> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: Ядро
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
POSIX или свободное плавание? 2b|!2b?
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ddc
Воскресенье 24.04.2005 15:09
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Что-то я проспал. Значит, Plan9 - система старая? Что ж, жду примера новой системы, которая ушла дальше...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
vilmor
Воскресенье 24.04.2005 16:17
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
sem написал(а) ...
по-моему, глупость! Во-первых, любой стандарт - это тормоз прогресса. Следуя ему, вы вынуждены ограничивать себя рамками этого стандарта.

Мне очень жаль, что приходится объяснять вам такую прописную истину: стандарт - это не тормоз, двигатель прогресса. Если бы все программы и операционки писались без стандартов, то мы бы сейчас, вместо того чтобы сидеть и заниматься делом, гадали бы на кофейной гуще: а будет ли программа А работать под ОС Б? А благодяря стандарту мы можем быть в этом вполне уверены, если и программа, и ОС поддерживают общий стандарт. Во всяком случае, проблем значительно меньше.[/quote]

sem написал(а) ...
Во-вторых, стандарт posix, вышедший в 1994 г., обобщает концепции и решения начала, в лучшем случае середины 80-х годов. Следуя posix, можно создать, в лучшем случае, новый клон linux или подобного урода.

А во-вторых, назовите-ка мне другой такой стандарт, альтернативный POSIX, который был бы лучше него, и работал для ПО здесь и сейчас.
И потом, надо понимать, что POSIX создавался не для новых ОС, а для обеспечения совместимости *nix-систем. POSIX хорошо поддерживается и в Linux, и в Solaris, и в QNX, а уж последюю совсем не назовёшь клоном Linux и уродом, да и про две другие говорить такого не стоит.

Поймите же наконец, я не говорю что POSIX - это вершина технического прогресса. Но его приходится использовать, независимо от того, хорош он или плох, пока кто-нибудь не перестанет флеймить, и наконец-то создаст стандарт получше, а другие его поддержат, и напишут кучу программ под этот новый стандарт.

Насчёт совместимости с POSIX в новых ОС, ещё раз скажу, что по моему мнению, для её обеспечения совсем не обязательно что-то менять в самомй системе. Если ОС достаточно развита, можно обеспечить совместимость через создание POSIX-подсистемы. И это никоим образом не сделает вашу новую ОС похожей на *nix, поскольку здесь это всего лишь подсистема.

Roman I Khimov написал(а) ...
А может стоит разработать несколько взаимоувязанных стандартов? Вот сетевики же смогли разработать ISO/OSI как максимально гибкую модель взаимодействия и сделать кучу реализаций разных уровней этой модели из которых сами собой отсеялись лучшие! При этом совместимо все, блин! TCP/IP пускай хоть по Ethernet, хоть по Token Ring, хоть по FDDI - он останется TCP/IP.
Может и стоит. Но там, где договорились сетевеки, договорятся ли программисты? Не могу себе представить, к примеру, как OSF и Microsoft могут договориться о стандартах.

Roman I Khimov написал(а) ...
Должна ли программа знать про UID/GID, девять битов? По-моему, все что ее касается - это имеет она доступ к ресурсу или нет. Если, конечно, эта программа не chmod, которая, естественно, специфична для конкретной модели безопасности. Но когда программа не работает из-за того, что она не видит девять бит - это БАГ! Это не ее дело, сколько там бит на безопасность положено, это плохой стандарт.
Это так, если только программа сама не управляет доступом к объектам защиты. Но если в стандарте должны быть заложены средства управления доступом, то тут уже надо придумывать что-то по сложнее, поскольку надо указывать не только то, является ли обобъект доступным, но так же и то, кому он доступен, и кто имеет права на изменение прав доступа. Вот тут и появляются всякие UID, GID, ACL, capabilities, битики rwx-rwx-rwx...

Roman I Khimov написал(а) ...
vilmor написал(а) ...
К тому же, для других языков есть свои стандарты. В Java - одни, в .NET - другие...

Это логично и правильно, так может быть имеет смысл в Java OS и .NET OS? Первая (Java Desktop System, если не ошибаюсь, зовется) разрабатывается Sun на базе ядра Linux, а Longhorn претендует на звание второй на ядре NT. POSIX? А, ну да, где-то там внутре Linux пробегал, ага... И там же закончился ко всеобщему счастью.

Вот в том-то и дело, что в отличие от POSIX, в Java и .NET плохо проработаны стандартные механизмы управления доступом. Вот и получается на практике, что когда нам нужно развёртывать на сервере J2EE-приложение, то нам вдруг приходится вспоминать про пресловутые 9 битов и много чего ещё. И от этого пока никуда не деться. Не так ли?
Наверх
Сайт
sem
Воскресенье 24.04.2005 17:40
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
vilmor написал(а) ...
...назовите-ка мне другой такой стандарт, альтернативный POSIX, который был бы лучше него, и работал для ПО здесь ...


