> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: ОС-21
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
[moved] Почему при исключении WinFX из Longhorn погибает Linux? Ответ Freeman'а.
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
favourite
Среда 01.06.2005 14:34
ID пользователя #331
Зарегистрирован: Среда 01.06.2005 13:34
Сообщений: 2
1 На мой взгляд неправильное название-- Исключение WinFX из Longhorn может привести к смерти Linux -- можно подумать, что если не исключат, то это приведет к процветанию Линукса .
2 Если ООсистема ещё не написана - значит не пришло её время, рынку она пока нафиг не нужна. Микрософт часто заявляет о разработке какой-то модной технологии, но выжидает пока эту технологию кто-то не реализует, потом (если просматриваются какие-то перспективы этой технологии) можно купить разработчика или воспользоваться его наработками.
3 Совсем непонятна мысль про PDA на виндовс и кластеры на линукс. Говоря о масштабируемости линукса, следует помнить что он гораздо лучше виндовса масштабируется в обе стороны. ИМХО, поддержка и продвижение линукса конторами типа ИБМ - это желание производителей железа избавиться от зависимости от монополии производителя ПО.
Наверх
ddc
Среда 01.06.2005 16:07
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Dron написал(а) ...
А сейчас надо рвать когти, иначе свято место сразу окажется занято.
Едва ли. Проблема в том, что если Microsoft резко перестанет делать что-либо новое и сконцентрируется на дизайне и багфиксах, она едва ли сможет существенно навредить своей репутации или рыночной распространённости.
favourite написал(а) ...
можно подумать, что если не исключат, то это приведет к процветанию Линукса .
Может подробней?
favourite написал(а) ...
Если ООсистема ещё не написана - значит не пришло её время, рынку она пока нафиг не нужна.
Откуда сделан столь противоречащий экономической теории вывод?
favourite написал(а) ...
ИМХО, поддержка и продвижение линукса конторами типа ИБМ - это желание производителей железа избавиться от зависимости от монополии производителя ПО.
Скорее это желание ограничить продукт от влияния ошибок третьих лиц.
[ Редактирование среда 01.06.2005 16:09 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Среда 01.06.2005 16:54
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Alexandoros написал(а) ...
Продавать нада ПОСТЕПЕННО. А как только ОС-21 появится - на рынок сразу выйдет Beautifull Patch WinOO.

Определенная суть в этом есть. Можно вспомнить, что Windows стала активно развиваться после появления графического интерфейса Маков...

Но! Сейчас совершенно другие времена! Если появится совершенно новая ОС с прозрачными концепциями и здоровым пиаром, она за полгода сможет набрать и сторонников, и вес и приложения, и репутацию. Ибо появится она в самой перегретой части рынка. Вспомните "эффект Firefox".

Фишка в чем - пока новой ОС нет - нет и спроса, т. к. проблемы развития воочию видят только аналитики. Остальная часть пользователей мучается, но не понимает, почему. Считает, наверное, что так и нужно. Вспомните советские времена - не было предложения, не было и спроса. Предложение же, как известно, рождает спрос. А вопрос появления "ОС для бизнеса" назрел давно, одновременно с массовым распространением разных "электронных управлений", вплоть до "электронного правительства".

Повторяю еще раз - Майкрософт это понимает, как никто другой. В этом и заключается их цинизм - они идут ва-банк, считая, что никто другой не сможет предложить ОС-21. У фанатиков сейчас есть шанс - настало их время.

Про "супер-пупер ОО-патч" и речи быть не может. Кто это сказал?! Мнение адептов Си в чистом виде - давить! Знаем мы вас, мол Си++ - "объектная добавка" к "стандартном Си". Из-за такого близорукого подхода многие до сих пор не понимают, что не видели всех возможностей полноценного ООП. И пока Си - стандарт, развития не будет. Ибо ОС-21 - ОО-стандарт, без компромиссов. Патч даже к мышлению неприменим, его надо в корне менять.

Я прикидывал, что придется переделать в системе, если WinFX станет основной подсистемой выполнения. Спросите у Семанина - он подтвердит. Придется переделать настолько много, что от Windows останется только название. Ну, может, драйвера еще. Все остальное будет совершенно другим. ОС-21 на базе Windows, хех!

И именно потому, что основные части ОС-21 исключены из новой версии Windows, экстенсивный путь развития закочен. Обратите внимание - и скорости процессоров теперь растут не так сильно в пропорциональном выражении, и емкости винчестеров не настолько критичны, как раньше, и т. д. Достигнут некий физический порог, пора переходить к интенсификации. На первый план выходят проблемы интеграции.

Когда-то командная строка DOS не справлялась с большим количеством файлов на первых жестких дисках PC. Тогда появление жестких дисков привело к бурному распространению оболочек вроде Norton Commander. Это был шаг вперед, новая технология, переход количества в качество.

