> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Thistle
Среда 08.03.2006 22:22
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
to ddc в принципе возможно и сращение ОЗУ и НМГД т.е. ОЗУ отсутствует как класс ,а есть только некая "память " в которой все программы и данныепостоянно живут (возможно даже реализованный в виде слоя"память" над реальными ОЗУ и НГМД ) и нет никаких свапов и т.д
ЗЫ кажется я начинаю понимать что programmer сказать хочет, но возникает достаточно резонный вопрос "А ЗАЧЕМ?"

Наверх
ddc
Среда 08.03.2006 22:33
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Thistle написал(а) ...
to ddc в принципе возможно и сращение ОЗУ и НМГД т.е. ОЗУ отсутствует как класс ,а есть только некая "память " в которой все программы и данныепостоянно живут (возможно даже реализованный в виде слоя"память" над реальными ОЗУ и НГМД ) и нет никаких свапов и т.д
Угу. И это давно есть в EROS, но не предусмотрено тезисами programmer'а. И даже если так, то совершенно непонятно, зачем БД. Т.е. я понимаю, что концептуально такое решение красивей, чем конфиги, но не представляю, как можно решить колоссальный объём проблем с ним связанных, первая из которых - стабильность системы.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Среда 08.03.2006 23:59
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
ddc написал(а) ...
но не представляю, как можно решить колоссальный объём проблем с ним связанных, первая из которых - стабильность системы.

Смешно. Очень.

Я не представляю, в каком объеме надо знать БД, чтобы находить проблемы, одна из которых - наличие системы.
Наверх
Thistle
Четверг 09.03.2006 00:50
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
как говорят , сами знаете где:"фтопку ..ах"
Наверх
ddc
Четверг 09.03.2006 18:23
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Я не представляю, в каком объеме надо знать БД, чтобы находить проблемы, одна из которых - наличие системы.
Соболезную.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Progrsmmer
Суббота 11.03.2006 11:40
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Thistle написал(а) ...
как говорят , сами знаете где:"фтопку ..ах"

Вам бы все в топку да в топку... не перегреетесь?
Наверх
Progrsmmer
Суббота 11.03.2006 11:42
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Thistle написал(а) ...
to ddc в принципе возможно и сращение ОЗУ и НМГД т.е. ОЗУ отсутствует как класс ,а есть только некая "память " в которой все программы и данныепостоянно живут (возможно даже реализованный в виде слоя"память" над реальными ОЗУ и НГМД ) и нет никаких свапов и т.д
ЗЫ кажется я начинаю понимать что programmer сказать хочет, но возникает достаточно резонный вопрос "А ЗАЧЕМ?"



Это поменяет парадиаграмму программирования, упостив многие вещи а некоторы вообще будут ненужны
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 11.03.2006 12:23

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Progrsmmer написал(а) ...
Это поменяет парадиаграмму программирования, упостив многие вещи а некоторы вообще будут ненужны

Парадиаграмма - это пять. Но, тем не менее, это ничего радикально не меняет, на самом деле. Но это нужно понять. Не могу сказать, что это совсем лишено смысла, свои плюсы у этого подхода есть, но и минусов - вагон. Почитайте занятный документ о EROS, ну а потом вот такую познавательную дискуссию.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Vadim Ushakov
Среда 15.03.2006 10:41

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
На сайте, посвященном операционным системам, обсуждают лингвистические проблемы...
Progrsmmer написал(а) ...
Автоматизированого решения проблемы с языковым барьером в ОС предлагаю для написания интерфейсов, документации .. использовать например Эсперанто, а потом в зависимости от выбора пользователя транслировать все это на его родной язык
Аффтар, это круто! Документацию - на эсперанто. Код - на Обероне. А проц взять... этот самый... как его... Intel8080! Вот! Чем проще, тем лучше! Спектрум форева... )

Freeman написал(а) ...
Например, мне интересен немецкий и французский. Будет возможность - обязательно займусь. Если уж очень нужно, можно и за китайский взяться. Роман подтвердит.
Если уж пошел такой оффтоп, может кто-нибудь подскажет, где в электронном виде можно достать хороший справочник по немецкой грамматике и фонетике? Я кроме дурных "самомучителей" на просторах сети ничё не нашел, а в магазине покупать в лом...

Freeman написал(а) ...
Во, ща скажу! Типа, умная и/или пророческая фраза: основная беда большинства современных проектировщиков абстрактных систем заключается в мыслях о реализации на уровне Си.
Во! Золотые слова! Эту цитату в рамочку - и на стену. Я серьезно.

Что касается так называемых "идей"... Многие в этом топике вопрошали в разных вариациях одно и то же : "А нафига, собственно?" Присоединюсь к этому хору вопрошающих и я.

Непротиворечивость и устойчивость к сбоям: берем блочные устройства хранения (HDD, flash, чёрт с рогами... не суть), берем блочный же журнал; организуем весь доступ к накопителям индиректом через журнал, ставим контрольные точки при commit-е транзакций. Всё! Что там будет на этих накопителях - БД, ФС, снапшоты памяти или еще что-то - значения не имеет. Опять же, ни драйвера ФС, ни код СУБД, ни прикладные программы вообще ничё не знают про нижележащий уровень, для них всё выглядит, как будто журналирования нет вообще. Система после ребута сама приводит себя в непротиворечивое состояние. Так что дело не в неких мистических свойствах БД, а в "тупом" журналировании. В общем, Dron прав: как вы сектор не назовете...
Про преимущества и недостатки БД Freeman тут уже писал. Я могу добавить только, что все разнообразие данных можно условно разделить на те, что организованы в виде деревьев и те, что организованы в виде таблиц. Хранить деревья в таблицах можно. Также как и таблицы - в деревьях. Но и в Париж через Китай ездить можно. Можно - не значит удобно и логично.

Предложения запелить сибя клаветурай будут рассмотрены в порядке очередности.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 5 6 [7]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.