> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Понедельник 03.10.2005 10:32


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Капитан... ты как всегда не прав... (это я насчет памяти)
приложение по определению ненадежно... оно может делать все что заблагорассудится... к тому же программисты тоже люди, а людям свойственно ошибаться. то, что сделано в OpenBSD поможет выявить больше проблем (ежели таковые еще имеются, OpenBSD издавна славится своей стабильностью и практической полезностью в отличии от Bluebottle)

Кстати сама OpenBSD как и FreeBSD да и другие BSD реально имеет только ограниченное количество системных приложений... некий системный костяк. а все остальное - то же GNU... (Штрочайший спектр программ, в каждой из которых могут быть свои глюки.)

Стоит особо отметить, что я не являюсь поклонником OpenBSD...
[ Редактирование понедельник 03.10.2005 10:33 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
captain cobalt
Понедельник 03.10.2005 11:07

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Dron написал(а) ...
приложение по определению ненадежно...
Пользователям нужны не только надёжные ОС, но, что гораздо важнее, надёжные приложения. Какой смысл пользоваться приложением, если ему нельзя доверять (злоумышленник может захватить над ним контроль)? Если ОС не предоставляет никаких средств для повышения надёжности приложений (а тем более по архитектуре которой приложение "по определению" (!) ненадёжно) - то такую систему - давить.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Понедельник 03.10.2005 20:17

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
pumba103 написал(а) ...
Все таки Bluebottle и Native Oberon это две разные системы.
Впрочем, чего по этому поводу так распинаться.
Вот как надо отвечать на такие вопросы.

Очевидно, детальное перечисление фич вместе с датами можно найти в Changelog здесь.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
pumba103
Вторник 04.10.2005 10:13
ID пользователя #327
Зарегистрирован: Понедельник 30.05.2005 10:28
Местонахождение: Moscow
Сообщений: 11
2captain cobalt
Признаю, мой пост перегружен фактической информацией и выводы предоставлены сделать читателю. Поэтому выводы в краткой форме :
* NO и BB две различные системы,
* у них разная идеология,
* первая несколько устарела, но надежна и работает, вторая пока стабильно не работает. см.
https://lists.inf.ethz.ch/pipermail/oberon/2005/date.html
PS. Changelog BB к NO никакого отношения не имеет.
Наверх
Dron
Вторник 04.10.2005 10:28


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
2Каптан: ПОльзователь вообще странное существо... он никогда не захочет сидеть в рамках заданных кем-то еще... каждому пользователю хочется выделится... было бы скучно жить в однотипных серых квартирах... было бы скучно смотреть на телевизор с одной программой...

Поэтому стандартных программ никогда не хватает...
А с нестандартными в обероне проблема... не, я конечно могу скачать модуль где нибудь еще - но кто поручится? (а еще если вспомнить про закрытый код)

людям нужно разнообразие... давайте вспомним хотя бы сколько клонов IE (или даже проще - надстроек!)
Хотя сам по себе IE может и не так уж и плох... но вот недостаточно его. и люди ищут альтернативы...

Люди ВСЕГДА будут использовать стороннее ПО.
Предположим что Оберон вдруг обрел популярность... (ну скажем сравнимую с виндой)... всякого стороннего ПО будет не меньше... и кто поручится? 99% юзеров никогда не задумаются о том юзает модуль систем или нет... если им нравятся бантики... даже если пользователь ответственно относится к процессу, кто ответит за ошибки в модуле? (которые могут снести все!)...

не... система должна быть защищена. от воздействия извне. от воздействия изнутри. и никто меня не переубедит. (хотя например я считаю абсолютно бессмысленным защищать сеть от воздействия моих приложений, что почему-то является нормальной практикой в винде.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
captain cobalt
Вторник 04.10.2005 11:34

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Если "приложения по определению ненадёжны" и "в микроядрах драйверы это приложения", то вывод: драйверы ненадёжны!

Предположим, что драйвер диска ненадёжен. Злоумышленник может устроить ему переполнение буфера и стереть весь диск на блочном уровне.

Загадка 1: Какая пользователю разница, что при этом ядро в памяти не пострадало?

Загадка 2: Как предлагается от этого защититься?

Загадка 3: Кто виноват и что делать? (на эту загадку можно не отвечать)

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
den1
Вторник 04.10.2005 14:16
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
pumba103 написал(а) ...
2captain cobalt
Признаю, мой пост перегружен фактической информацией
А вот я бы не сказал , что сообщение было перегружено. Мне понравилось - хорошее подробное сообщение.

Сaptain/у
changelog интересное чтиво, конечно - тем более для Bluebottle он довольно лаконичный, понятный. Однако, когда, как pumba 103 - собирательная информация блоком - также интересно. Не всегда можно правильные выводы сделать, сравнив пару changlog/ов, которые в оригинале на английском. А так - есть возможнось обсудить - скорректировать общее мнение, если неточность есть где-либо.
Наверх
Сайт
den1
Вторник 04.10.2005 15:47
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Dron написал(а) ...
2Каптан: ПОльзователь вообще странное существо... он никогда не захочет сидеть в рамках заданных кем-то еще... каждому пользователю хочется выделится...
Человек совершенно не странное существо - все его устремления вполне объяснимы - такова его природа.
Давайте говорить всё же о вменяемом пользователе - которых, к счастью, всё же большинство. Как раз пользователи сейчас ограничены возможностями систем - то есть не выходят за рамки этих систем. Хочется выделиться, обычно, ещё недопользователю. Но это ни его вина, да и тема совершенно другая.

