> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Другие ОС
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
РОС-Линукс. Рациональная ОС - вариант на linux ядре.
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
den1
Вторник 05.07.2005 19:40
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Возможно, здесь уже есть те, кто знают и о РОС-Линукс (не путать с системами, в названиях которых использовались национальные мотивы). РОС-Линукс это открытая Рациональная Операционная Система сейчас на linux ядре. Я размещаю сообщение в данной категории, так как linux ядро, по сути, используется в тестовом варианте системы, а РОС изначально планируется, как система не на монолитном linux ядре.
Конференция проекта www.teleology.ru. Однако, в связи с реконструкцией регистрация на конференции приостановлена.
Пока обособленной РОС-Линукс не является. Кратко РОС-Линукс это минималистская ОС с единообразным окружением для пользователя. Укажу некоторые особенности системы которые либо есть, либо возможны: исполнение на процессорах с х86 архитектурой, быстрая загрузка с мобильных носителей емкостью не более 32/64 Мб для полного набора базовых программ (X сервер не используется совсем), невысокие требования к размеру ОЗУ, система постоянного включения.

Вот картинка тестового варианта работающей системы:

В приложении картинка работающей (ознакомительной) РОС-Линукс-0.2-prealfa01 (архив примерно 10 Мб - из них 5 Мб шрифты, но необходимо установить в систему ваше linux ядро):


<span class='smalltext'>[ 363_roslinux0.2prealfa1.jpg ]</span><span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>
Наверх
Сайт
Wanderer
Вторник 05.07.2005 20:46

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Так в чем особенности? Ядро Linux мы видели, минималистические ОС тоже видели, даже тетрис мы видели. В чем особенность? На какие системные требования можно расcчитывать? Как я понимаю, это ОС для мобильных устройств? Чем она будет лучше уже существующих? Что предлагается пользователю, кроме ядра Linux, пяти мегабайт шрифтов, тетриса и калькулятора? Цель проекта? Вы написали вроде бы достаточно много, но по сути ничего.

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
den1
Вторник 05.07.2005 23:28
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Wanderer написал(а) ...
Так в чем особенности?

Что-то Вы сразу немного резковато , но по существу верно. Сложно в одном комментарии рассказать подробно обо всем. Больше всего информации на родной конференции проекта. Особенности РОС-Линукс проявляются в зависимости от точки зрения на проект, естественно.

1. С точки зрения того, что я рассматриваю пока РОС-Линукс, как обеспечение ПМК, можно указать конечный набор устройств, которые должна поддерживать система. Таким образом, появляется дополнительная степень свободы при выборе, например, ядра. То есть одна особенность - специализация.

Хоть это есть на моей конференции, но так здесь, думаю, будет более наглядно, ПМК:



2. Выбор в качестве базового небольшого мобильного носителя гармонично соответствует размеру системы и, например, может способствовать, таким образом, сокращению времени загрузки системы, за счет высокой скорости считывания с flash накопителя или карты.

3. Размер системы предоставляет больше возможностей для размещения и работы системы полностью в ОЗУ. Проще говоря, мне было бы интересно познакомиться с отличной от РОС-Linux современной полноценной системой с современным графическим интерфейсом и включающей полный набор стандартного ПО, в том числе, например, редактор электронных таблиц, текстовых документов, браузер, медиа проигрыватель... при размере системы, скажем... менее 32 Мб. Думаю, РОС-Линукс сможет в них уложиться вполне. Здесь, вероятно, я бы не стал проводить сравнение c системами типа SPB, Flash, Puppy, DamnSmall и тому подобными... в силу... да хотя бы архаики GUI их составляющих.

С точки зрения программного обеспечения из особенностей:

4. Это не тяжеловесная glibc система - это uClibc.

5. Х сервера нет вовсе.

6. ПО пользователя единообразно с точки зрения объединения графической библиотекой и смыслового построения этого окружения.

Wanderer написал(а) ...
Ядро Linux мы видели, минималистические ОС тоже видели,

Да, я то же видел минималистские ОС... но почему ни одна из них меня не устроила...?
Wanderer написал(а) ...
даже тетрис мы видели.

Это достижение... . Мне сейчас это немного напомнило, когда пресытившиеся зрители желают всегда лишь "хлеба и зрелищ".
Система собрана совершенно недавно, естественно" сырая" и, конечно, ожидать от нее, чтобы сразу вместо тетриса присутствовали реалистичные 3D эффекты рановато..., да и не было у РОС-Линукс многолетней отладки тысячами помошников, так что хорошо, что хоть тетрис...

Wanderer написал(а) ...
В чем особенность? На какие системные требования можно расcчитывать?

