> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: ОС-21
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Заглядывая в будущее или перспективы развития ОС
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Четверг 06.03.2008 00:05


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Миникс имхо весьма консервативен, и очень медленно развивается. (да, я знаю что там микроядро...)

А вот линукс напротив очень быстро развивается и очень быстро впитывает в себя все новое... не только ядро, это касается и многих других компонент...

Дык мы уже многое обговорили... всеравно получается флуд. Сам скажи что нибудь умное

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
cmp
Четверг 06.03.2008 02:44
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
Да я бы не сказал, что очень уж быстро, отдельные части годами не обновляются, а с другой стороны в винде приемственность и обратная совместимость скорее есть чем нет, а вот в линухе хз, дык еще бы не развиваться...

а вот градация дистров на офисные/шмофисные это бред, система должна быть масштабируема и переходить из условно офисного состаяния в условно любую другую с минимумом затрат времени, и дистры линухов на паре dvd к этому наиболее близки..

архитектурой системы оперируют разве что программисты системщики да и то везде, а вот элементарные понятия о базовых объектах должны присутствовать в сознании пользователя, и запихивать их туда должна школа, родители и общество.
Наверх
Dron
Четверг 06.03.2008 11:26


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
cmp написал(а) ...

а вот градация дистров на офисные/шмофисные это бред, система должна быть масштабируема и переходить из условно офисного состаяния в условно любую другую с минимумом затрат времени, и дистры линухов на паре dvd к этому наиболее близки..

архитектурой системы оперируют разве что программисты системщики да и то везде, а вот элементарные понятия о базовых объектах должны присутствовать в сознании пользователя, и запихивать их туда должна школа, родители и общество.


Угу, расскажи это моей бабушке...
Я не предлагаю жестко фиксировать назначение дистрибутива. При условии что база системы одна - она одинаково хорошо расширяется в любой комплектации. Но 80% людей в этом не нужнаются!
Даже я, несмотря на то, что я человек, в системном плане продвинутый, я вовсе не горю желанием настраивать по полдня принтер, или разбираться почему у меня вчера mencoder кодировал, а сегодня уже не кодирует (так и не кодирует сука уже полгода)...

Надо каждому дать возможность заниматься своим делом, и не напрягать его неинтересными ему областями.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ossadchy
Четверг 06.03.2008 15:09
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Ну флуд - святое.

Да че я умного сказать-то могу?
- из ОС будет выброшено ненужное;
- унификация драйверов устройств тоже возможна, но тут вопрос больше коммерческой целесообразности нежели технической (не)возможности;
- должны рано или поздно стереться грани между web- & desktop-приложениями;
- интерфейс пользователя будет обростать новыми фишечками и рюшечками, конечно будут менятся концепции/подходы(корректней -- эволюционировать), но врядли значительно и все ради юзабилити -- для мобильных устройств свои фишки, для 30" диагоняли -- свои(есть знакомый который вот так вот и работает).

[ Редактирование Четверг 06.03.2008 15:10 ]
Наверх
Сайт
Hmmm
Четверг 06.03.2008 16:06

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Dron, я понимаю твое стремление приблизить работу ОС по функционалу и простоте использования к телевизору а лучше к электрочайнику. Но ведь увы, никак не получится, поскольку требования пользователя выходят далеко за рамки банальной бытовой техники которая по сути лишь автоматизирует операции присущие человеческому быту с незапамятных времен. В случае с компьютером от пользователя требуется активное взаимодействие с машиной для решения своих задач. Насколько я понял cmp пытается связать архитектурные особенности ОС с особенностями этого взаимодействия. На данном этапе развития ОСей очевидно, что это на самом деле так и есть. Я просто хочу сказать, что проводить параллели между ЭВМ и автомобилем/чайником/телевизором не совсем корректно из-за несопоставимых масштабов интерактивности этих устройств. Даже более того, бытовая техника стремится уменьшить интерактивность пользователя - больше не надо задавать лошади овса, достаточно вонзить шланг, подождать минуту и можно ехать дальше. Если не заправлять, машина не помрет а просто подождет пока требуемое условине не будет выполнено, чего о лошади увы не скажешь. Компьютер же наоборот, предназначен увеличить интерактивность, предоставить пользователю большее взаимодействие с математическими абстракциями. Раньше математика была уделом лишь странноватых чудаков а теперь без хотя бы интуитивного представления о законах матлогики эффективно взаимодействовать с компьютером невозможно.
К изложенному мною бреду просьба серьезно не относится, я и сам философию не переношу
Наверх
ossadchy
Четверг 06.03.2008 17:57
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Скорей всего это адресовывалось мне. Так вот: простота ОС(если быть точным -- стройная архитектура) не значит невозможность эффективной реализации сколь угодно сложных программных систем.

