> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: ОС-21
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Идея возможности проектирования ОС с высоким КПД использования аппаратных средств
Переход на страницу  1 2 3 ... 15 16 [17]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Chizh
Воскресенье 09.09.2007 20:04
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Freeman написал(а) ...
Давным-давно, когда динозавры были большими, а на ПК стояла DOS, любое периферийное обрудование, начиная от сканеров и заканчивая сетевыми картами, считалось нестандартным. Помнится, стандарт существовал только для принтеров и модемов.

Для разработчиков железа - просто сказка: сделал устройство, снабдил докой по программированию, и - умывай руки. Поддержка обрудования - проблемы пользователя (или программистов прикладных программ). Скажем, для сколько-нибудь вменяемого вывода на лазерные принтеры требовалась реализация в текстовом процессоре, и в каждом была своя: "Лексикон", ChiWriter, MS Word, WordPerfect.

Стандарты задаёт ОС. Всё изменилось при переходе с DOS на Windows, а потом ещё больше изменилось при переходе с Windows на Windows NT. Но почти ничего не изменилось в том-же Linux, купил железку - спецификация тебе в зубы.
И насчёт функций-примитивов: функции постоянно меняются, даже кодеки mp3 выходят регулярно новые. Так что с функциями будет полный облом - они устареют ещё до появления в системе.

[ Редактирование Воскресенье 09.09.2007 20:07 ]
Наверх
Сайт
Hmmm
Воскресенье 09.09.2007 22:29

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Alexander написал(а) ...

Всё изменилось при переходе с DOS на Windows, а потом ещё больше изменилось при переходе с Windows на Windows NT. Но почти ничего не изменилось в том-же Linux, купил железку - спецификация тебе в зубы.


Вы товарищ с Linux дел видимо не имели. Легендами питаетесь. У меня приятель както столкнулся с тем что под его древний TV-тюнер дров под 2000 не нашлось, а под Linux они еще были.
Да и потом, написание драйверов под систему с закрытым исходным кодом это процесс требующий самоотречения если не сказать героизма. А уж если она еще и работает не совсем так как описано в спецификациях...
Наверх
Chizh
Воскресенье 09.09.2007 22:59
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Hmmm написал(а) ...
Вы товарищ с Linux дел видимо не имели.

Я акцентировал на другом - что политика реализации драйверов определяется политикой самой ОС. Если к примеру ОС бесплатная, то и дрова соответственно, в основном кул-хакерские, т.е. в прямом соответствии.
написал(а) ...
Да и потом, написание драйверов под систему с закрытым исходным кодом это процесс требующий самоотречения если не сказать героизма. А уж если она еще и работает не совсем так как описано в спецификациях...

Не пробовал. Но судя по тому, что в Windows ни каких проблем с драйверами не наблюдается, то рискну предположить, что всё сделано правильно.

[ Редактирование Понедельник 10.09.2007 02:47 ]
Наверх
Сайт
Chizh
Понедельник 10.09.2007 01:45
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Jurik написал(а) ...
Вообщем это всё через чур сложно и не факт что выгодно. А примитивы реализованные вендорами, и самое главное именно те примитивы которые ВЫГОДНО считать на их микропроцессорах - это выход.

Поскольку сам ваш подход не стандартный, то и реализация может быть только не стандартной. Т.е. ОС с приложениями сами должны выбирать способ и алгоритм использования устройства. Производители же устройств врядли сами станут писать довески к основному функционалу.
А вообще смысл концепции больше похож на концепцию исправления неправильной конфигурации копьютера. Если звуковая карта не умеет декодировать mp3, и для этого используется видеокарта, то что-то надо менять в консерватории. Т.е. установлена либо не та звуковая карта, либо непонятно зачем стоит видеокарта, раз её нечем занять, кроме как проигрывания музыки. В общем, концепция имеет даже комичный оттенок.
А самое интересное: стоит ли идея с КПД выеденного яйца при том, что 99% времени компьютер загружен меньше 1%?

[ Редактирование Понедельник 10.09.2007 11:03 ]
Наверх
Сайт
Hmmm
Понедельник 10.09.2007 12:07

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Alexander написал(а) ...

Если к примеру ОС бесплатная, то и дрова соответственно, в основном кул-хакерские, т.е. в прямом соответствии.

Ммда... Как вы себе интересно представляете написание драйвера к видеокарте на которую спецификации по низкоуровневому программированию фирмой производителем не выдаются никому? Для Nvidia и ATI карточек драйверы пишутся исключительно самими фирмами производителями. Можете полюбопытствовать у них на сайтах, есть драйверы и под мастдай и под линуха (под макось и BSD по моему тоже есть, хотя это я не проверял). Времена когда линуксовые драйвера писались исключительно энтузиастами давно прошли, ваше понимание этого вопроса устарело.
Alexander написал(а) ...

Но судя по тому, что в Windows ни каких проблем с драйверами не наблюдается, то рискну предположить, что всё сделано правильно.

Это смешное утверждение я даже не знаю как комментировать. У меня лично были ситуации когда подключаемое оборудование без проблем автоматически распознавалось линуксовой машиной и начинало работать без перезагрузки и необходимости в установке а вот с виндами начинались танцы с бубном, причем железка была одна и таже.
Конечно и в линуксе не всегда все просто, но в среднем на сегодняшний день ситуация с драйверами что в виндах что в линуксах примерно одинакова.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 15 16 [17]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.