> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: Ядро
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
POSIX или свободное плавание? 2b|!2b?
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
nnivanov
Четверг 14.04.2005 16:25

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Как вы считаете, может ли операционная система, не соответствующая стандарту POSIX (и никакому другому существующему стандарту) быть полезной?

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
vilmor
Четверг 14.04.2005 16:45
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
может.
например, ОС для чайников и кофеварок
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 14.04.2005 16:59

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Но ведь это всего лишь стандарт. Вот процессор x86 существует и я следую его инструкциям, не зависимо от того, корявые они или не нет. У меня нет ничего другого, кроме x86 и я вынужден соглашаться с его требованиями. Но почему я должен соглашаться с posix, если можно сделать что-то работающее иначе, лучше. Это ведь все равно что использовать windows только из-за того, что она популярна.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
vilmor
Четверг 14.04.2005 17:12
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
Можешь не соглашаться, и не поддерживать POSIX. Но в этом случае, под твоей ОС нельзя будет запустить POSIX-совместимые приложения. Если сильно отойдёшь от стандарта, то не сможешь даже запустить Apache и GCC. Кофеваркам они, конечно, не нужны...
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 14.04.2005 17:35


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Можно ради совмещения с посиксом создать либу... (правда посикс заключается не только в libposix, но всеравно)..

Например я абсолютно не вижу необходимости следовать посиксному раскладу файловой системы... я лучше патч на gcc наложу...

а поддержка libc всеравно нужна..

А вот фраза насчет "Запустить POSIX-совместимые приложения"... ребята, это не windows... POSIX он и на PowerPC POSIX... оно может не собраться или не заработать... (или заработать не так как надо)...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 14.04.2005 17:38

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Я пошел по пути наименьшего сопротивления. До полной совместимости с POSIX мне осталось не больше года (если все пойдет нормально). Просто интересно, что было бы, если ... ? Возьмем то же чудо вражеской инженерии: windows. Если не считать NT, то она не соответствует posix, однако является довольно популярной и сдает свои позиции только из-за корявых собственных соглашений и закрытой реализации. Было бы весело, наверно, писать компиляторы, линковщики, системные утилиты и проч. исключительно ради нужды (при отсутствии альтернатив). Конечно я понимаю, что всей жизни мало, чтобы воплотить в жизнь такой замысел. Да это никому и не нужно. Но может быть найдется фанатик, который ради изменения интерфейсов на более удобные и практичные, нежели те, что описаны в posix, будет реализовывать все с нуля.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 14.04.2005 17:46

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
2Dron: Вот файловая система меня и донимает. Posix слишком много требует от файловой системы: и ссылки ей подавай и права доступа, чтобы как в стандарте. А если я не хочу так! Для меня эти -rwxrwxrwx кажутся довольно запутанными и неоднозначными. Не каждый пользователь допетрит, что происходит с файлами, при изменении прав доступа родительского каталога. Да еще пользователи ... Моя файловая система, например, не менее функциональна, но там все проще. Правда она плохо реализована и часто падает, но философия (лично для меня) у нее лучше.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 14.04.2005 17:52


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
ГУ кроме всего POSIX уже древний как мамонт! нельзя стоять на месте!!!

Я считаю что жить без POSIX можно.. да хотя бы в кофеварках! давайте как прикинем чего больше компов или кофеварок?

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 14.04.2005 18:02


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Пермишины - это фигня...

Приложения смотрят на пермишины через призму libc... Ж) А тот смотрит на пермишины через призму драйвера... то есть как драйвер ему отдаст, так оно и будет... в принципе FAT вот вообще без пермишинов, но замонтированный ничем не отличается от других FS... все дело в представлении...

Можно навернуть абсолютно любую схему, но сделать ее POSIX совместимой.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
captain cobalt
Четверг 14.04.2005 18:05

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
nnivanov написал(а) ...
Было бы весело, наверно, писать компиляторы, линковщики, системные утилиты и проч. исключительно ради нужды (при отсутствии альтернатив). Конечно я понимаю, что всей жизни мало, чтобы воплотить в жизнь такой замысел. Да это никому и не нужно. Но может быть найдется фанатик, который ради изменения интерфейсов на более удобные и практичные, нежели те, что описаны в posix, будет реализовывать все с нуля.
Это надо смотреть на оси, которые разработаны не на сях (или ассемблере). Такие существуют.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.