> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Progrsmmer
Понедельник 27.02.2006 19:47
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Предлагаю осудить ОС с такими параметрами:
1. Полное отсутствие файловой системы в замен БД
2. ОС работает с память равной основной памяти т.е. HDD, флешь...
3. У приложений нет своих внутренних структур хранения все они используют для этого БД
4. Описание сущностей делается на одном языке, а алгоритмов на чем-то вроде Форта
5. Для DMA выделен участок физической памяти
6. Оборудование представлено как сущности для управления которыми существуют слова собранные в словари
7. Система делится на машинно зависимые реализации системного словаря(минимализм) и построенных на его основе независимых словарях
8. Наверное стоит попытаться перепрограммировать процессор для выполнения нижнего уровня
9. В любой момент времени в основной памяти присутствует мгновенный снимок бесконфликтного состояния системы

Наверх
Thistle
Вторник 28.02.2006 00:27
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
ну я не готов её осудить...предложение интересное, на ОС-21 похоже, вроде. Но мне кажется описание не полное....
Наверх
ddc
Вторник 28.02.2006 02:08
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Ну п.п. 1, 3, 8 и 9 я вполне готов осудить, 6 и7 - напротив вполне здравые мысли, только старые идеи не становятся новыми от смены номенклатуры.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Progrsmmer
Вторник 28.02.2006 10:50
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
Thistle написал(а) ...
ну я не готов её осудить...предложение интересное, на ОС-21 похоже, вроде. Но мне кажется описание не полное....


Насчет осудить так это просто опечатка - обсудить

Общая идея в том что новую ОС имеет смысл делать только тогда когда она вносит что-то
принципиально новое по сравнению с существующими...

Новая ОС должна ввести полее высокий уровень среды выполнения чем существующие

Так как практически любую программу можно разделить на две части:
- некую сущность по сути мини БД
- собственно логику работы с этой мини БД и другими БД доступными через ОС
Наверх
Progrsmmer
Вторник 28.02.2006 10:56
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
ddc написал(а) ...
Ну п.п. 1, 3, 8 и 9 я вполне готов осудить, 6 и7 - напротив вполне здравые мысли, только старые идеи не становятся новыми от смены номенклатуры.


Идея != реализация
А за что так осуждаете БД и остутсвие ФС?
Ведь по сути ФС это БД но кране низкого уровня, она эфективна для малого количества информации, но с ростом обьемов все труднее ею пользоваться
Наверх
ddc
Вторник 28.02.2006 16:44
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Progrsmmer написал(а) ...
Идея != реализация
Да, только реализаций новых ещё нет, а идеи все старые. Или необходимо по каждому пункту привести по примеру ОС?

Progrsmmer написал(а) ...
А за что так осуждаете БД и остутсвие ФС?
Чем проще система хранения данных, тем проще с ней работать. Для того, чтобы организовать пользователю (как физическому, так и логическому) работу с подсистемой памяти как с БД, совершенно не обязательно иметь физическое представление этой памяти как БД.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Progrsmmer
Вторник 28.02.2006 19:52
ID пользователя #587
Зарегистрирован: Понедельник 27.02.2006 19:01
Местонахождение: Москва
Сообщений: 43
ddc написал(а) ...
Progrsmmer написал(а) ...
Идея != реализация
Да, только реализаций новых ещё нет, а идеи все старые. Или необходимо по каждому пункту привести по примеру ОС?
Неиспользуя старые идеи, мы вынуждены изобретать такие же идеи(того же уровня), не лучше ли используя старые идеи, создавать новые на их основе. При реализации старых идей можно прейти к новым только по тому что можна смотреть по новому на старые идеи.
Вообще старых идей не существует существует их старая реализация... на мой взгляд

Progrsmmer написал(а) ...
А за что так осуждаете БД и остутсвие ФС?
Чем проще система хранения данных, тем проще с ней работать. Для того, чтобы организовать пользователю (как физическому, так и логическому) работу с подсистемой памяти как с БД, совершенно не обязательно иметь физическое представление этой памяти как БД.


Вам проще работать с секторами чем с файлами?
Сектор проще
ФС - это иерархическое БД, я просто предлагаю поднять ее уровень и отказаться от концепции что все устройства это файлы.
А простота работы зависит от интерфейса, а не от простоты самой системы...
Например на Python проще писать чем С, но проще ли реализация питона чем С?
Просто разные уровни...
Наверх
Thistle
Вторник 28.02.2006 21:43
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
"ФС - это иерархическое БД" интересно , а в этом случае "БД" что означает (вариации на тему: "бовое дежурсвто", "БиДе",...)

а если серьёзно:а с железом как работать собираетесь ??? Эту самую БД хранить??
Наверх
ddc
Вторник 28.02.2006 23:36
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Progrsmmer написал(а) ...
Вам проще работать с секторами чем с файлами?
Мне проще работать с ФС, где я могу обратиться к сектору, чем где я не могу. Чем более "гладкая" ФС, тем удобней она в обращении.

Progrsmmer написал(а) ...
ФС - это иерархическое БД, я просто предлагаю <...> отказаться от концепции что все устройства это файлы.
Зачем?

Progrsmmer написал(а) ...
А простота работы зависит от интерфейса, а не от простоты самой системы...
Какой бы ни был интерфейс, а без "/dev/cdrom" жизнь куда хуже, чем с таким файлом.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Среда 01.03.2006 11:09


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Че-то фримен молчит, ярый противник файлов...

Вообще как вы яхту не назовете, а на жестком диске всеравно сектора... над интерфейсами жесткого диска можно навернуть сколь угодно сложные способы доступа к данным, но реальность от этого не изменится.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.