> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
alman
Воскресенье 12.12.2010 15:02

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Sergeev написал(а) ...

Кстати, а погибшая ныне системка flopOS вроде как тоже с нуля писалась?


RIP.
Никогда не слышал о flopOS.
Наверх
Сайт
v4567
Воскресенье 12.12.2010 16:15
ID пользователя #1067
Зарегистрирован: Понедельник 26.05.2008 23:15
Сообщений: 18

alman написал(а) ...

Проблемы начнутся при написании драйверов для сетевых карт. Я гарантирую это


Я не спорю!

Была куча проблем, когда писал вывод нажатых символов на экран.
У меня ведь программирование это не основная специальность, а просто увлечение, да ещё и с английским плохо, вернее не плохо, а очень плохо. Основная специальность связанна с радиоэлектроникой, правда радиоэлектронику уже забросил и не занимаюсь этим.
Когда писал этот вывод, то одновременно разбирался и учился ассемблеру, основная проблема была: не знал как записать в знакогенератор шрифт. Интернет перерыл, толком ничего не нашёл, может не так искал. На одном из форумов помогли и шрифт дали, шрифт я сделал свой, но тот что на форуме дали был красивее, в общем использовал его.
В общем разгребу немного с основной работой и продолжу разбираться и писать свою маленькую, маленькую операционку на интернет шлюз.
Наверх
v4567
Воскресенье 12.12.2010 16:16
ID пользователя #1067
Зарегистрирован: Понедельник 26.05.2008 23:15
Сообщений: 18
PS

Представляю сколько будет проблем и вопросов!
Наверх
Sergeev
Воскресенье 12.12.2010 21:40
ID пользователя #1516
Зарегистрирован: Пятница 03.12.2010 10:28
Сообщений: 15
alman, посмотрите кстати об усопшей
http://www.flopos.narod.ru/
Наверх
Сайт
alman
Понедельник 13.12.2010 13:26

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
v4567 написал(а) ...

PS

Представляю сколько будет проблем и вопросов!


Проблем будет много, тут сомневаться не приходится. А вот может так случиться, что вопросов не будет. Я вполне серьёзно. Заинтересовать пользователей ничуть не проще, чем написать продукт.
Наверх
Сайт
alman
Понедельник 13.12.2010 13:43

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Sergeev написал(а) ...

alman, посмотрите кстати об усопшей
http://www.flopos.narod.ru/


Спасибо. Интересно. Если можно, выскажу здесь свои замечания.
Судя по новостям, проект просуществовал 5 месяцев. Это ничтожно мало. В отличие от других аналогичных проектов, народ двинулся дальше начального загрузчика - это достойно похвалы, ибо по статистике более 90% подобных проектов заканчиваются на этапе реализации загрузки boot сектора.

Файловая система писалась без предварительного проектирования. С учётом того, что написана на ассемблере, ввести новую функциональность по трудозатратам не проще, чем переписать с нуля.

Самая интересная информация на сайте, это имена разработчиков. Будь я владельцем софтверной компании, я бы предложил работу господам Kostyan_S@mail.ru, Secondmeit@narod.ru, avhohlov@narod.ru и господину Hash.



Наверх
Сайт
Dron
Понедельник 13.12.2010 14:54


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Не смотря на отсутствие предварительного проектирования?

Вообще сам я занимаюсь разработкой систем достаточно давно. Может быть 15 лет назад строчка в списке характеристик "Написана на чистом ассемблере." и считалась крутой. Сейчас не знаю - что уж она характеризует... Опыт подсказывает - что ассемблер может быть единственным языком, известным разработчикам.

Очень часто бывает что все знания ограничены базовыми - и ос на ассемблере, потому что круто...

И все собирается через include... очень низкий уровень...

Я бы 10 раз подумал прежде чем взять кого-то из них... Хотя за 8 лет они могли уже многому научиться...

просто давно мертвый сайт...

[ Редактирование Понедельник 13.12.2010 14:57 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Sergeev
Понедельник 13.12.2010 17:10
ID пользователя #1516
Зарегистрирован: Пятница 03.12.2010 10:28
Сообщений: 15
А там вроде ICQ разработчика есть, можно стукнуть и поспрашивать, что там у них и как.
Наверх
Сайт
alman
Понедельник 13.12.2010 18:04

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Dron написал(а) ...

Не смотря на отсутствие предварительного проектирования?


Ребята получили базовое знание железа. У них есть перспектива вырасти.

Dron написал(а) ...

Вообще сам я занимаюсь разработкой систем достаточно давно.


Доволен результатом?

Dron написал(а) ...

Очень часто бывает что все знания ограничены базовыми - и ос на ассемблере, потому что круто...

Я бы 10 раз подумал прежде чем взять кого-то из них... Хотя за 8 лет они могли уже многому научиться...

Или забыть за 10 лет. Но потенциал виден.

Dron написал(а) ...

просто давно мертвый сайт...


Сайт мертвый. Код не нужен. Хотя... на описание "компилятора языка Context" я бы с удовольствием взглянул. Не часто проекты такого уровня сопровождаются компилятором.
Наверх
Сайт
Sergeev
Понедельник 13.12.2010 20:41
ID пользователя #1516
Зарегистрирован: Пятница 03.12.2010 10:28
Сообщений: 15
У этого языка даже был свой сайт...
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.