> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
vilmor
Понедельник 27.12.2004 13:56
ID пользователя #140
Зарегистрирован: Пятница 29.10.2004 17:09
Местонахождение: Tomsk, Russia
Сообщений: 35
captain cobalt написал(а) ...
vilmor написал(а) ...

Читал.
Не согласен.

Там есть присказка

"Что такое наноядро? Разные исследователи называют этим словом различные понятия. Наноядро, о котором я говорю, предназначено для того, чтобы..."

которая должна исключать любые споры "о словах"...

Вот это мне и не нравится: одним и тем же словом каждый обозначает всё что угодно. Получается так, что использование слова "наноядро" приводит к путанице. Сказать "наноядро" - значит ничего не сказать. Нужели нельзя для введения нового понятия придумать новый термин, а для уже существующих понятий не плодить лишние термины?

Ну если кто-то считает, что ядро - это алиас слова HAL, то пусть и называет его "HAL". Но уж если хочешь использовать слово "наноядро", то будь добр, дай нормальное определение.

Скажите, ну зачем энтропию вселенной повышать? Она и без вас уже слишком высокая.

captain cobalt написал(а) ...
Во всём остальном изложенный там материал является конструктивным, на тему "как надо писать ось" [нового качества].

Ничего не имею против.

captain cobalt написал(а) ...
В отличие от прорвы неконструктивных разговоров на темы "как не надо писать ось", "что такое наноядро", "айда с нами ось писать", "всё равно вы не порвёте микрософт" и т. п...
На которые начиная с некоторых пор мне стало жаль тратить своё время...

Ну, первые две темы очень даже могут быть конструктивными. Иногда всё же надо "повесить котелок на гвоздик"
Наверх
Сайт
ddc
Воскресенье 06.02.2005 22:11
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
По понятийному аппарату:
ИМХО, наноядро, экзоядро и все остальные дурацкие слова, оканчивающиеся на "-ядро" нужны для того, чтобы как-то отделить идею микроядра от её воплощений.

По теме:
Микроядро - это (в идеале) ядро, которое занимается только минимальным обеспечением IPC, и взаимодействие любого процесса с HAL, как частный случай IPC. Если ядро содержит HAL, то оно уже, в лучшем случае, модульное.
P.S.: Кстати, микроядро теоретически реализуймо и в системе вообще без HAL. Только вот не нужно оно там такое....

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Четверг 03.03.2005 16:16


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
HAL - это не что-то физическое... это абстракция... она может быть более высокоуровневая или менее... традиционо где-то на минимальном уровне.

Что касаеять всяких микро-моно-мега-гига ядер... для меня все просто.

Если на нулевом (самом опасном) кольце находится минимум - это микроядро.
если туда тащут все, чего не лень - это не микроядро... не знаю какое, но точно не микро.

Соответственно моей логике - Windows не на микроядре базируется. как некоторые могли бы подумать.

Вот такое мое ИМХО.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.