Dron написал(а) ...
было бы скучно жить в однотипных серых квартирах...
было бы скучно смотреть на телевизор с одной программой...
Такое сопоставление скорее даже вредное. Пользователь уже исстрадался от этих полётов фантазий декораторов от программирования. Функциональный единообразный состав ОС (структура, интерфейс) - это не "серая декорация" - это как раз то, к чему за долгое время никак не получается подойти. Прежде всего это выражено в плачевной ситуации со стандартами, справедливости ради - в силу разных причин. Вменяемому пользователю рющечки если и нужны, то гораздо позже того, как он пожелает воспользоваться надёжной единообразной средой для решения пржде всего собственных задач. Рациональность не означает "серость". Не многие раскрашивают молоток в розочки и ромашки. Однако, представление современного пользователя о дизайне ОС часто подобно именно такому.

Dron написал(а) ...

Поэтому стандартных программ никогда не хватает...

Плохо, что не хватает. Тебе как-то в одной фразе удалось очень ёмко передать весь трагизм ситуации... Как раз стандартных программ и должно хватать - для реализации запланированной функциональности. Не должно быть вообще не то что никаких сторонних программ, но и даже двух вариантов стандартной программы со сходной функциональностью. Пользователь не должен тратить время жизни, чтобы разгребать бесконечные завалы и каждый раз заново изучать программы со сходной функциональностью. Один набор задач - одна программа. Всё. И эта программа отточена и полностью изучена и разработчиками и пользователями. Всё это в системе, где существуют программы, конечно.

Dron написал(а) ...

А с нестандартными в обероне проблема... не, я конечно могу скачать модуль где нибудь еще - но кто поручится? (а еще если вспомнить про закрытый код)
Наконец-то с нестандартными - проблема. Ну ты понимаешь ?

Dron написал(а) ...

людям нужно разнообразие...
Это философский вопрос, что нужно людям. Конкретно по ОС, людям как раз разнообразие не нужно. Хирургу не нужно 10 вариантов скальпеля для выполнения одного типа надреза - хирургу нужен 1 - соответствующий этому надрезу скальпель - лучший из всех возможных, подходящих для этого.

Dron написал(а) ...

давайте вспомним хотя бы сколько клонов IE (или даже проще - надстроек!)
Хотя сам по себе IE может и не так уж и плох... но вот недостаточно его. и люди ищут альтернативы...
Люди ищут альтернативы в данном случае по нескольким причинам - потому что создано мнение, что есть нечто лучшее - и это так , а главное, потому что они, как раз пытаются избежать этого разнообразия - люди хотят законченную самодостаточную систему - чтобы не тратить время на настройки и быть уверенными, что система сама сделает за них всё возможное.

Dron написал(а) ...

Люди ВСЕГДА будут использовать стороннее ПО.

Есть такая пословица: "Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше". Пользователю без разницы, что конкретно использовать - лишь бы максимально быстро и с максимальным удобством - комфортом решить собственную проблему.

Dron написал(а) ...

Предположим что Оберон вдруг обрел популярность... (ну скажем сравнимую с виндой)... всякого стороннего ПО будет не меньше... и кто поручится? 99% юзеров никогда не задумаются о том юзает модуль систем или нет... если им нравятся бантики... даже если пользователь ответственно относится к процессу, кто ответит за ошибки в модуле? (которые могут снести все!)...

Если и будут, то гарантировано проверенные модули. Точка.
Как проверять - это другой вопрос - из другой области. Это не проблема ОС - это физико-математические вопросы современности, на которые поиск ответа продолжается. Так что пока есть лишь приближения к подлинности в той или иной степени во всех областях знания. Это не связано с конкретной реализацией ОС.

Dron написал(а) ...

не... система должна быть защищена. от воздействия извне. от воздействия изнутри. и никто меня не переубедит. (хотя например я считаю абсолютно бессмысленным защищать сеть от воздействия моих приложений, что почему-то является нормальной практикой в винде.
Как было бы хорошо - представляют многие. Как этого добиться - уже меньше. ОС современности относительно сложные комплексы со, скажем так, массой граничных условий. Разумно учесть здесь всё - непростая задача. Изначально правильная архитектура - залог успеха в решении такой задачи. Однако , меня подход Oberon систем полностью пока не убеждает - но я лишь начал с ним знакомиться.
Наверх
Сайт
ddc
Вторник 04.10.2005 21:47
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Хочу обратить всеобщее внимание на тот факт, что NO вообще не клиент OSRC.info: прелесть NO заключается в уникальной среде исполнения программ, но инноваций в области системного дизайна там нет. Имеется в виду, что они есть в Blueottle, но это, похоже, прямой потомок, при создании которого люди вспомнили о том, что они всё же ОС пишут.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Вторник 04.10.2005 22:05

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
czarker написал(а) ...
Хочу обратить всеобщее внимание на тот факт, что NO вообще не клиент OSRC.info

Native Oberon? ИМХО, клиент. Так же, как Java и .NET. Это то, что может двигать ОС вперед, да и должно, наверное. OSRC все-таки еще и Operating Systems Research Center.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.