Так много сказано, а по сути - ничего. Posix хорош уж тем, что он - posix
И тут же оправдания:
vilmor написал(а) ...

И потом, надо понимать, что POSIX создавался не для новых ОС, а для обеспечения совместимости *nix-систем...Поймите же наконец, я не говорю что POSIX - это вершина технического прогресса...


Во-первых, я еще раз говорю о том, что posix сделал "слепок, фотографию" идей и решений начала-середины 80-х годов, и с тех пор в posix системах никакого продвижения, ни одной свежей мысли.
NT (new technology), в отличие от posix систем, основана на более прогрессивных концепциях и решениях, и, хотя и связана определенными стандартами и соглашениями, продолжает стремительно развиваться и по сей день.
Я лично считаю, что будущее за NT. А "must die" на самом деле - Linux, построенный на устаревших и во многом убогих концепциях, по сути являющимся ОС середины 80-х годов. Это понимают многие. Но одни боятся это признать, чтобы не оказаться "не в ногу", другие срывают злость на Микрософт за их монополизм...
Немного лирики. Самые памятные в моей профессиональной деятельности 2 момента. Первый - когда я "пересел" с VAX11 под VMS на i286 под MS DOS. Как я тогда матерился! Я обзывал i286 калькулятором, а MS DOS -
дипломной работой выпускников школы для дебилов...
Примерно такие же отрицательные эмоции я испытал, когда по воле судьбы пересел с NT в Linux... Настолько все там концептуально убого и плохо сделано... В этот раз я говорил: "Чем больше узнаю Linux, тем больше мне нравится Микрософт"
Кстати, что-то подобное уже прозвучало где-то в этом форуме: "Limux - это не архитектура, а мешок утилит"
Я в своем последнем ядре продолжаю и развиваю концепции и решения ОС NT, наследующей концепции и решения, заложенные в системах DEC, развившей их, и добавившей много нового.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование воскресенье 24.04.2005 17:51 ]</span>
Наверх
vilmor
Воскресенье 24.04.2005 18:36
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
sem написал(а) ...
Так много сказано, а по сути - ничего. Posix хорош уж тем, что он - posix
И тут же оправдания:

Не передёргивать! POSIX не совсем хорош, но тем не менее необходим. А ваше изначальное утверждение - POSIX плох, потому что является стандартом.

sem написал(а) ...
Во-первых, я еще раз говорю о том, что posix сделал "слепок, фотографию" идей и решений начала-середины 80-х годов, и с тех пор в posix системах никакого продвижения, ни одной свежей мысли.

С этим никто и не спорит, хотя все почему-то требуют от POSIX того, для чего он не был предназначен. Но тема данного обсуждения - имеет ли смысл поддерживать POSIX в новых ОС. Я и теперь говорю: стоит.

sem написал(а) ...
NT (new technology), в отличие от posix систем, основана на более прогрессивных концепциях и решениях, и, хотя и связана определенными стандартами и соглашениями, продолжает стремительно развиваться и по сей день.
Я лично считаю, что будущее за NT. А "must die" на самом деле - Linux, построенный на устаревших и во многом убогих концепциях, по сути являющимся ОС середины 80-х годов.
Ещё одно, ничем не подкреплённое утверждение. И нет никакого смысла говорить на эту тему, потому что цель этого обсуждения будет не выяснение истины, а всего лишь борьба амбиций и желание посрамить собеседника. Здесь я вам не помошник.

sem написал(а) ...
Я в своем последнем ядре продолжаю и развиваю концепции и решения ОС NT, наследующей концепции и решения, заложенные в системах DEC, развившей их, и добавившей много нового.
Ядро покажите, а там - посмотрим.
Наверх
Сайт
ddc
Воскресенье 24.04.2005 18:51
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
sem
Ну NT своими непосредственными корнями уходит в DEC VMS (1978 год), которая каждую секунду своего существования была омерзительна. До сих пор многие поклонники архитектуры APX говорят о том, что джигитская приверженность DEC к родной VMS и убила столь красивую архитектуру. А Linux находится между UNIX (1969 г.) и Plan9 (1986 г.)...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Воскресенье 24.04.2005 19:30

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
vilmor написал(а) ...
Но там, где договорились сетевеки, договорятся ли программисты? Не могу себе представить, к примеру, как OSF и Microsoft могут договориться о стандартах.

Тут остается только гадать, к сожалению.

vilmor написал(а) ...
Это так, если только программа сама не управляет доступом к объектам защиты.

Такая программа является частью системы безопасности и, естественно, жестко привязана к конкретной ее модели.

vilmor написал(а) ...
Но если в стандарте должны быть заложены средства управления доступом, то тут уже надо придумывать что-то по сложнее...