Базовой системой для РОС-Линукс пока определен Flyer Midget - на картинке сверху... 2Ггц 2Гб RAM мобильная безвентиляторная Centrino платформа размером с бумажник. Однако, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию мощной аппаратной составляющей при потребностях РОС-Линукс, характерных для встраиваемых систем, необходимо рассматривать в комплексе. Здесь присутствует определенная идеология.

Wanderer написал(а) ...
Как я понимаю, это ОС для мобильных устройств?

Да. Верно. Возможно, правильнее даже сказать, для стандартных персональных устройств, которыми полноценные современные мобильные пока не стали.


Wanderer написал(а) ...
Чем она будет лучше уже существующих?

Однако, приятно, отвечать. Все время правильные вопросы... Правильно заданный вопрос - половина правильного ответа. Для специалистов, думаю это естественно.Так что спасибо, что Вы помогаете мне рассказать о системе, по возможности, больше.

Лучше существующих... Думаю, что уже является лучше, но, скорее всего, не станет... в общем смысле. По обычным для такого рода проектов причинам и некоторым иным. РОС-Линукс это пилотный проект. Сейчас РОС-Линукс лучше в главном... предпринята попытка уйти от комплексности и хаоса, которыми так часто болеют ОС. Я никогда не мог найти оправдания избыточности, особенно в ПО. Происходящее сейчас это реализация опасений прошлого, продолжение отсутствия стандартов и хаоса в сознании разработчиков, подталкиваемых "рыночными законами", читай устройством системы.

Wanderer написал(а) ...

Что предлагается пользователю, кроме ядра Linux, пяти мегабайт шрифтов, тетриса и калькулятора? Цель проекта? Вы написали вроде бы достаточно много, но по сути ничего.

Чувствуется у Вас определенная злая ирония . Вероятно, это не плохо, но я призываю Вас быть терпимее.
Это все сейчас, в размещенном prealfa варианте. Ранее я не собирался размещать тестовую систему, но пошел навстречу просьбе. Поэтому пока тестовый вариант.

Основная система РОС не на linux ядре.
Практически ничего из РОС-Линукс в ней нет. Принципиальные отличия от современных ОС находятся уже, скорее, не в программной области.

Про РОС-Линукс, отвечая на Ваш вопрос, могу добавить, что , пожалуй, основная цель проекта предоставить людям очень простую, гармоничную, внутренне прозрачную ОС, структура которой позволила бы многим обыным пользователям перестать рассматривать персональную рабочую систему, как некий "черный ящик" от которого ждешь постоянного подвоха. Дружелюбная единообразная пользовательская среда системы, с полным набором повседневных программ, могла бы помочь ей быть полезной и удобной людям, прежде всего для решения задач.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование вторник 05.07.2005 23:33 ]</span>
Наверх
Сайт
ddc
Среда 06.07.2005 00:31
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Нда-а-а...
Автору сего стоит задуматься о том, что ядро Linux для проекта с аткими целями - это скорее груз, чем двигатель.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Среда 06.07.2005 02:18

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
czarker написал(а) ...
Нда-а-а...
Автору сего стоит задуматься о том, что ядро Linux для проекта с аткими целями - это скорее груз, чем двигатель.

Окстись! Linux в embedded сейчас прет аки на дрожжах. Я уж не говорю о появляющемся выборе аппаратных платформ.

Немножко пробежался по форумам, не совсем понял вот чего - вы хотите сделать конкретное устройство или платформу? Если первое, то еще, конечно, могут быть вариации в сторону ухода от Linux (хотя я их, честно сказать, не понимаю), но не уйдет ли вслед за ним Qt/Embedded и Opie?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Среда 06.07.2005 02:42
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
czarker написал(а) ...
Нда-а-а...
Автору сего стоит задуматься о том, что ядро Linux для проекта с аткими целями - это скорее груз, чем двигатель.

Хм... приятно, все же, здесь чувствуется в оппонентах больше понимания. Вот буквально недавно мы вновь обсуждали ровно возможности использования не Linux. На моей конференции, вероятно, есть определенные ошибки в классификации ядер... Я не буду вдаваться в подробности..., да, например, получается запустить linux-kernel-2.6.x на 4 Мб ОЗУ, но на грани... даже с коррекциями от selenic.com.
Вобщем Вы, безусловно, правы. Добавлю, что помимо целесообразности иногда бывает и еще что-то... трудноуловимое...
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 06.07.2005 17:42 ]</span>
Наверх
Сайт
den1
Среда 06.07.2005 03:17
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Roman I Khimov написал(а) ...

Немножко пробежался по форумам, не совсем понял вот чего - вы хотите сделать конкретное устройство или платформу?