Точно также и сегодня. Очередной виток экстенсивного развития закончен, и мир стоит на пороге качественного скачка. Многоядерные процессоры, например. Это совершенно другая архитектура операционных систем и приложений. Если многоядерные процессоры получат распространение, параллельные приложения станут нормой, как когда-то нормой стал графический интерфейс. Соответственно, будут переделываться компиляторы, отладчики и т. д. Причем, развитие будет качественным, т. к. это не круглые кнопки и полупрозрачные окна.

Кстати, об окнах. Если единственной функциональной фишкой Longhorn будет только интерфейс Aero и прочие финтифлюшки, у большинства пользователей не будет мотивации для покупки нового оборудования под новую ОС. Сразу вспоминается статья (не помню, давал Роман ли в новостях ссылку на нее) о том, что Windows XP будет популярна еще ближайшие 10 лет. Прогнозы аналитиков сбываются.

Откуда-то слышал фразу, что американцев погубит их техника. Что-то в этом есть. Применяя это к Майкрософт, можно сказать, что их гиганта погубит собственная гигантомания - принцип "грузите апельсины бочками" деструктивного маркетинга. С каждой новой версией количество апельсинов растет в геометрической прогрессии, и рано или поздно наступает физический предел. Точнее, уже наступил.

Мне смешно, но Майкрософт в виде производителя ОС для КПК видится достаточно четко. Если ОС-21 действительно появится, и Windows постепенно будет сходить на нет, у менеджмента Майкрософт случится фобия на "апельсины в бочках". Для страховки будет выпущен приказ переписывать каждую новую версию системы с нуля. А реально это возможно только на КПК, где архитектура порой меняется от версии к версии весьма серьезно. Выводы делайте сами.

Ну, а негативный пример Романа показывает сущность идеологии Линукс. Как бы парадоксально это не звучало, но Линукс сейчас вроде монополиста открытых ОС. К тому же, архитектуры всех UNIX схожи, и за годы выработана проверенная технология портирования приложений с одной системы на другую. Linux сейчас в струе - их разработки портируются на другие UNIX, и наоборот. Гораздо интереснее, если "струя" будет не на стороне UNIX. Мне почему-то кажется, что от Linux мало что останется, т. к. технологий нет - одна свобода. В условиях же ограниченных возможностей технологии важнее свободы. Вот и станет Пингвин суперкомпьютерным, где за скорость и масштабируемость согласны иметь геморрой.

Кстати, интересно. Тут сказали, мол Линукс хорошо масштабируется в обе стороны. Подразумевалось наверное, что вполне составит конкуренцию Майкрософту как разработчика ОС для КПК. Вы только вдумайтесь - насколько весело получается! Майкрософт, переписывающий каждую новую версию системы достаточно серьезно, и линуксоиды, борящиеся с анархией, чтобы на равных конкурировать с побитым "большим братом". Но конкуренция на равных, ничего не скажешь, все честно.

К слову сказать, в Windows всегда было на порядок больше потенциальных возможностей, т. к. каждая версия является обрезком очередной попытки реализации гениальных (без шуток) идей.

Что-то у меня пост уже к размерам статьи приближается. Понесло что-то...

Короче, время нас рассудит. Я не собираюсь спорить по сути вопроса. Идеологию можно сменить только сменой мышления. Для некоторых это равносильно смене ориентации... Интересно, что станет с OSRC после появления ОС-21?
Наверх
Dron
Среда 01.06.2005 17:13


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
С OSRC то ничего не станет... будет освещать новинки OC21... Новые кластеры на Linux и новые КПК на Windows Mobile 21


Сервер только переедет на OC21.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 01.06.2005 18:05
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
С OSRC то ничего не станет...

Сейчас будет флуд, точнее, переход на личности. Мне кажется, что сейчас сильной мотивацией освещать новости ОС является большое число старых кроссовок, валяющихся на берегу. Когда они сносятся, что станет новой мотивацией? Неужели ОС-21? Ведь она будет одна, да еще мейнстримом. Это же не альтернативно!
Наверх
Dron
Среда 01.06.2005 18:09


