> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
grizlyk
Вторник 07.11.2006 00:23
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Доброй ночи, уважаемые любители программирования.

Это все же хорошо, что год от года не переводятся такие парни, которые не побоятся сделать хороший замах (сразу на новую ОС), невзирая на трудности и отсутствие в данном действе рационального зерна. Как раз для таких я и пишу это письмо в надежде, что удастся объединить их усилия.

Есть потребность в ОС. Если вам все равно что писать, или понравится идея ...

Конкретно я предлагаю обратить ваше внимание на необходимость написать ОС и базовое ПО для системы сетевых терминалов (не обязательно аппаратно совместимых с IBM PC XT/AT).

Также обращаю внимание, что это некоммерческий проект с открытым исходным кодом.

Вот здесь есть FAQ по этой задаче (нажмите слева ссылку FAQ). Постарайтесь рассмотреть FAQ как попытку задать границы комплексного аппаратно-програмно-организационного комплекса. Эта задача вполне по силам любому программисту.

Если вы прочитали все, но не поняли в чем отличие от того, что уже есть, почему акценты таковы и т.п. и при этом вы заинтересовались проектом, то спрашивать просьба на основе текста FAQ по примерно такому шаблону:

>написано в FAQ /так-то/
Вы же думаете, что /это/ не так /потому-что/


<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>
Наверх
grizlyk
Вторник 02.01.2007 02:52
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Обновление темы:
обсуждение предлагается вести в этой ветке на этом форуме.

Freeman написал(а) ...
Ну, после того, что написано здесь, особенно.
Учитывая мнение некоторых товарищей, что давать ссылки на другие обсуждения этой темы полезно, я их дам.

Однако, прошу заметить, что для обсуждения данной темы эти ссылки абсолютно бесполезны, и каждый в этом может убедиться лично, пройдя по ним:

Я и Моя роль в интернете, особенности Моего развития.
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=33558

Разное.
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=31328
http://board.sysbin.com/viewtopic.php?p=17263#17263

Некоторые наверняка потребуют продолжение банкета, поэтому банкет можно будет продолжать там, обсуждая преимущества линукс, логику, майнкампф, обсуждая все вопросы связанные со мной лично, и вообще, постить туда все, что взбредет в голову.

Если я забыл какие то ссылки, пришлите их мне личным сообщением, я добавлю сюда их !все!, не постите их в тему.

Мне бы хотелось, чтобы может быть на этом форуме эта тема не выходила бы за рамки конкретного обсуждения вопросов конкретной системы в формате, предложенном мной (о формате обсуждения см. первое сообщение).

В общем и целом эта просьба соответствует правилам форума и такова цель создания мной этой темы.

Все остальные варианты каждый желающий может реализовать в качестве альтернативных тем/блогов/сайтов, благо их создание ничем не ограничено.

Новое.

Вот, сами видите, вышла заминка - на сайте знаменитых программистов http://forum.codenet.ru права голоса я был лишен типа временно, а учитывая царящие там порядки, я думаю мне оттуда лучше уйти на постоянной основе, однако сделать это я кажется тоже не могу - похоже нет там такой опции.

В любом случае, выступить там я не смогу. Прочитать о том, что я об этом всем думаю можно тут. Сами понимаете, на http://forum.codenet.ru это не сможет появиться.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование суббота 20.01.2007 15:25 ]</span>
Наверх
Freeman
Вторник 02.01.2007 18:00
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Ну, после того, что написано здесь, особенно.
Наверх
Hmmm
Пятница 12.01.2007 23:10

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Дилетантизм и наивность.
<i>Такая машина должна находится в ценовом классе бытовой видеотехники, типа простого TV или видеоплейера.</i>Сколько она должна стоить? Конкретный диапазон цен выраженный в цифрах.

А впрочем прежде чем мастерить велосипед полезно заглянуть в спортивный магазин, может его уже изобрели и сделали это неплохо?

http://www.jetinfo.ru/2000/6/1/article1.6.2000.html

Статья древнючая, но общее представление дать может. По крайней мере сориентировать в пространстве и снабдить ключевыми терминами при гуглении.
Наверх
grizlyk
Понедельник 15.01.2007 16:37
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
написал(а) ...
Сколько она должна стоить? Конкретный диапазон цен выраженный в цифрах.
Сходите в магазин, чтобы посмотреть сколько стоит простой TV или видеоплейер.

Не совсем понятно, в чем ваш вопрос. Если вы считаете, что компьютер стоит дешевле, то вы заблуждаетесь.

написал(а) ...
Прежде чем мастерить велосипед полезно заглянуть в спортивный магазин
В таком случае, я предлагаю вам прикупить уже изобретенный велосипед и смело реализовать на нем все цели проекта, воспользовавшись плодами того, что уже изобретено. Вероятно, что вы не будете нуждаться в данном проекте.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 15.01.2007 16:44 ]</span>
Наверх
BeRUS
Среда 24.01.2007 00:08
ID пользователя #564
Зарегистрирован: Вторник 07.02.2006 01:51
Сообщений: 5
Такая ОС уже давно давным давно пишется , haiku-os.org - вот официальный сайт такой операционной системы так что изобретать ничего "нужного" людям больше не надо.
Наверх
grizlyk
Среда 24.01.2007 10:19
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
[q]http://haiku-os.org[/q]Вопрос в том, можно ли такую ОС быстро конвертировать на любое оборудование?

Ранее я думал использовать для проекта xNIX, но позже отказался от этой затеи, т.к. качественно настроить эту ОС не легче, чем написать новую систему с нуля, даже используя чать системно-независимого кода из xNIX.

Потому что эти ОС :
1. не предоставляют интерфейс для портирования - не дают ответ на вопрос "какие функции я должен реализовать на новой платформе, чтобы все остальное заработало".
2. нет нормальных (нужных) приложений для пользователя и написать их для этих ОС очень трудно, другими словами, нечего портировать.

Это вопрос решенный, если вы думаете, что это не так, заведите новую тему и дайте здесь ссылку на нее, не надо в этой ветке обсуждать "пропущенные мной" достоинства xNIX.

Вы, может быть, вообще не верите в специализированные ОС? А напрасно. Когда мне рассказывают, что для тупого рутера надо поставить ОС с 8 метрами памяти, чтобы делать маскарадинг IP, мне смешно это слушать.
Наверх
Dron
Среда 24.01.2007 13:31


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вот я тоже думаю... не слишком ли громко сказано...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
BeRUS
Среда 24.01.2007 19:06
ID пользователя #564
Зарегистрирован: Вторник 07.02.2006 01:51
Сообщений: 5
Наверно не громко, я просто не много не так написал , я просто сделал пример, ну пример конечно же любимой ОС. Ну так можно и на любую ОС сказать было...., просто пример HaikuOS
Наверх
Dron
Среда 24.01.2007 21:11


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Идеальных ОС нету...
К тому же люди - это такие существа непонятные....
они никогда не бывают полностью довольны...
Всмысле даже если 80% счастливы от своей операционой системы, это вовсе не значит, что оставшиеся разделяют это чувство.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.