> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Progrsmmer
Четверг 02.03.2006 16:10
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Ну, это еще бабушка надвое сказала. Во-первых, есть такая вещь, как Simple English.

Во-вторых, большинство буржуев не обращает внимания на ошибки собеседника, особенно если для него это тоже не родной язык.



Космополитизмом попахивает. Почему сразу оккупантов? Например, интересен немецкий и французский. Будет возможность - обязательно займусь. Если уж очень нужно, можно и за китайский взяться. Роман подтвердит.

Неважно что думаю я или вы в этом вопросе... главное что думает пользователь
Французов нелюбят в Юго -Восточной Азии
Немцев и того больше...
Наверх
Progrsmmer
Четверг 02.03.2006 16:26
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
>Ну, это еще бабушка надвое сказала. Во-первых, есть такая вещь, как >Simple English.

С такой вещью незнаком, но врядли он легче и логичнее Эсперанто, он же не искуственный а всетаки нацианальный


Наверх
Roman I Khimov
Четверг 02.03.2006 16:55

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Насчет ыфкуила - пожалуйста (автор языка вроде как говорил, что называть его надо "ыфкуил", хотя в вики почему-то написано "ифкуиль". Может автор изменил мнение, не могу сказать, давно не смотрел. С китайским надо бы для начала разобраться...)

Вообще, все это чистый бред. Пока не появится сильная нужда, на фиг никому не нужен ни эсперанто, ни английский, ни какой-либо другой язык (кроме спортивного интереса, конечно, но это редкость). И вряд ли стоит создавать эту необходимость искусственно. Решайте одну проблему, не стоит пробовать решать все проблемы этого дурного мира сразу...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Progrsmmer
Четверг 02.03.2006 17:28
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Roman I Khimov написал(а) ...
Насчет ыфкуила - пожалуйста (автор языка вроде как говорил, что называть его надо "ыфкуил", хотя в вики почему-то написано "ифкуиль". Может автор изменил мнение, не могу сказать, давно не смотрел. С китайским надо бы для начала разобраться...)

Вообще, все это чистый бред. Пока не появится сильная нужда, на фиг никому не нужен ни эсперанто, ни английский, ни какой-либо другой язык (кроме спортивного интереса, конечно, но это редкость). И вряд ли стоит создавать эту необходимость искусственно. Решайте одну проблему, не стоит пробовать решать все проблемы этого дурного мира сразу...


Когда появляется сильная нужда, обычно уже поздно... и мучительно сложно - пример сегодняшний заопарк кодировок, и коментрии в исходниках...
А также...
Например ОpenOffice на немецком пытается донести мысль к удивленному пользователю...

Возьмем тот же Linux и FreeBSD одной из основных проблем с которыми сталивается пользователь - языковая... ну невладеет он английским, что ему из-за этого компом не пользоваться? А если он получает справку или сообщение на своем родном языке это +
А разработчики я думаю сумеют выучить Эсперанто... или пусть пользуюся транслятором со своего языка на Эсперанто...
Эсперанто будет служить своего рода протоколом, который обьединит...

Вообщем спор можно вести долго... а толку немного, лучше бы предложили что-то лучше чем говорить кому это надо...
Наверх
Dron
Четверг 02.03.2006 17:50


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Кроме всего документация - это всего лишь жалкая толика языковых средств системы...
Всякие диалоги? тоже через переводчик прогонять?
мало того, что это медленно, но это еще и коряво будет... типа Спасти вместо Сохранить... такой перевод не только непонятен но и опасен, ибо человек может понять что-то не так.

Не, единый язык - в качель... это всеравно что всех программистов посадить на си и сказать чтобы сидели смирно... утопия.

Каждый хочет самовыражаться...

Можно сказать что вот, мы сделаем систему на эсперанто, и она всем будет понятна.. но это будет неправда.. ибо пользоваться ей будут (ну если эсперанто будет качественный) то любители эсперанто оценят. а больше никто.

Так же как никому не интересен блюботтл написанный на единственном обероне.

в качель.
[ Редактирование четверг 02.03.2006 17:52 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Progrsmmer
Четверг 02.03.2006 18:12
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Dron написал(а) ...
Кроме всего документация - это всего лишь жалкая толика языковых средств системы...
Всякие диалоги? тоже через переводчик прогонять?
мало того, что это медленно, но это еще и коряво будет... типа Спасти вместо Сохранить... такой перевод не только непонятен но и опасен, ибо человек может понять что-то не так.

Не, единый язык - в качель... это всеравно что всех программистов посадить на си и сказать чтобы сидели смирно... утопия.

Каждый хочет самовыражаться...

Можно сказать что вот, мы сделаем систему на эсперанто, и она всем будет понятна.. но это будет неправда.. ибо пользоваться ей будут (ну если эсперанто будет качественный) то любители эсперанто оценят. а больше никто.

Так же как никому не интересен блюботтл написанный на единственном обероне.

в качель.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование четверг 02.03.2006 17:52 ]</span>


Это предлагаемое мной решение, а не догма...

Сохранить... такой перевод не только непонятен но и опасен, ибо человек может понять что-то не так.

Глубоко ошибочное мнение, посмотри тут www.lernu.net
Наверх
Dron
Пятница 03.03.2006 11:47


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Опять он про эсперанто... ну нравится тебе язык... хорошо...

