> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Другие ОС
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
uOS - встраиваемая операционная система реального времени.
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6] 7 8
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
first-leon
Понедельник 24.10.2005 08:23
ID пользователя #468
Зарегистрирован: Воскресенье 23.10.2005 15:55
Сообщений: 6
СергейВ:
А сейчас над чем конкретно ты работаешь?
Наверх
den1
Понедельник 24.10.2005 20:34
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Вот примерно о таких коробочках я говорю, только меньше и без LCD и клавиатуры . Это и есть ПК.

Sharp Zaurus SL-6000


Sony U70


Nokia 770


OqO


Ruby


Точнее, примерно таких: Midget

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 04.11.2005 12:16 ]</span>
Наверх
Сайт
СергейВ
Вторник 25.10.2005 21:53
ID пользователя #460
Зарегистрирован: Воскресенье 16.10.2005 00:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
first-leon написал(а) ...
СергейВ:
А сейчас над чем конкретно ты работаешь?
Планы по uOS примерно такие, в порядке приоритетности:
1) Драйвер Ethernet Realtek 8139 (и прочие совместимые адаптеры)
2) Отладка TCP (сейчас есть только IP и UDP)
3) Перенос sshd
4) Перенос DirectFB
5) Драйвер дисков ATA/IDE
6) Файловая система ext2
7) Файловые системы FAT16 иFAT32
8 ) Динамическое связывание модулей
9) Posix-совместимая библиотека libc
10) Перенос на микроконтроллер Netsilicon (ARM7)

Еще хочется док на Wiki переписать.
Потом посмотрим насчет USB.

Вообще-то я в основном занимаюсь текучкой на работе, к uOS возвращаюсь эпизодически.
Наверх
Сайт
first-leon
Четверг 03.11.2005 18:42
ID пользователя #468
Зарегистрирован: Воскресенье 23.10.2005 15:55
Сообщений: 6
Сергей, я только начал интересоваться операционными системами - не как подложкой для Doom-а и Word-а. И потому возможно мои посты будут глупыми, за что заранее извиняюсь.

В ОС есть такое понятие - как менеджер памяти. Я понял что в uOS он не в ядре. Но есть ли он вообще - я не понял, по какому принципу работает(страничная или линейная память). Этого нет в документации.

И еще. Выше было написано, что nani-x - не тот путь по которому следовало идти. А по какому пути идти следовало?
Что будет изменено?
Наверх
СергейВ
Пятница 04.11.2005 12:31
ID пользователя #460
Зарегистрирован: Воскресенье 16.10.2005 00:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
first-leon написал(а) ...
В ОС есть такое понятие - как менеджер памяти. Я понял что в uOS он не в ядре. Но есть ли он вообще - я не понял, по какому принципу работает(страничная или линейная память). Этого нет в документации.

В uOS пока нет защиты памяти и страничной организации. Для встроенных систем это все не нужно было. Предполагается добавить защиту памяти позже, после устаканивания межмодульных интерфейсов.

Пока идея следующая. Система состоит из модулей. Вначале это один модуль, реализующий потоки и синхронизацию между ними - то, что обычно называют микроядром. Потом к нему добавляются другие модули - драйверы, файловый системы, программы юзера и т.п.

Адресное пространство одно на всех. Модули скомпилированы в позиционно-независимом коде и могут выполняться с любого места. Не вызовет ли это напрягов - посмотрим.

Модули обращаются друг к другу посредством обыкновенного вызова функций. Не передача сообщений, не mailboxes, не семафоры - просто вызовы, через таблицы интерфейсов.

Что касается памяти - каждый модуль имеет свою таблицу страниц, подмножество общего адресного пространства. Как конкретно это сделать - я пока не думал.

first-leon написал(а) ...
И еще. Выше было написано, что nani-x - не тот путь по которому следовало идти. А по какому пути идти следовало?
Что будет изменено?

Лучшим из имеющихся вариантов мне кажется DirectFB (directfb.org). Он имеет правильную организацию интерфейсов. И поддержку аппаратных видеоускорителей. Поверх него уже можно пускать и Qt (http://directfb.org/screenshots/FirstQt.png), и GTK+ (http://directfb.org/screenshots/gimp-multi.png), и wxWidgets.

Вообще, поверх DirectFB уже много понаписано, и народ это дело бурно развивает. Есть из чего выбрать.
Наверх
Сайт
den1
Пятница 04.11.2005 14:00
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Хех . Классный ответ, Сергей - теперь мне стали понятнее эти части.

Кстати, недавно прошёл Fall Processor Forum 2005 (процессоры завтрашнего дня) Интересно, что ты думаешь по поводу возможного улучшения, изменения uOS, исходя из её выполнения, например, на новых процессорах ARM Cortex-A8 c новой же архитектурой ARMv7.

