> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 11:41
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Thistle написал(а) ...
"ФС - это иерархическое БД" интересно , а в этом случае "БД" что означает (вариации на тему: "бовое дежурсвто", "БиДе",...)

а если серьёзно:а с железом как работать собираетесь ??? Эту самую БД хранить??

БД - база данных
Система состоит из уровней, начиная с нижнего уровня который является машинно-зависимым и в верх, причем "машинный код" следущего уровня это команды сосданные на преведещем уровне. Соответсвенно на каждом уровне будет свой вариант доступа к железу (уровень абстракции). На верхних уронях уже не будет даже понятия память...
На первом уроне эмулируется виртуальный интерфейс ввода/вывода т.е типа драйвер к интерфейса ввода вывода, а не к конкретным устройствам
Для БД - ФС ненужна и даже вредна
Наверх
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 12:32
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
ddc написал(а) ...
Progrsmmer написал(а) ...
Вам проще работать с секторами чем с файлами?
Мне проще работать с ФС, где я могу обратиться к сектору, чем где я не могу. Чем более "гладкая" ФС, тем удобней она в обращении.

Progrsmmer написал(а) ...
ФС - это иерархическое БД, я просто предлагаю <...> отказаться от концепции что все устройства это файлы.
Зачем?

Progrsmmer написал(а) ...
А простота работы зависит от интерфейса, а не от простоты самой системы...
Какой бы ни был интерфейс, а без "/dev/cdrom" жизнь куда хуже, чем с таким файлом.


Вот несколько причин не пользваться ФС:
1. Все программы после загрузки их зародыша постоянно находятся в памяти и используют для своих структур БД -> что им ненужно сохранять свои данные
2. Потому что концепция устройство это файл - практически на данный момент не используется (много людей читают tvtuner read&write стандартной ФС)?
3. Устраняет порочную традицию изобретательства форматов файлов
4. При наличии БД программа имеет доступ ко всей информации, пользователь только выбирает тот ее кусок с которым хочет работать
5. Тут уже мы выходим на понятия архетиктуры данных ОС
Наверх
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 12:36
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Dron написал(а) ...
Че-то фримен молчит, ярый противник файлов...

Вообще как вы яхту не назовете, а на жестком диске всеравно сектора... над интерфейсами жесткого диска можно навернуть сколь угодно сложные способы доступа к данным, но реальность от этого не изменится.


Реальность с точки зрения программы изменится...
Наверх
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 13:09
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Автоматизированого решения проблемы с языковым барьером в ОС предлагаю для написания интерфейсов, документации .. использовать например Эсперанто, а потом в зависимости от выбора пользователя транслировать все это на его родной язык
Наверх
Dron
Среда 01.03.2006 14:12


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Реальность с точки зрения программы изменится...


Это субъективная реальность...
И логика изменится за счет того, что ты накладные расходы перенесешь на другой уровень абстракции...

То что все будет в БД - это конечно хорошо... это единообразие. Которое положительно сказывается на простоте системы.

А насчет эсперанто... помоему машинный перевод еще не достиг тех высот, чтобы ему можно было доверить перевод документации. с такими вещами только люди разобраться могут. И причем писать надо на том языке, который для тебя родной. то есть нет смысла писать на английском, если ты его не знаешь.

А распространением документации на другие языки должны заниматься носители соответствующего языка. (вернее переносители

Эсперанто ничем от других языков не отличается.

Я так думаю.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 14:37
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Dron написал(а) ...
Реальность с точки зрения программы изменится...


Это субъективная реальность...
И логика изменится за счет того, что ты накладные расходы перенесешь на другой уровень абстракции...


То что все будет в БД - это конечно хорошо... это единообразие. Которое положительно сказывается на простоте системы.

А насчет эсперанто... помоему машинный перевод еще не достиг тех высот, чтобы ему можно было доверить перевод документации. с такими вещами только люди разобраться могут. И причем писать надо на том языке, который для тебя родной. то есть нет смысла писать на английском, если ты его не знаешь.

А распространением документации на другие языки должны заниматься носители соответствующего языка. (вернее переносители


Эсперанто ничем от других языков не отличается.


Я так думаю.


А что называть не субьективной реальность? in out? так это транслируется в сигналы шины там своя реальность...

Машинный перевод с Эсперанто намного проще че с любого национального языка, и выучить его можно быстро...

Все авторы долны писать на Эсперанто чтобы все желающие могли ознакомится с результатами их труда и документацией к их проэктам без затруднений

Конечно на художественный перевод претендовать трудно но с другой стороны лучше так чем бесконечное отставание переводов или их отсутствие...

Мне как-то попалась дока на французком и единственный выход оказался испльзование PROMT и знаете очень помогло, так что нестоит недооценивать машинный перевод...

А распространением документации на другие языки должны заниматься носители соответствующего языка. (вернее переносители

А если его нет? Вы знаете много программитов в России которые владеют китайским или индийкими языками?