Пока проект ориентирован в первую очередь на конкретное устройство. Не думаю, что у меня хватит сил и знаний для платформы... Хороший, кстати, вопрос... серъезно.

Roman I Khimov написал(а) ...

Если первое, то еще, конечно, могут быть вариации в сторону ухода от Linux (хотя я их, честно сказать, не понимаю), но не уйдет ли вслед за ним Qt/Embedded и Opie?

Да ранее, видимо я все же не совсем на тех конференциях обсуждал проект... . Хорошо, что Вы схватываете "на лету". При том, что я, видимо, не мастер, коротких лаконичных объяснений.... и не коротких... Я постараюсь аргументировано, если потребуется в дальнейшем, объяснить отказ и зависимость от linux-kernel. Уверен, что вы здесь сможете мне подкинуть ценных идей. Добавлю пока, что долго не мог подобрать наиболее подходящее ядро... Сейчас есть пара-тройка на примете...:) , смущает, что, например, одно создано кхм... французами...
Да, действително, после тестов, стало ясно, как хороша Qt/E 4, взамен Qt/E 2, как избыточна, прежде, казавшаяся минималистской Opie... Но есть и плюсы, возможность отказаться от изначально неудовлетворительных элементов интерфейса Opie...
Я и раньше признавал, что не было создано ничего особо нового или выдающегося. Возможно, просто повезло, что в отличии от массы, так и не заработавших систем, РОС-Линукс, даже ознакомительный - вполне рабочая система. Сейчас, вырисовываются контуры нового варианта, полезность которого, представляется напрямую зависящей в основном от прикладываемых усилий.

З.Ы,
Вот, некоторое обсуждение системы на linux.org.ru... к которому, можно применить известную шутку: "Проект в целом не плох, кроме того, что автор сообщил о нем на lor/e" http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=965154
Наверх
Сайт
Wanderer
Среда 06.07.2005 15:39

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
У вас есть какие-то собственные наработки, которые вы демонстрировали на ядре Linux? Я просто не могу проследить логическую цепочку: минималистическая ОС -> "легкая" сборка Linux -> "собственное" ядро. Или эта сборка - просто демонстрация концепции?
Говоря проще, что останется от сегодняшней РОС при переходе на другое ядро? Понятно, что РОС-Linux - это прежде всего Linux, для которого есть софт, драйвера, те же игрушки наконец. (Как минимум это все относительно несложно портировать при необходимости) Чем будет РОС на другом ядре?

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
den1
Среда 06.07.2005 17:26
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Wanderer написал(а) ...
У вас есть какие-то собственные наработки, которые вы демонстрировали на ядре Linux?

У комманды нашего небольшого проекта есть собственные наработки. Вопрос о выполнении реализаций имеющихся алгоритмов в рамках определенной системы пока несколько преждевременнен. Скажем так, нам важно лишь то, чтобы низкоуровневая часть РОС гармонично предоставила необходимую среду - послужила мостиком между аппаратурой и реализацией алгоритмов. Почему бы не использовать для этого существующие ОС? Это большая тема... Пока представляется, что привнесение в управляющую систему модельных психо или нейро алгоритмов нашего проекта может потребовать специальных особенностей, например, хорошей поддержки больших сильносвязанных систем или ОЗУ существенно большого объема. Однако, эту часть в проекте поддерживаю не я.

Wanderer написал(а) ...
Я просто не могу проследить логическую цепочку: минималистическая ОС -> "легкая" сборка Linux -> "собственное" ядро
Почти верно. Только ядро не "собственное". Не думаю, что есть смысл в реализации собственного ядра, тем более в разумное время. Сейчас есть проекты, из которых можно найти наиболее отвечающий нашим задачам.
Ядро не "собственное", но не Linux для целевой реализации минималистской РОС. У нас основной принцип - пытаться писать что-либо самим только в крайнем случае.

Wanderer написал(а) ...

Или эта сборка - просто демонстрация концепции?