Если уж брать язык, то надо брать логлан, который не допускает двусмысленностей.

А любой другой язык не обладает этим свойством... давайте еще вспомним токипона, где вообще почти все зависит от контекста...

Неправильный перевод может быть опасен!
А правильно перевести может только человек! однозначно... хотя я тебя ни сколько не отговариваю... пиши на эсперанто.

Язык в принципе не большая проблема... проблема в том, что мы много говорим, но мало делаем.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Progrsmmer
Пятница 03.03.2006 14:04
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Dron написал(а) ...
Опять он про эсперанто... ну нравится тебе язык... хорошо...

Если уж брать язык, то надо брать логлан, который не допускает двусмысленностей.

А любой другой язык не обладает этим свойством... давайте еще вспомним токипона, где вообще почти все зависит от контекста...

Неправильный перевод может быть опасен!
А правильно перевести может только человек! однозначно... хотя я тебя ни сколько не отговариваю... пиши на эсперанто.

Язык в принципе не большая проблема... проблема в том, что мы много говорим, но мало делаем.

Над Логланом нужно подумать...
А насчет мало делаем: ну не липить же код без плана...

Я думаю начать с виртуальной платформы которая бы моделировала удобную апаратную платформу с возможностью доступа к внешним усройствам через ISA,PCI, USB вот что пока приходит в голову:
1. Каждый канал DMA представить ввиде независимого процессора со своей памятью
2. Создать из портов ввода/вывода память ввода/вывода
3. Набор процессоров общего назначения
4. Для управления всем этим делаем управляющий процессор он отвечает за планирование работы
5. Процессор обработки прерываний
6. Все классы процессоров имеют разные наборы комманд




Наверх
ddc
Пятница 03.03.2006 16:03
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Progrsmmer написал(а) ...
Все программы после загрузки их зародыша постоянно находятся в памяти и используют для своих структур БД -> что им ненужно сохранять свои данные
Интересно... А разница-то в чём? Тут программа сохраняет данные, тут БД. Пока я вижу только одно различие - в случае БД подвисание БД фатально для всей системы, надо разруливать вопросы буферизации данных, а если и оперативная память занята, в лучшем случае пользователь теряет данные. А подвисание ФС куда менее вероятно, чем подвисание БД.

Progrsmmer написал(а) ...
Потому что концепция устройство это файл - практически на данный момент не используется (много людей читают tvtuner read&write стандартной ФС)?
Ну, мной она (концепция "устройство - это файл") используется во всю.

Progrsmmer написал(а) ...
Устраняет порочную традицию изобретательства форматов файлов
Речь идёт о контейнерах? Так их уже давно почти не появляется новых. Не говоря о том, что эта база данных от контейнеров всё равно не избавит просто потому, что универсальных контейнеров не бывает.

Progrsmmer написал(а) ...
При наличии БД программа имеет доступ ко всей информации, пользователь только выбирает тот ее кусок с которым хочет работать
Это вообще труба. Вы хотите дать программе выбор, к чему она хочет доступ???

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Progrsmmer
Пятница 03.03.2006 16:56
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
ddc написал(а) ...
Progrsmmer написал(а) ...
Все программы после загрузки их зародыша постоянно находятся в памяти и используют для своих структур БД -> что им ненужно сохранять свои данные
Интересно... А разница-то в чём? Тут программа сохраняет данные, тут БД. Пока я вижу только одно различие - в случае БД подвисание БД фатально для всей системы, надо разруливать вопросы буферизации данных, а если и оперативная память занята, в лучшем случае пользователь теряет данные. А подвисание ФС куда менее вероятно, чем подвисание БД.

БД это сервисы предоставляемые ОС, потому термин подвисает по отношению к БД и ФС некоректен..


Progrsmmer написал(а) ...
Потому что концепция устройство это файл - практически на данный момент не используется (много людей читают tvtuner read&write стандартной ФС)?
Ну, мной она (концепция "устройство - это файл") используется во всю.

Доступ к ТВ-тюнеру сейчас в основном все программы осуществляют через video4linux
со сменной версии интерфейсо на 2.0 у них проблемы (xine-lib) потому на новых драйверах старые программы не работают.
Смысл интерфейса если им не пользуются?

Progrsmmer написал(а) ...
Устраняет порочную традицию изобретательства форматов файлов
Речь идёт о контейнерах? Так их уже давно почти не появляется новых. Не говоря о том, что эта база данных от контейнеров всё равно не избавит просто потому, что универсальных контейнеров не бывает.

Какое отношение имеют контейнеры к БД?
Или вернее что Вы подрозумеаете под этим термином?

Progrsmmer написал(а) ...
При наличии БД программа имеет доступ ко всей информации, пользователь только выбирает тот ее кусок с которым хочет работать
Это вообще труба. Вы хотите дать программе выбор, к чему она хочет доступ??

БД будет иметь конкретную архитектуру.
Для работа программа работает только с той частью которая в данный момент интересует пользователя.
В данном контексте речь не идет о безопасности и системах защиты.
Считается что пользователю пренадлежит вся система, но он может шифровать участки информации отсоединив их от БД и зашифровав...
Для того чтобы вновь работать сними он должен проделать обратную процедуру.
На диске влюбой момент времени поддерживается, непротиворечивый образ состояния системы.


Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.