> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: ОС-21
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Идея возможности проектирования ОС с высоким КПД использования аппаратных средств
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Jurik
Четверг 08.03.2007 11:53
ID пользователя #837
Зарегистрирован: Среда 07.03.2007 13:39
Сообщений: 81
2Freeman
Слушай .. если я захочу почитать худ. литературу я как ты понимаешь пойду не на этот сайт ... так что с Шекспиром кто то форум перепутал
Наверх
k0l0b0k
Четверг 08.03.2007 14:17

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
Ну допустим выявление скоростных характеристик - дело практически единоразовое, а выяснение нагрузки на ресурс тоже несложно ибо всю нагрузку сама ос и задает. Больше волнует вопрос открытости железа для таких манипуляций. С тем же NV80 - как дела обстоят? И незабываем о том что если все манипуляции планируются прозрачно, то апи такой ос должно быть огромным (гибко расширяемым). иначе придется говорить о кпд прикладных программ.
Наверх
Jurik
Четверг 08.03.2007 16:36
ID пользователя #837
Зарегистрирован: Среда 07.03.2007 13:39
Сообщений: 81
2 k0l0b0k:
Я для этого и предлагаю рассмотреть возможность использования на самом низком логическом уровне API - неких примитивов - небольших законченных реализаций чего либо. Например декодирования Mp3 блока. То есть Прикладное ПО -> API -> Менеджер распределения вычислений –> наиболее подходящая реализация примитива.

API будет как бы оберткой над примитивами. Вызывая API функцию PlayMP3 из прикладной программы, API на самом деле вызовет примитивы DecodeMP3Block, SoundDSP, и фиг знает что ещё … и эти примитивы менеджером распределения вычислений будут выбираться откуда то по умному .. то есть если есть эти реализации от NVidia и от Intel и стандартные вместе с ОС то менеджер сам должен будет выбрать наиболее подходящий. И плевать как обстоят дела с открытостью NV80. NVidia и от Intel вовсе не должны раскрывать детали своего оборудования! Они должны просто будут поставить БИНАРНИКИ своих примитивов с оптимизацией под свое железо соответствующие по интерфейсу и входным и выходным данным стандартному ОС-овскому примитиву. И чем больше разных примитивов они поставят тем лучше. ОС задаст стандарты различных библиотехк совершенно разной функциональности а они могут их улучшать лишь по скорости. И ВСЁ! Интерфейс главное общий, а дальше всё на автомате используя менеджер распределения вычислений. Прикладной программер если хочет может вызывать эти примитивы напрямую а может через API ОС опосредованно.
Наверх
k0l0b0k
Четверг 08.03.2007 23:42

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
Мда. Только мне не понятно как заставить производителей выпускать такие примитивы? Ведь для периферии имеющей процессор кол-во этих примитивов может достигать 70-80% общего объема кода ОС. И кстати, простая истина которую все знают - производители железа никогда не будут заинтересованы в высокой производительности системы. Это не выгодно (вспомните обвинения в адрес Microsoft по этому поводу). А как для решения абстрактной задачи - можно поломать голову. Вопрос - зачем?
Наверх
Jurik
Пятница 09.03.2007 00:05
ID пользователя #837
Зарегистрирован: Среда 07.03.2007 13:39
Сообщений: 81
ну на счет 70% незнаю .. прикол в том что с ОС должна поставлятся стандартная реализация каждого из примитива, и если не будет другой то ничего страшного а если будет о будет плюс ... никто не умрет если их сразу не будет много в альтернативном исполнении
Зачем размышлять - что бы думать и обсуждать возможные развития событий .. Виндовс уверен не вечен
По моему на форумх в 99% случаев именно этим и занимаются
Наверх
Freeman
Пятница 09.03.2007 00:52
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
k0l0b0k написал(а) ...
Только мне не понятно как заставить производителей выпускать такие примитивы? Ведь для периферии имеющей процессор кол-во этих примитивов может достигать 70-80% общего объема кода ОС.

Давным-давно, когда динозавры были большими, а на ПК стояла DOS, любое периферийное обрудование, начиная от сканеров и заканчивая сетевыми картами, считалось нестандартным. Помнится, стандарт существовал только для принтеров и модемов.

Для разработчиков железа - просто сказка: сделал устройство, снабдил докой по программированию, и - умывай руки. Поддержка обрудования - проблемы пользователя (или программистов прикладных программ). Скажем, для сколько-нибудь вменяемого вывода на лазерные принтеры требовалась реализация в текстовом процессоре, и в каждом была своя: "Лексикон", ChiWriter, MS Word, WordPerfect.

Где та сказка сегодня? Хочешь увеличения продаж - пиши не просто драйвера, а качественные драйвера. Нужна всего лишь правильная мотивация.

Jurik написал(а) ...
По моему на форумх в 99% случаев именно этим и занимаются

Поэтому и зло берёт. Схемы возврата инвестиций придумывать нужно, а не языками трепать. Ситуация изменилась - сегодня даже в России готовы вкладывать деньги в информационные технологии. Было бы во что.
Наверх
Jurik
Пятница 09.03.2007 01:06
ID пользователя #837
Зарегистрирован: Среда 07.03.2007 13:39
Сообщений: 81
2 freeman:

Поэтому и зло берёт. Схемы возврата инвестиций придумывать нужно, а не языками трепать.
------------------------------------------------------
Так не тряпи .. по моему ты в куче конференций как раз и трепишся ... у меня это максимум(!) 10 пост за всю жизнь в нете (лет 8-9) .. скорее всего 5-ый
Наверх
Dron
Пятница 09.03.2007 09:21


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Jurik: Но мы тоже пока не видели что ты сделал...

Говоришь правильно. да тока говорить мы все умеем.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ddc
Пятница 09.03.2007 15:35
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Jurik написал(а) ...
есть четкое понимаение что NV80 есть практически универсальный проц который по некоторым задачам даст фору любому ЦП В РАЗЫ!
Бред полный. x86-подобный процессор на частоте 575 МГц такой быстрый на универсальных (не оптимизированных) задачах быстрее, чем Core2?

Jurik написал(а) ...
а по поводу их скорости в некоторых вычислениях... запустите 3D угрушку с аппаратным и програмный рендерингом и почувствуйте разницу ..
Угу. А давай ещё я тебе выложу сравнение времни сборки OpenOffice на моём ноуте в системах с -march=i386 и -march=k8 (на i386 и i686 CHOST соотвветственно). Что, мой процессор в два раза быстрей самого себя? Или мы про наборы инструкций не в курсе?

Jurik написал(а) ...
порой на тему FP блоков в современных GPU...
Да всё я уже порыл.

Короче, крайне огорчает невдумчивый поверхностный подход и любовь к лозунгам.

P.S.:
Jurik написал(а) ...
у меня это максимум(!) 10 пост за всю жизнь в нете (лет 8-9) .. скорее всего 5-ый
Это многое объясняет.
[ Редактирование пятница 09.03.2007 15:42 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
k0l0b0k
Пятница 09.03.2007 18:57

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
2Freeman: помню я эти времена... только тут идется не о драйверах, а некотором куске АПИ, который должен/может быть реализован производителем железяки. А вот про мотивацию как раз и вопрос...
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.