Суть в том чтобы убрать лишнее, по максимуму использовать один и тот же код на всех уровнях -- от системного до прикладного, убрать лишние уровни/прослойки. Но так выглядит упрощение для программиста, который сможет создать эффективное ПО для пользователя с меньшими затратами сил/времени/денег.
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 06.03.2008 22:24


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Это верно, повторное использование компактного кода - оно помогает программисту писать качественное в целом ПО... Пользователю эта простота неведома, но качество он должен оценить


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Пятница 07.03.2008 11:34

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
ossadchy, прошу простить меня за невнимательность
На сегодняшний день самое большое количество повторно используемого кода я видел лишь в ОС GNU, что вызвано как мне кажется не столько ее архитектурными особенностями сколько идеологией, лицензией если угодно. Какие были вопли по поводу ActiveX и иже с ним, какие надежды на повторное использование кода возлагались. Дело закончилось пшиком, хотя никаких архитектурных препятствий не было.
Наверх
Pavia
Суббота 08.03.2008 00:05
ID пользователя #1020
Зарегистрирован: Пятница 07.03.2008 21:16
Сообщений: 2
ActiveX проволилась по многим причинам. Но главная проблема как раз была в том что не доконца была продуманна система взаимодействия. Основная причина в том, что никто не хочет использовать чужой код. Всякая программа клиент/сервер только и реализует протокол объмена файлов.

написал(а) ...
Dron, я понимаю твое стремление приблизить работу ОС по функционалу и простоте использования к телевизору а лучше к электрочайнику.
Правельно делает.

написал(а) ...

Компьютер же наоборот, предназначен увеличить интерактивность, предоставить пользователю большее взаимодействие с математическими абстракциями. Раньше математика была уделом лишь странноватых чудаков а теперь без хотя бы интуитивного представления о законах матлогики эффективно взаимодействовать с компьютером невозможно.
Координально несогласен.
В программирование развивалось два направления первое это математика. Второе как бы обозвать?! О придумал назаву страшным и забытым словом - Кибернетика. Это различного рода проявления смекалки. И для управления компьютером мне матиматики ненадо. Максимум что надо знать это + - AND OR чтобы составить грамотный запрос поискавику. Чтобы посмотреть фильм послушать музыку поиграть в игру отослать файл другу мне математика не нужна.

Как помне удобство заключается в простоте исполнения и большей функциональности.

Есть такое навомодное словечко - интегрируемость. Так вот идеи activex и com очень хороши.

На данный момент что мы имеем всякая программа уникальна. Но все они перегруженны. Каждая програамма выполняет рад функций. Причем есть другии программы которые выполняют другии функции. Проблема в том, что наборы функций яачтично перекрываются поэтому и перегруженность. Откуда она береться? Просто нет взаимодействия между программами. Я немогу встроить компоненты одной программы в другую.

В Windows особых препятствий к этому нет. Правда коечего просто не проработанно.

Зато в Linux такого нет.

PS. Неудержался зарегился, чтобы по флудить.
Наверх
Hmmm
Суббота 08.03.2008 00:49

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Гхмм... Я в шоке. А с другой стороны примерно так я и представлял себе ход мыслей непроффесионала. То есть под определением "интуитивное представление о законах матлогики" я подразумевал, что не попадись такой личности в руки компьютер он при словах AND, OR только бы моргал и глупо улыбался. А вот пользование поисковиком заставляет его вникать в те разделы математики которые в других обстоятельствах он в гробу видал. Причем как это формулируется - "смекалка", "соображалка", "неонка" не суть важно.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.