> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
den1
Четверг 22.09.2005 19:00
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Если не ошибаюсь, то последняя лекция, на которой я присутствовал состоялась ещё в студенческие времена . Лекцию Вирта в Политехническом музее 21 сентября 2005 года решил посетить, надеюсь, по понятным причинам. Соответственно, от содержания самой лекции не ожидал чего-то особенного. Так вобщем-то и получилось. Лекция представляла собой общий обзор деятельности профессора Вирта в его изложении, но не без некоторых занимательных моментов. Организаторы - молодцы, что вообще сделали возможной такую лекцию и приезд комманды профессора. Кто не понимает, с какими сложностями сопряжены подобные мероприятия, тот, конечно, мог бы придраться к переводу лекции, некоторым организационным моментам и прочим мелочам. В аудитории были в основном студенты, на которых, насколько я понял, и была рассчитана лекция. Надо сказать, что вобще у меня сложилось впечатление, что так Вирт решил несколько популяризировать своё учение сейчас, а организаторы посчитали значимым, помимо прочего, что по прошествии времени, слушателям будет, что вспомнить. Думаю, подробные обзоры с фотографиями позже появятся в сети.

Пока несколько замечаний - на что обратил внимание:
1. Сам Вирт считает, что объектно-ориентированная концепция - отчасти раздута рекламой. С его слов, всё то же самое, просто заменены некоторые понятия другими словами. Возможно ошибаюсь - не расслышал на лекции, но в переводе было: переменная - объект, поток - процедура ?.
2. Единственным существенным достижением для ОО, Вирт назвал расширенную типизацию. Термин наследование Вирту, кстати не нравится (подтвердил он и мои мысли на этот счёт).
3. С Виртом, оказывается приехало ещё несколько выдающихся людей - для меня, более интересен, чем Вирт, например, был Юрг Гуткнехт. Был и доктор Зуев.

C Гуткнехтом удалось пообщаться. На мой взгляд - он, как бы сказать... выполняет бОльшую часть работы. Поздоровался за руку с ним. Лично мне было несколько... кхм... слово даже не знаю какое лучше подобрать... неудобно что ли - до чего с бездарными вопросами к Гуткнехту обращались вышеупомянутые студенты... Да, мне было, что спросить и обсудить, но из-за этих господ , я вынужден был слушать, что есть, например, такая система Bluebottle, к счастию в изложении Гуткнехта. У Юрга спокойно могло сложиться впечатление, что здесь никто про их систему и не слышал (не то что изучает - эхх..., туда бы Captain/a ) на основании тех вопросов, что ему задавали. Поэтому, когда, оставшись практически один на один, я ему сказал, что Bluebottle работает на моём компьютере (возможно, это и для них редкость) - по нему было видно, что как будьто первое просветление за весь день. Он, кстати, действительно заинтересовался, на мой взгляд, вполне искренне. Вобщем, видно, что хороший человек и грамотный специалист (нда... я то знаю, что мне по силам, по крайней мере, пока так себя чувствую всё ещё быть не хуже них ).

Вобщем, возможно, действительно историческая была встреча .
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>
Наверх
Сайт
ddc
Суббота 01.10.2005 09:20
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
И причём здесь Bluebottle? IMHO, корректней надо темы называть...

P.S.: "Раз уж", кто-нибудь может внятно рассказать о состоянии и соотношении проектов Native Oberon и Bluebottle?

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
den1
Суббота 01.10.2005 13:43
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
czarker написал(а) ...
И причём здесь Bluebottle?

Вы, наверное, мой комментарий в чатбоксе не читали.
Мини-чат написал(а) ...
den1 написал(а) ...
Можетбыть написать в теме "Лекция Никлауса Вирта в СПбГУИТМО"? Не уверен,что нужно новую тему заводить. Вообще есть, что сказать, но не очень существенное.


brasset написал(а) ...
Обязательно напиши. А мы почитаем


den1 написал(а) ...
Если уж так всё складывается - мы BlueBottle обсуждаем пока больше прочих - я бы заметкой о лекции и начал бы новое обсуждение этой ОС в отдельной теме. Пока разместил в "Другие ОС".


Теперь, надеюсь, понятно при чём здесь ОС Bluebottle.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Суббота 01.10.2005 16:09

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
czarker написал(а) ...
причём здесь Bluebottle?
Тут иногда прибегает фанат Bluebottle.
В этой теме оффтопить не получится.
czarker написал(а) ...
P.S.: "Раз уж", кто-нибудь может внятно рассказать о состоянии и соотношении проектов Native Oberon и Bluebottle?
Native Oberon - это попытка переноса ETH Oberon с Ceres на IBM PC. Bluebottle наследует некоторое количество кода из Native Oberon.

Основное добавление в рантайме Bluebottle - поддержка параллельного исполнения и синхронизации активных объектов. Так как у каждого активного объекта свой машинный стек, пришлось решить проблему их динамического распределения и расширения. Пришлось перелопатить системный код из однопоточного во многопоточный. Наконец, для Bluebottle был написан свой собственный мультимедийный GUI (который и называется Bluebottle), весьма отличающийся от текстового интерфейса Oberon.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Суббота 01.10.2005 20:23

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Теперь пропаганду будем кидать сюда.:)

OpenBSD призывает сообщество к тестированию - важные изменения
Dron написал(а) ...
А mmap в свою очередь выделяет блоки не по порядку, а как попало, написано что случайным образом...

