> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Lordius
Среда 28.09.2005 23:42
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
То, что интересно МНЕ, с того и начинаю.
Возможно людям заходящим на этот сайт будет интересно изложить свое мнение по данному ответвлению от основной темы ОС21
Буду рад если аппаратура под ОС21 будет создана раньше самой ОС.
Многие беды существующего софта. От того что есть прокрустово ложе - х86 собственной персоной.
Знаю, могут быть ответы типа - зачем гробить новую ОС, новым Бибоксом ? Просто на гов…ном х86 места новой альтернативе вряд ли найдется.
Я имею ввиду реализовать на PLD, Н.Вирт кстати и языками описания схем тоже занимался.
Для затравки идея такова: «- реализовать асинхронную безадресную архитектуру».
Кстати почему она не пошла на десктопе? Предполагаю и здесь не обошлось без гр.. .маркетинга.
Долой все эти кеши, блоки предсказания ветвлений и прочую мутоту


П.С.
Кстати реализации под БеОС есть?, может кто кинет ссылкой
Это если народ сочтет мои идеи не очень кошерными
Насчет БеОС, а че была и есть такая ОС, «с ног до головы» ОО.

Наверх
Roman I Khimov
Четверг 29.09.2005 00:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
ОС-21 должна работать на любой аппаратной платформе (ОК, я не беру в расчет семейство MCS51 и прочие "очень embedded"), в том числе и на x86{_64}.

Аппаратная часть может способствовать работе ОС-21 (читай - аппаратная реализация машины .NET ), но только после того как ОС-21 зарекомендует себя на обычном железе. До тех пор аппаратура и софт могут свободно развиваться параллельно.

ИМХО, конечно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
sklif
Четверг 29.09.2005 10:47

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
2 Lordius: ты явно не равнодушен к х86

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
Dron
Четверг 29.09.2005 11:47


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я тоже думаю что платформа - дело второе...
Ну насчет очень встроенных решений... это вообще специфический рынок... а насчет более менее персональных... должно быть всеравно. вообще в идеале чтобы не пришлось отдельные сидюки покупать..

ходишь с флешкой, на которой записана OC-21 и втыкаешь ее то в холодишьник, то в телевизор, то в микроволновку.

Хотя че это я... зачем втыкать то?
подходишь к телевизору... а на экране сразу появляется твоя любимая OC21

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
sklif
Четверг 29.09.2005 15:16

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
> Хотя че это я... зачем втыкать то?
>подходишь к телевизору... а на экране сразу
>появляется твоя любимая OC21

такая уже есть Windows ее втывают уже везде где только можно... (

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
den1
Четверг 29.09.2005 19:32
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Dron написал(а) ...
ходишь с флешкой, на которой записана OC-21 и втыкаешь ее то в холодишьник, то в телевизор, то в микроволновку.

Ходишь с платформой (примерно, как с мобильным телефоном, пока платформа не станет размером примерно с отпечаток пальца, зрачок или волос). Взаимодействие со всеми устройствами осуществляется посредством беспроводной связи.

Dron написал(а) ...

подходишь к телевизору... а на экране сразу появляется твоя любимая OC21
Сам решаешь, что себе напрямую в сознание проецировать .

Наверх
Сайт
captain cobalt
Четверг 29.09.2005 20:33

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
den1 написал(а) ...
Ходишь с платформой (примерно, как с мобильным телефоном, пока платформа не станет размером примерно с отпечаток пальца, зрачок или волос). Взаимодействие со всеми устройствами осуществляется посредством беспроводной связи.
Сразу вспомнился Александр Лазаревич
и его научно-фантастические произведения
"Червь", "Червь-2" и "Сеть 'Нанотех'".

В особенности последняя - как раз о возможных путях развития программно-машинного, межмашинного и человеко-машинного взаимодействия.


bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
den1
Четверг 29.09.2005 21:45
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
den1 написал(а) ...
Ходишь с платформой (примерно, как с мобильным телефоном, пока платформа не станет размером примерно с отпечаток пальца, зрачок или волос).

Естественно, до тех пор пока они ещё меньше не станут .

captain cobalt написал(а) ...
Сеть 'Нанотех'
Да-с читали. Вобще говоря, понятие Серой Слизи , появилось задолго до этого рассказа. Это я для восстановления исторической справедливости. У меня же , мнение по вопросу практически не изменилось с конца 80-х. Это всё было ясно ещё тогда.
Наверх
Сайт
Lordius
Четверг 29.09.2005 22:56
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Насчет любой аппаратной платформы.
Капитан в прародительской ветке, этой ветки уже предлагал Оберон.
За основу.
Он от платформы не зависит - существующей, эт ни я придумал "- В рамках проекта Oberon сам проф. Вирт писал однопроходный транслятор для NS32xxx (National Semiconductor), положенного в основу Oberon-компьютера Ceres. Для того же Ceres делался кодогенератор под StrongARM. В период 1989-1994 гг. были сделаны кодогенераторы для CICS- и RISC-процессоров: i386, SPARC, Motorola 680x0, PA-RISC, Power, PowerPC и др., причем почти все они – для компилятора OP2 (Oberon, Oberon-2)."
Это чего регулярно писать кодогенератор для каждой новой железяки , которую реализуют в будущем .
Зачем остовлять потомкам ковыряние известно в какой архитектуре /которую придумает фирма Инт.../
Зачем, берем безадресную /стековую/ архитектуру за основу обработчика. Благо открытые реализации которых имеются .
Увязываем n-ое количество таковых обработчиков. чем-то последовательным и высокоскоростным . Открытые реализации тоже есть - IEEE1344/ топология обшей шины - матричный -комутатор /cross-bar/
Гигагерцы для такого девайса не самое главное потому реализуем все вышеуказаное на PLD и вуаля.
Должна получится квазиоптимальная платформа, для того же оберона.
Зачем эмулировать стек пускай и апаратно, если можно реализовать стековую архитектуру в железе, программно технологии ведь шагнули не по детски.
На подходе такие ПЛИС, что мама не горюй.

А схему этого самого Ceres'a раскопать где-то можно , хотя бы блок-схему , принципиалку.
А дальше реализовать ее на ПЛИСке .
Задача вполне посильная небольшой группе.
Энтузиастов

Насчет пользовательского интерфейса ОС ладно об этом в другой ветке
Наверх
captain cobalt
Четверг 29.09.2005 23:06

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
den1 написал(а) ...
У меня же , мнение по вопросу практически не изменилось с конца 80-х. Это всё было ясно ещё тогда.
Что ясно-то было?
Кто "победит": Серая Слизь или Нанотех?

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.