Внешне даже концепция РОС выглядит несколько сумбурно. Но... в жизни бывают разные ситуации...Пока все складывается так, как оно складывается... Постараюсь объяснить по-возможности. В нашем проекте участники, представляя внешне довольно разнородные концепции, тем не менее усматривают в них объединяющие свойства. Основное это, пожалуй - рациональность. Мы устали от бесконечных, но, к несчастью, закономерных разночтений в современном динамически развивающемся ПО.
РОС-Линукс - демонстрация нестандартной минималистской ОС и путь к исследованию возможности применения в такой ОС не монолитного Linux ядра. Вообще говоря, развитие этой системы пока представляется маловероятным.
РОС - проект системы обеспечения совершенно иного подхода кконцепции ОС, как таковой.
Однако, столь разные - большую и маленькую системы могут объединять не только свойства "лежащие на поверхности"- например, возможно, некоторые стандартные GNU инструменты, которые можно в данном случае рассматривать, как низкоуровневые для РОС. Глобальным объединяющим свойством является стремление к внутренней гармонии или, например, отказ от универсальности в обеих системах. Проще говоря, в РОС-Линукс мы пытаемся протестировать возможность минималистской, но самодостаточной и реально рабочей ОС. Если сейчас возможна небольшая система, которая закрывает примерно 90% потребностей обычных пользователей, то это укажет, как лучше организовать структуру "большой" РОС, с точки зрения добавления тех или иных свойств, иначе говоря, реализаций алгоритмов.

Wanderer написал(а) ...
Говоря проще, что останется от сегодняшней РОС при переходе на другое ядро?

В минималистской РОС, я считаю, гораздо эффективнее было бы использовать не Linux. Однако, как выше сказал Роман, это, естественно, сразу же приводит к пересмотру связки -Qt/E-Opie.Пока сложно сказать, что будет далее, но, вероятно, мы предпочтем не Linux и согласимся на бОльшие сложности. Собственно, Linux не планировался изначально и, думаю, не будет...Qt/E 4 и улучшенные в ней механизмы поддержки вывода графики - причина отказаться от Opie в настоящем виде.

Wanderer написал(а) ...
Понятно, что РОС-Linux - это прежде всего Linux, для которого есть софт, драйвера, те же игрушки наконец. (Как минимум это все относительно несложно портировать при необходимости) Чем будет РОС на другом ядре?
Все же РОС-Линукс это прежде всего минималистская РОС. Как раз приставка Линукс может показать, что на месте слова Линукс может (и должно по плану) быть другое слово. РОС-"Другое ядро" пока представляется внешне похожей на РОС-Линукс, но с более верной и соответствующей поддержкой собственной аппаратуры и рабочего режима.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Среда 06.07.2005 19:01

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
В минималистской РОС, я считаю, гораздо эффективнее было бы использовать не Linux. Однако, как выше сказал Роман, это, естественно, сразу же приводит к пересмотру связки -Qt/E-Opie.Пока сложно сказать, что будет далее, но, вероятно, мы предпочтем не Linux и согласимся на бОльшие сложности. Собственно, Linux не планировался изначально и, думаю, не будет...Qt/E 4 и улучшенные в ней механизмы поддержки вывода графики - причина отказаться от Opie в настоящем виде.

Вот тут есть противоречие между попыткой использования максимума готовых решений и отказом от Linux. Проблема в том, что выбирая другое ядро вы с вероятностью в 98% процентов (ну, если еще выкинуть из рассмотрения *BSD) привязываете себя к x86, а как раз-таки в embedded того уровня, о котором вы говорите (если, конечно, я правильно его понимаю), можно встретить, например, ARM и ARM там очень хорошо себя чувствует - мобильников тех же с ним сейчас масса, а КПК так и вовсе массово на ARM перескочили. Да, есть интересные альтернативные варианты ядер, но реально выбирать приходится между Linux и *BSD - иначе вы не оставляете себе выбора в железе, а это плохо для системы, хотя и приемлемо для конкретного устройства. Но даже для конкретного устройства надо думать не только о нем, но и о его развитии, не так ли?

Где узкое место Linux в этой системе? Чем он может реально не подходить? Да, в 4-8 МБ ОЗУ уложиться будет сложновато, однако ж, вроде бы сегодня это не такая и проблема даже в мобильных устройствах. Вот постоянные ЗУ там действительно проблема... Ну так здесь ведь минималистская ОС! Значит она позволит одними своими размерами дать больше места пользовательским документам.

И с другой стороны - Qt/Embedded. Qt мне лично очень и очень нравится, на мой взгляд, сделанная целиком на Qt система была бы просто прекрасна, а уходя с Linux/BSD этой части вы лишаетесь. И тогда что дальше? Писать свою базовую библиотеку? А ведь потом для нее еще потребуются приложения... Это огромная работа. Для платформы это может быть оправдано наличием ясных целей и четкого плана их реализаций, но и то, для этого потребуется, ИМХО, весьма и весьма нехилый штат разработчиков или весьма приличные сроки.

Я довольно часто упоминаю эту ссылку, видимо, надо сделать это еще раз - почитайте эту статью, думаю, Вам будет интересно. А потом давайте попробуем оценить, в чем же конкретно заключаются инновации РОС и что для нее лучше/хуже, иначе оценивать сложно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.