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Не, одна она не останется... будут, возможно менее значимые, но вполне работоспособные осы... Я думаю - будет о чем писать.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ddc
Среда 01.06.2005 19:08
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Сейчас будет флуд, точнее, переход на личности. Мне кажется, что сейчас сильной мотивацией освещать новости ОС является большое число старых кроссовок, валяющихся на берегу. Когда они сносятся, что станет новой мотивацией? Неужели ОС-21? Ведь она будет одна, да еще мейнстримом. Это же не альтернативно!
Честно говоря, я в Ваших ОСах запутался. Под "ОС21" понимается Microsoft Windows21? Но, так или иначе, ОС21 никогда не будет наслаждаться монополией. Просто потому, что если она действительно будет полезной, то её полезные свойства воспримет та же GNU, которая возьмёт самое близкое к требуемому ядро и, ценой совместимость (в первый раз, что ли?) и переписывания 99% кода станет "не хуже" (хорошее слово для обозначения политики движения GNU). Тут же подоспеет Apple со своей MacOS Y, которая, ценой нового дополнительного уровня и ещё более толстых бинарников будет поддерживать все технологии ОС21 и ещё парочку своих, позволяющих писать Word'овские документы через yTunes, да ещё и коробку с новым ультрасовременным дизайном даст в придачу.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Среда 01.06.2005 20:20
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
Честно говоря, я в Ваших ОСах запутался. Под "ОС21" понимается Microsoft Windows21? Но, так или иначе, ОС21 никогда не будет наслаждаться монополией. Просто потому, что если она действительно будет полезной, то её полезные свойства воспримет та же GNU, которая возьмёт самое близкое к требуемому ядро и, ценой совместимость (в первый раз, что ли?) и переписывания 99% кода станет "не хуже" (хорошее слово для обозначения политики движения GNU).

Ой, я не могу! Вы хоть статью читали? Перечитайте еще раз.

Блин, пусть GNU ОС-21 появится первой - так даже лучше будет. Не имею ничего против открытых исходников и свободного софта. Но не надо подменять понятия. В настоящий момент сообщество open-source только реализует уже существующие стандарты, или создает альтернативные.

Могу повторить еще раз - даже если ОС-21 GNU будет построена на ядре Торвальдса и даже будет называться Linux, ничего от современного Linux в ней не останется. За некоторым исключением...

czarker написал(а) ...
Тут же подоспеет Apple со своей MacOS Y, которая, ценой нового дополнительного уровня и ещё более толстых бинарников будет поддерживать все технологии ОС21 и ещё парочку своих, позволяющих писать Word'овские документы через yTunes, да ещё и коробку с новым ультрасовременным дизайном даст в придачу.

Я пытаюсь подвести под качество. Не в смысле отсутствия багов, а как характеристику развития. Короче, нужна альтернатива UNIX как идее. Именно она станет основой ОС-21. Качество же абстрактной ОС-21 как ОС для бизнеса заключается в бессмысленности разработки отдельного yTunes как самостоятельного самодостаточного и сложного продукта.

Не спорю, сейчас уже есть какие-то наработки, взять тот же Оберон. Но до сих пор он не стал популярен так же, как UNIX. Значит, чего-то не хватает. Если бы знать, чего...

Принципы деструктивного маркетинга действуют. Появившись, ОС-21 просто заставит разработчиков переписать код хотя бы частично. Чем больше слоев, тем хуже. Тем более, что если первая ОС-21 будет не открытой, свободные разработчики рано или поздно перепишут все именно с нуля. Но мне почему-то больше на лица менеджеров охота посмотреть.
Наверх
ddc
Среда 01.06.2005 21:01
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Не в смысле отсутствия багов, а как характеристику развития. Короче, нужна альтернатива UNIX как идее.
Не вижу в этом необходимости. Т.е. я не вижу в идеологии UNIX ничего такого, что бы могло противоречить объектной ориентированности. Просто не нужно на бинарной совместимости зацикливатсья...
Freeman написал(а) ...
Не спорю, сейчас уже есть какие-то наработки, взять тот же Оберон.
При чём тут Оберон? Почему все так им грезят???

А в остальном благодарен за правильное разъяснение смысла моего предыдущего постинга.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Среда 01.06.2005 21:36
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
Не вижу в этом необходимости. Т.е. я не вижу в идеологии UNIX ничего такого, что бы могло противоречить объектной ориентированности.

Это слишком низкоуровнево и не типизировано, поэтому не может быть объектно-ориентированным. Для меня всегда это было фактом. Теперь даже на Вирта сослаться могу.
czarker написал(а) ...
Просто не нужно на бинарной совместимости зацикливатсья..

Вот тут не понял. А что должно быть - текстовая совместимость? Увольте, сыты по горло. Оверхед текстовых протоколов UNIX уже доставать начинает. Есть мнение, что текстовые протоколы UNIX возникли как следствие недостаточно проработанной концепции двоичных контейнеров. На сегодняшний момент - еще один тормоз на пути прогресса.
czarker написал(а) ...
При чём тут Оберон? Почему все так им грезят???

Ну, дык! Объекная система, спроектированная одним человеком, с четкой концепцией, и все такое. Но не хватает чего-то...

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 01.06.2005 21:45 ]</span>
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.