в курсе проблемы, так как помимо всего прочего разрабатываю часть кода для прошивок терминалов компании Sun и хорошо представляю себе элементную базу таких устройств.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.