> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Другие ОС
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
uOS - встраиваемая операционная система реального времени.
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7 8
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
den1
Пятница 21.10.2005 13:53
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
СергейВ написал(а) ...
Дело не в языке. Цитируя известную статью, "настоящий программист может написать фортрановскую программу на любом языке программирования".
Приветствую Сергей. С точки зрения получения конечного кода в определённой степени действительно не в языке программирования. Моих знаний пока не достаточно, поэтому я не буду пытаться разбирать эту тему подробно. Возможно, скоро появится Captain и ещё раз объяснит почему runtime система на Active Oberon принципиально лучше. Всё же моё мнение о выборе ЯП основано пока на простом желании использовать единообразное окружение. (Кстати к теме, возможно, кому-то будет интересно, вот ссылка на недавнее сообщение на linux.org.ru: Трехмерный движок на Аде. Здесь человек Ada 2005 использует).

СергейВ написал(а) ...
Дело в межмодульных интерфейсах. Для грамотной реализации модульности надо, чтобы в языке была соответствующая поддержка. То, что в Аде-95 называется теговыми типами. Если бы добавить это в Си - было бы идеально: http://www.livejournal.com/users/dubolom/9318.html

Ада-95 - вполне промышленный язык, с хорошим компилятором (gcc), документацией, компактным ран-таймом. Одно плохо - уж больно она "другая"... Ну, неохота мне переписывать реализацию ext2fs с Си на Аду.
Ты слегка, сам себе противоречишь, когда говоришь, что дело не в языке, но в Ада есь нечто, что позволяет устроить всё лучше , но это и хорошо.

В uOS очень жизнеспособная структура и грамотная система взаимодействия между модулями. Сейчас мне интересно сравнить её с системой взаимодействия между модулями в Bluebottle, возможно ли использовать преимущества обеих систем.

СергейВ написал(а) ...
Сейчас uOS еще очень далека от применения в настольных системах. Но будет туда двигаться. Собственно, Nano-X был нужен в качестве хоть какого-нибудь консольного интерфейса для отладки TCP и файловой системы.
Скорее всего, ты гораздо лучше меня представляешь, как должна развиваться uOS, однако, на мой поверхностный взгляд, стремление к прямой поддержке нескольких чужих FS утяжеляет систему. Я правильно понимаю, что это будут отдельные модули? Если это так, тогда, наверное, ничего страшного.

Кстати, ты можешь как-либо оценить EnOS, о которой тут говорилось ранее? Или она тебе совсем неинтересна?
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 21.10.2005 14:52


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Счастье не в деньгах, а в их количестве...

Я демократ наверное... я считаю что любой язык имеет право на существование... даже си!

И не стоит отнимать у людей возможность пользоваться тем, чем они хотят...

Поэтому моноязычная система мне абсолютно не нравится, пусть даже в этом залог ее немеряной стабильности.
[ Редактирование пятница 21.10.2005 15:07 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Пятница 21.10.2005 16:55
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Я демократ наверное... я считаю что любой язык имеет право на существование... даже си!

Отбор должен быть естественным, но иногда надо ему помогать.

А моноязычная система - не только утопия, но и не согласуется с тезисом о соответствии средств решаемой задаче. Следовательно, выбору - быть! Но - см. выше.
Наверх
den1
Пятница 21.10.2005 19:47
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Язык - он лишь для более удобного описания системы. Естественно, систему с одинаковой функциональностью можно написать на разных языках. Если возможна ситуация, когда язык позволяет наиболее оптимальным образом описать системную часть полностью, то зачем здесь использовать другие языки? Пусть всё будет аккуратно. Если другие языки более оптимальны для иных целей - я совершенно не против того, что бы использовать их.
Наверх
Сайт
СергейВ
Пятница 21.10.2005 19:57
ID пользователя #460
Зарегистрирован: Воскресенье 16.10.2005 00:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
den1 написал(а) ...
С точки зрения получения конечного кода в определённой степени действительно не в языке программирования.

Язык - это просто средство выражения мыслей. Чем больше и разнообразнее мы будем выражаться, тем лучше. А вот как это все будет потом выполняться - уже дело операционной системы.

den1 написал(а) ...
Возможно, скоро появится Captain и ещё раз объяснит почему runtime система на Active Oberon принципиально лучше.

Мне тоже было бы интересно узнать, как там реализовано динамическое связывание. То есть как подгружаемый в систему бинарный модуль получает доступ к системным сервисам.

den1 написал(а) ...
Ты слегка, сам себе противоречишь, когда говоришь, что дело не в языке, но в Ада есь нечто, что позволяет устроить всё лучше , но это и хорошо.

Я не очень понимаю, почему мы начинаем спорить о выборе языка - очевидно, системные интерфейсы должны быть доступны из любого языка.

den1 написал(а) ...
В uOS очень жизнеспособная структура и грамотная система взаимодействия между модулями. Сейчас мне интересно сравнить её с системой взаимодействия между модулями в Bluebottle, возможно ли использовать преимущества обеих систем.