В дни Fall Processor Forum 2005 английская компания ARM выступила с подробным докладом об архитектуре представленного в начале октября на второй ARM Developers Conference процессора Cortex-A8, фигурировавшего в стадии разработки под рабочим названием Tiger.
Новый экономичный процессор ARM Cortex-A8 предназначен для использования в составе мобильных и бытовых устройств, работающих с многоканальными видео, аудио и игровыми приложениями, например, телефонов нового поколения.

Чип Cortex-A8 представляет собой первую разработку на базе новой архитектуры ARMv7. Производительность и экономичность обеспечиваются поддержкой технологии Thumb-2, а также впервые интегрированными процессорными расширениями серии NEON (FPU/DSP, 64-бит SIMD) для улучшения работы с кодеками класса H.264 и MP3. Наряду с этим, чипы Cortex-A8 также включают в себя поддержку технологии Jazelle-RCT Java для оптимизации и ускорения обработки Just In Time (JIT) и Dynamic Adaptive Compilation (DAC), снижая нагрузку на память в три раза. Новый процессор также поддерживает технологию TrustZone для обеспечения защищенных транзакций, поддержки системы защиты цифрового контента Digital Rights Management (DRM), а также системы энергосбережения IEM.
Наверх
Сайт
first-leon
Воскресенье 06.11.2005 16:03
ID пользователя #468
Зарегистрирован: Воскресенье 23.10.2005 15:55
Сообщений: 6
Сергей ты писал:

Планы по uOS примерно такие, в порядке приоритетности:
1) Драйвер Ethernet Realtek 8139 (и прочие совместимые адаптеры)
2) Отладка TCP (сейчас есть только IP и UDP)
...

Но это все будет после того как реализуются межмодульные интерфейсы и менеджер памяти?

Далее. Сдесь долго шла дискуссия по поводу выбора языка программирования. К чему склоняешся ты? И Если этим языком не останется С, то как скоро ты хочешь переписывать ядро и все что есть на новом языке. Будет это делаться сейчас, или же отложется на неопределенно долгий срок - как не жизненно необзодимое.

Далее. Может это лишнее, но если будет время - взгляни на этот проект, если еще не встречал его http://c--sphinx.narod.ru/ . Интересная идея.
Наверх
den1
Пятница 11.11.2005 11:27
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Мощный процессор Scorpion для портативных устройств.

Чип Scorpion создавался с использованием архитектуры нового поколения ARMv7 фирмы ARM, с которой у Qualcomm заключено лицензионное соглашение. Предполагается, что процессор будет изготавливаться по нормам 65-нанометровой технологии и работать на тактовой частоте до 1 ГГц.


Примечательно, что процессор для мобильных устройств с аналогичными возможностями не так давно представила и сама фирма ARM. Чип Cortex-A8 с тактовой частотой от 600 МГц до 1 ГГц также планируется производить по 65-нанометровой технологии.


Вот, пожалуй, лучшая архитектура и процессоры для uOS или РОС-Линукс на ближайшие пару лет, если рассматривать возможность широкого использования в неспециализированных устройствах.
Наверх
Сайт
СергейВ
Понедельник 21.11.2005 15:43
ID пользователя #460
Зарегистрирован: Воскресенье 16.10.2005 00:50
Местонахождение: Москва
Сообщений: 10
first-leon написал(а) ...
Планы по uOS примерно такие, в порядке приоритетности:
1) Драйвер Ethernet Realtek 8139 (и прочие совместимые адаптеры)
2) Отладка TCP (сейчас есть только IP и UDP)
...
Но это все будет после того как реализуются межмодульные интерфейсы и менеджер памяти?

Нет, думаю, Realtek 8139 и TCP сначала. Потом межмодульные интерфейсы. Для этого хотелось бы дождаться реализации Ады2005 в GCC. Менеджер памяти на потом.

first-leon написал(а) ...
Далее. Сдесь долго шла дискуссия по поводу выбора языка программирования. К чему склоняешся ты? И Если этим языком не останется С, то как скоро ты хочешь переписывать ядро и все что есть на новом языке. Будет это делаться сейчас, или же отложется на неопределенно долгий срок - как не жизненно необзодимое.

Видится два языка - Си и Ада2005. Как компромисс. Переписывать на Аду спешить не хочется, со временем.

first-leon написал(а) ...
Далее. Может это лишнее, но если будет время - взгляни на этот проект, если еще не встречал его http://c--sphinx.narod.ru/ . Интересная идея.

Да, что-то это мне напоминает. Был такой компилятор Small-C. Я его как-то на БЭСМ-6 перепёр.

C-- ориентирован на единственную платформу - x86. А в остальном штука приятная, согласен.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 23.11.2005 16:32 ]</span>
Наверх
Сайт
first-leon
Понедельник 21.11.2005 18:56
ID пользователя #468
Зарегистрирован: Воскресенье 23.10.2005 15:55
Сообщений: 6
Большая просьба Сергею, я думаю не только от меня - 1) как можно больше документации, потому как самому разобраться очень тяжело, и 2) сообщать на форуме все, что связано с развитием uOS.

А к администратору форума в свою очередь - организовать рассылку ответов по e-mail
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6] 7 8  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.