тем самым переполнение одного блока не приведет к порче других... вообще надежность должна стать занчительно выше!
Ну и до каких пор будем повышать безопасность?

Предлагаю взять ОС, в которой прикладной код вообще не может испортить структуры данных динамической памяти или машинного стека.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
ddc
Воскресенье 02.10.2005 16:20
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
captain cobalt
Т.е. я правильно понимаю, что Bluebottle является живим дальнейшим развитием Native Oberon? Просто я пытаюсь выбрать для себя "альтернативную" ОС (благо теперь есть мощности для того) и не вижу ничего приемлимого в окружающем мире.
captain cobalt написал(а) ...
Предлагаю взять ОС, в которой прикладной код вообще не может испортить структуры данных динамической памяти или машинного стека.
По-моему, это не совсем верно... А главное - не слишком важно.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
den1
Воскресенье 02.10.2005 17:05
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
czarker написал(а) ...

Просто я пытаюсь выбрать для себя "альтернативную" ОС (благо теперь есть мощности для того) и не вижу ничего приемлимого в окружающем мире.


На мой взгляд, ОС Bluebottle - наиболее перспективная ОС сейчас. Однако, в качестве рабочей её применять пока практически невозможно... точнее возможно, но с большими сложностями. Хотя, как видно, на месте система не застаивается. Улучшили недавно, например, интерфейс при работе с накопителями (в настоящей редакции). Есть другие инновации. Однако, браузер всё ещё отображает правильно хорошо если больше половины странички, так же к примеру. Вобщем обычные болезни роста, надо полагать.
Наверх
Сайт
den1
Воскресенье 02.10.2005 18:01
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
czarker написал(а) ...
Т.е. я правильно понимаю, что Bluebottle является живим дальнейшим развитием Native Oberon?

Кстати, Captain уже приводил здесь cсылку - вот как в статье называется Bluebottle
eth16074.pdf написал(а) ...
Diss. ETH No. 16074
Bluebottle : A Thread-safe Multimedia and GUI
Framework for Active Oberon

2005
Наверх
Сайт
captain cobalt
Воскресенье 02.10.2005 18:14

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
czarker написал(а) ...
я пытаюсь выбрать для себя "альтернативную" ОС (благо теперь есть мощности для того) и не вижу ничего приемлимого в окружающем мире.
Видимо, придётся написать свою.
Или доработать напильником наиболее подходящую.
czarker написал(а) ...
А главное - не слишком важно.
Это следующий эшелон безопасности после сохранения целостности ядра.
Какова наиболее распространённая причина уязвимости софта?

В софте написаном на си целостность может обеспечиваться только мастерством программиста. И мастерство, судя по сводкам новостей, подводит весьма часто. Целостность не обеспечивается архитектурой. Наоборот, архитектура провоцирует уязвимости.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
pumba103
Воскресенье 02.10.2005 18:49
ID пользователя #327
Зарегистрирован: Понедельник 30.05.2005 10:28
Местонахождение: Moscow
Сообщений: 11
Все таки Bluebottle и Native Oberon это две разные системы.
Версии Native Oberon (для PC) :
* production 2.3.6 - 08/30/99
* beta - 12/08/00
* alpha - 01/05/03.
Для справки, Вирт покинул ETHZ в 1999.
Версии Bluebottle :
* stable/current/recent - 03/12/04
* crazy - 09/30/05
Crazy-версии меняется достачно часто - в среднем раз в неделю.
Кажущаяся общность Bluebottle и Native Oberon вызвана двумя причинами :
* ядро Bluebootle разработал P.Mueller в рамках написания своей диссертации; он же был ответственен за ядро Native Oberon в последние годы;
* в начальный период существования Bluebottle, она не имела своих средств разработки (таких как Pet сейчас) и подмножество Native Oberon было портировано для выполнения под Bluebottle (Bluebottle как host-система).
Различия в системах следующие :
* Native Oberon (NO) была портом Ceres Oberon на IBM PC, обе системы имели четкое назначение - использование в качестве системы для разработки ПО, использование в качестве офисной системы, использование в учебном процессе; назначение Bluebottle (BB) - подтверждение концепции активных обьектов, чисто экспериментальная система;
* архитектором NO был Вирт, архитектором BB возможно является Гуткнехт, хотя он не принимает непосредственного участия в реализации;
* NO разрабатывалась довольно большим коллективом в ETHZ, а до 1999 года даже разными университетами; BB есть совокупность двух диссертаций - P.Mueller (ядро) и T.Frey (GUI) и ряда студенческих семестровых проетов.

В интерфейсе GUI BB автор отказался от некоторых основополагающих принципов Вирта.

Следует заметить, что NO работает в двух режимах - TUI и GUI. Очень грубое приближение - консольный интерфейс Unix и Unix + X11.

Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.