Ты имеешь в виду наборы вызовов task_*() и lock_*()? Я бы назвал это реализацией задач (потоков) и межзадачного взаимодействия. Модулем я называю независимо скомпилированный программный код, динамически подключаемый к живой системе. Будь то очередной драйвер или просто hello.exe. Это место в uOS пока не реализовано. Но уже задумано.

den1 написал(а) ...
на мой поверхностный взгляд, стремление к прямой поддержке нескольких чужих FS утяжеляет систему.

Это только при монолитном ядре добавление нового драйвера что-то утяжеляет. А в нормальной системе - расширяет функциональность.

den1 написал(а) ...
Кстати, ты можешь как-либо оценить EnOS, о которой тут говорилось ранее? Или она тебе совсем неинтересна?

А где про нее есть поподробнее? Что-то я в интернете не нашел.
Наверх
Сайт
den1
Пятница 21.10.2005 20:34
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
С точки зрения получения конечного кода в определённой степени действительно не в языке программирования.

Язык - это просто средство выражения мыслей.
Хе-хе Хорошо совпало. Ситуацию понимаем одинаково.

СергейВ написал(а) ...
Чем больше и разнообразнее мы будем выражаться, тем лучше.
Однако, выводы делеам разные. Я исхожу из простой вещи - для меня "лежащей на поверхности": Сущности не должны быть умножаемы без нужды.

СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Возможно, скоро появится Captain и ещё раз объяснит почему runtime система на Active Oberon принципиально лучше.

Мне тоже было бы интересно узнать, как там реализовано динамическое связывание. То есть как подгружаемый в систему бинарный модуль получает доступ к системным сервисам.
Он, скорее всего, будет слегка ругаться, так как объяснял про систему много, но я бы ещё раз послушал.

СергейВ написал(а) ...

Я не очень понимаю, почему мы начинаем спорить о выборе языка - очевидно, системные интерфейсы должны быть доступны из любого языка.
Нет, нет , ни в коем разе. Намёк понял. Не то чтобы сильно спорю, скорее спросил - может быть так было бы удобнее ?

СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
В uOS очень жизнеспособная структура и грамотная система взаимодействия между модулями. Сейчас мне интересно сравнить её с системой взаимодействия между модулями в Bluebottle, возможно ли использовать преимущества обеих систем.

Ты имеешь в виду наборы вызовов task_*() и lock_*()? Я бы назвал это реализацией задач (потоков) и межзадачного взаимодействия. Модулем я называю независимо скомпилированный программный код, динамически подключаемый к живой системе. Будь то очередной драйвер или просто hello.exe. Это место в uOS пока не реализовано. Но уже задумано.
Вот, хорошо, что уточнил. Да, конечно, система взаимодействия между задачами в uOS. Это как-то наложилось, когда ты рассказывал, как раз про предполагаемую поддержку модулей в uOS.

СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
на мой поверхностный взгляд, стремление к прямой поддержке нескольких чужих FS утяжеляет систему.

Это только при монолитном ядре добавление нового драйвера что-то утяжеляет. А в нормальной системе - расширяет функциональность.
Хорошо, если так.

den1 написал(а) ...
Я правильно понимаю, что это будут отдельные модули? Если это так, тогда, наверное, ничего страшного.


СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Кстати, ты можешь как-либо оценить EnOS, о которой тут говорилось ранее? Или она тебе совсем неинтересна?

А где про нее есть поподробнее? Что-то я в интернете не нашел.
Вот, как раз проще всего про неё начать с новости , что здесь была.
Наверх
Сайт
Freeman
Пятница 21.10.2005 20:56
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
den1 написал(а) ...
Я исхожу из простой вещи - для меня "лежащей на поверхности": Сущности не должны быть умножаемы без нужды.

Ага. За сим сущности "ядро", "процесс", "поток", "файл", "драйвера" объявляются лишними.
Наверх
den1
Пятница 21.10.2005 21:15
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Freeman написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Я исхожу из простой вещи - для меня "лежащей на поверхности": Сущности не должны быть умножаемы без нужды.

Ага. За сим сущности "ядро", "процесс", "поток", "файл", "драйвера" объявляются лишними.
А почему бы и нет. Мы же уже обсуждали это в Bluebottle. Вроде бы особых возражений не было . Твой же подход по примеру БД так же, к счастью, ведёт к сокращению числа разнородных сущностей. Другое дело, что с точки зрения выполнения процессором, потоки команд своей сути не изменят, как их не называй. Или ты всё же "за", я не понял .
Наверх
Сайт
СергейВ
Пятница 21.10.2005 22:33
ID пользователя #460
Зарегистрирован: Воскресенье 16.10.2005 00:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
den1 написал(а) ...
СергейВ написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Кстати, ты можешь как-либо оценить EnOS, о которой тут говорилось ранее? Или она тебе совсем неинтересна?

А где про нее есть поподробнее? Что-то я в интернете не нашел.
Вот, как раз проще всего про неё начать с новости , что здесь была.
Так там одни слова. Будут тексты, будем смотреть.

А вот Ада-2005 меня порадовала. Они добавили именно то, что позарез нужно - интерфейсы! Пора ставить новый GCC.
Наверх
Сайт
den1
Суббота 22.10.2005 00:45
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Отлично!

Кстати, вдруг ты мимо прошёл. Текстов там пока не нашлось, но вот демодиск EnOS http://www.miray.de/download/demodisk.html.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7 8  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.