Стоп! Вопрос - в каком стандарте? В стандарте данной конкретной модели безопасности - естественно, но, повторюсь, какое до этого дело текстовому редактору?

vilmor написал(а) ...
Вот в том-то и дело, что в отличие от POSIX, в Java и .NET плохо проработаны стандартные механизмы управления доступом. Вот и получается на практике, что когда нам нужно развёртывать на сервере J2EE-приложение, то нам вдруг приходится вспоминать про пресловутые 9 битов и много чего ещё.

А может это и хорошо? Может именно потому, что это стандарты различных уровней? Java/.NET приложения работают везде, с любой моделью безопасности. А вспоминать, конечно, приходится о текущей модели безопасности и обеспечении достаточных привелегий для запуска и нормального функционирования приложения. Надо ли от этого куда-то деваться?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
vilmor
Воскресенье 24.04.2005 20:14
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
Roman I Khimov написал(а) ...
vilmor написал(а) ...
Но если в стандарте должны быть заложены средства управления доступом, то тут уже надо придумывать что-то по сложнее...

Стоп! Вопрос - в каком стандарте? В стандарте данной конкретной модели безопасности - естественно, но, повторюсь, какое до этого дело текстовому редактору?
Имеется ввиду стандарт семейства POSIX
Это действительно должно быть в отдельном стандарте. С одной стороны, так оно и есть - смотрим POSIX.1e (Protection, Audit and Control Interfaces) и POSIX.2c (Protection and Control Utilities). Но с другой - специфика модели безопасности есть и в POSIX.1 (System Application Program Interface), и POSIX.2 (Shell and Utilities), а это уже не совсем хорошо.

Roman I Khimov написал(а) ...
vilmor написал(а) ...
Вот в том-то и дело, что в отличие от POSIX, в Java и .NET плохо проработаны стандартные механизмы управления доступом. Вот и получается на практике, что когда нам нужно развёртывать на сервере J2EE-приложение, то нам вдруг приходится вспоминать про пресловутые 9 битов и много чего ещё.

А может это и хорошо? Может именно потому, что это стандарты различных уровней? Java/.NET приложения работают везде, с любой моделью безопасности. А вспоминать, конечно, приходится о текущей модели безопасности и обеспечении достаточных привелегий для запуска и нормального функционирования приложения. Надо ли от этого куда-то деваться?

В таком случае, делаем вывод, что стандарты POSIX и стандарты Java/.NET - разных уровней, и между ними нет противоречий. Просто POSIX используется для выполнения одних задач, а Java/.NET - для других. И те, и другие нужны, и POSIX ещё рано списывать на свалку
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование воскресенье 24.04.2005 20:16 ]</span>
Наверх
Сайт
sem
Воскресенье 24.04.2005 22:54
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
------------
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 25.04.2005 20:09 ]</span>
Наверх
sem
Понедельник 25.04.2005 01:03
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
vilmor написал(а) ...

sem написал(а) ...

Я лично считаю, что будущее за NT. А "must die" на самом деле - Linux, построенный на устаревших и во многом убогих концепциях, по сути являющимся ОС середины 80-х годов.
Ещё одно, ничем не подкреплённое утверждение. И нет никакого смысла говорить на эту тему, потому что цель этого обсуждения будет не выяснение истины, а всего лишь борьба амбиций и желание посрамить собеседника. Здесь я вам не помошник.

А я вовсе не нуждаюсь в Вашей помощи Вас, сударь, тоже можно обвинить вамбициозности! По вашему, единственный стандарт, стоящий
внимания - posiх, а единственная стоящая ОС - Linux, а остальное - БОЛЬШАЯ ФИГНЯ. И это, однако, тоже совершено необосновано
Я могу доказать, чем и почему posix хуже NT, и почему Linuх консервативней NT, а если Вы не согласны, можем об этом поспорить. Но не здесь, а в форуме на www.uzhos.tk.
Я завтра создам там тему "NT или posix, за и против" в разделе "Концепции ОС".
Идет?!



<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 25.04.2005 01:10 ]</span>
Наверх
ddc
Понедельник 25.04.2005 01:07
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
sem
Видимо именно по этой причине каждая небрезгливая компания, терпимости которой хватало на то, чтобы заниматься VMS, закрылась...
Вот есть сейчас OpenVMS, и что-то никто не бежит её портировать. Не находится ни одного идиота, который бы сказал во всеуслышанье: "Давайте сделаем клон NT, ибо она так красива!" Наоборот, единственная причина, по которой эту ОС клонируют - популярность.
Нет, VMS - это монстр, которого хоронят, а он вырывается обратно.

И MVS - отдельная песня... И почему это IBM сокращяет долю зоопарка в пользу AIX, z/OS USS и Linux...

P.S.: Так это Вы - разработчик UzhOS'а? Занятно...
[ Редактирование понедельник 25.04.2005 01:11 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.