Эсперанто ничем от других языков не отличается.


Да ну? Возьми учебник по Эсперанто и по Английскому, и сравни размеры...
Кроме того он неокрашен в национальные цвета...
Наверх
distar
Среда 01.03.2006 14:42
ID пользователя #588
Зарегистрирован: Среда 01.03.2006 13:22
Сообщений: 4
2Progrsmmer
Можно еще дальше пойти:
нет ни ФС, ни базы, ни программ как таковых
есть только сервер приложений, наподобии j2ee.
вместо программ, и данных - различные бины (не объекты, а именно компоненты): без состояния, сесионные, персистент, месадж, ну и еще мож какие
устройства тоже представленны в виде бинов, при этом общение с драйвером прикладной софт может вести очень интелектуальное и наглядное, вызывая какие угодно методы соответствующего бина или шля ему сообщения
естественно не будет такого понятия как загрузка программы - абсолютно ВСЕ установленные программы (бины) считаются загруженными и готовыми обслуживать запросы пользователя
правда под такую концепцию придется какой-то принципиально новый ГУЙ разрабатывать (новый с точки зрения программиста конечно)
а в целом, уважаемый Progrsmmer, можно очень далеко зайти по шкале уровня абстракций для прикладного программера, но я тоже считаю что за этим будущее
Наверх
Сайт
distar
Среда 01.03.2006 14:51
ID пользователя #588
Зарегистрирован: Среда 01.03.2006 13:22
Сообщений: 4
Короче почти так же просто как в unix-е
Все есть БИН: устройства, данные, окна на экране, прикладные программы тоже состоят из бинов. А если использовать в качестве протокола их взаимодействия IIOP то система автоматически становиться распределенной (хотя конечно и медленной) - ФС на одой машине, драйвер диска на другой, прикладной софт разбит по сотне машин, бины графики запускаются на специально для этого выделенных терминалах и т.д.
сверх паралелизм короче, причем на очень высоком уровне абстракций
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 01.03.2006 15:26 ]</span>
Наверх
Сайт
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 15:11
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
distar написал(а) ...
2Progrsmmer
Можно еще дальше пойти:
нет ни ФС, ни базы, ни программ как таковых
есть только сервер приложений, наподобии j2ee.
вместо программ, и данных - различные бины (не объекты, а именно компоненты): без состояния, сесионные, персистент, месадж, ну и еще мож какие
устройства тоже представленны в виде бинов, при этом общение с драйвером прикладной софт может вести очень интелектуальное и наглядное, вызывая какие угодно методы соответствующего бина или шля ему сообщения
естественно не будет такого понятия как загрузка программы - абсолютно ВСЕ установленные программы (бины) считаются загруженными и готовыми обслуживать запросы пользователя
правда под такую концепцию придется какой-то принципиально новый ГУЙ разрабатывать (новый с точки зрения программиста конечно)
а в целом, уважаемый Progrsmmer, можно очень далеко зайти по шкале уровня абстракций для прикладного программера, но я тоже считаю что за этим будущее


Я не очень знаком с J2EE хотя с Java 2 имел некоторые пересечения, я считаю что лучше пользоваться для передачи данных Стеком как единственным средством обмена данными между исполняемым кодом. Программы я предлагаю разрабатывать с помощь визуально представления программирования (что типа UML), визуально можно будет манипулировать последовательнастями из слов + конечно для каждого слова можно сделать различные проверки на входные данные и тестировать систему визуально и лишь после этого делать байт код, тоже самое с структурами данных они также разрабатываются визуально. В результате мы имеем зародышь, у него есть четкая структура данных интегрированная в глобальную БД и последовательности команд, постепенно количество данных в структуре растет но сама структура не должна изменятся наверное... Вся система в идеале будет создана именно таким способом...
Сейчас я пишу среду разработки на Python в Linux, таким образом он как бы станет платформой для разработки и тестировании новой ОС...
Думаю также что моя ОС будет работать и как приложение в Linux и Windows... и естественно самостоятельно! Но разработку основной части + разные мультимедиа средства удобнее делать в Linux...
Наверх
Progrsmmer
Среда 01.03.2006 15:24
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
distar написал(а) ...
Короче почти так же просто как в unix-е
Все есть БИН: устройства, данные, окна на экране, прикладные программы тоже состоят из бинов. А если использовать в качестве протокола их взаимодействия IIOP то система автоматически становиться распределенной (хотя конечно и медленной) - ФС на одой машине, драйвер диска на другой, прикладной софт разбит по сотне машин, бины графики запускаются на специально для этого выделенных терминалах и т.д.
сверх паралелизм короче, причем на очень высоком уровне абстракций


Насчет распределенности были мысли... но пока сети еще черезчур уж медленные в большинстве своем...
Есть идея слияния все БД в одну с помощью сети, таким образом ОС как бы входит в общество и естественно имеет два вещи открытую и закрытую информацию...
На мой взгляд это более менее реалистично...
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.