> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
v4567
Пятница 10.12.2010 23:06
ID пользователя #1067
Зарегистрирован: Понедельник 26.05.2008 23:15
Сообщений: 18
Xameleon судя из информации размещённой на сайте является unix подобной операционной системой. Я же хотел найти что то полностью отечественное, может быть написанное на каком то разработанном в СССР ещё в 60 - 70-е годы языке программирования. Исходя из логики эта ОС была бы на русском языке, но не это главное. Она бы скорее всего была бы не похожа на unix и естественно не совместимая с ним.
Наверх
alman
Пятница 10.12.2010 23:16

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Тогда можете сразу похоронить свой проект. И не потому что жизни не хватит на написание ядра. Жизни может быть на это и хватит, но кроме ядра нужны ещё программы. Вот на их написание уже жизни не хватит. А ещё Вам не удастся найти разработчиков, поскольку им надо платить.

А если приглашать разработчиков с osrc.info, то здесь у каждого амбиции написать свою ОС. В общем, всё очень печально.

Насколько я помню времена позднего СССР, все советские операционные системы являлись клонами американских систем, впрочем, как и советские микропроцессоры.


Наверх
Сайт
alman
Пятница 10.12.2010 23:19

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
И ещё немного истории - http://geostudio.ru/sistema-rafos.html
Наверх
Сайт
v4567
Пятница 10.12.2010 23:28
ID пользователя #1067
Зарегистрирован: Понедельник 26.05.2008 23:15
Сообщений: 18
Может и являлись клонами американских систем я не спорю, я как раз и хотел выяснить может что то было и полностью своё.
По поводу написания ОС с нуля: как то случайно в инете наткнулся на ОС написанную каким то иностранцем не помню уже кем, кстати не помню как она и называется. Но помню точно что написана она с нуля и её можно применить в качестве шлюза, она поддерживает TCP/IP есть фаэрвол, причём что самое интересное она полностью не похожа на unix и полностью с ним не совместима. Я когда наткнулся то пропустил как то всё это мимо, потом хотел её попробовать в реале поставить на шлюз, облазил весь интернет так ничего и не нашёл, на этом форуме спрашивал но не помогли.
Я думаю написать с нуля для какой то определённой задачи, например интернет шлюз, вполне реально. Даже я думаю реально и свой язык разработать, на нем же и написать.
Наверх
alman
Суббота 11.12.2010 10:33

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
v4567 написал(а) ...

Может и являлись клонами американских систем я не спорю, я как раз и хотел выяснить может что то было и полностью своё.


Смею Вас огорчить.

v4567 написал(а) ...

По поводу написания ОС с нуля: как то случайно в инете наткнулся на ОС написанную каким то иностранцем не помню уже кем, кстати не помню как она и называется. Но помню точно что написана она с нуля и её можно применить в качестве шлюза, она поддерживает TCP/IP есть фаэрвол, причём что самое интересное она полностью не похожа на unix и полностью с ним не совместима.


Cisco IOS? А если серьёзно, то таких проектов сотни, и никто не помнит кто их написал и как они называются.

v4567 написал(а) ...

Я думаю написать с нуля для какой то определённой задачи, например интернет шлюз, вполне реально. Даже я думаю реально и свой язык разработать, на нем же и написать.


Свой язык? Это похвально! Но написать компилятор своего языка - задача ничуть не проще написания операционной системы.

Если говорить серьёзно, то Ваша идея мне напоминает http://ru.wikipedia.org/wiki/Форт_(язык_программирования)

Расскажите о своих планах о своём языке. А я задам наводящие вопросы:
  • Это будет компилятор или интерпретатор?
  • На каком из уже существующих языков программирования будете писать свой язык?
  • Можно ли ознакомится с синтаксической диаграммой Вашего языка?
Наверх
Сайт
Sergeev
Суббота 11.12.2010 12:48
ID пользователя #1516
Зарегистрирован: Пятница 03.12.2010 10:28
Сообщений: 15
alman, вот я например не горю желанием написать свою ОС, ибо языками программирования владею.. Скажем так, слишком поверхностно.
Наверх
Сайт
alman
Суббота 11.12.2010 14:42

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Sergeev написал(а) ...

alman, вот я например не горю желанием написать свою ОС, ибо языками программирования владею.. Скажем так, слишком поверхностно.


Странно. Обычно всё наоборот - пока человек знает поверхностно, он горит желанием. А вот когда наберётся опыта и знаний, то понимает, что на достижение результата придётся потратить несколько своих жизней и... опускает руки.
Наверх
Сайт
v4567
Суббота 11.12.2010 23:29
ID пользователя #1067
Зарегистрирован: Понедельник 26.05.2008 23:15
Сообщений: 18
alman, по поводу разработки своего языка и ОС я не знаю, вернее как то я загорелся таким желание и на ассемблере написал вывод на экран нажатых клавиш. Грузился с дискетки загружал в знакогенератор русские шрифты и при нажатии на клавиши выводилась на экран соответствующая буква. Потом бросил всё. Сейчас не знаю может быть восстановлю всё и продолжу писать дальше. Есть такое желание написать маленькую ОС для интернет шлюза. Насчёт огромного количества времени необходимого на написание, что мол и жизни не хватит, немного не соглашусь с этим. Что Вы скажите по поводу fasm, разработал и написал один человек, мало того он написал и ОС, что то типа Дос-а, потом правда потерял её, а другой товарищ написал на fasm-е ОС Минуэт, причём она с графикой, поддерживает TCP/IP есть браузер.
Мне кажется что такие вещи реально написать одному было бы желание.
Наверх
Sergeev
Воскресенье 12.12.2010 11:24
ID пользователя #1516
Зарегистрирован: Пятница 03.12.2010 10:28
Сообщений: 15
Кстати, а погибшая ныне системка flopOS вроде как тоже с нуля писалась?
Наверх
Сайт
alman
Воскресенье 12.12.2010 15:01

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
v4567 написал(а) ...

alman, по поводу разработки своего языка и ОС я не знаю, вернее как то я загорелся таким желание и на ассемблере написал вывод на экран нажатых клавиш. Грузился с дискетки загружал в знакогенератор русские шрифты и при нажатии на клавиши выводилась на экран соответствующая буква. Потом бросил всё. Сейчас не знаю может быть восстановлю всё и продолжу писать дальше.


Мой дипломный проект 1995 года очень похож. Только там ещё была встроена псевдографическая оконная библиотека, наподобие Turbo-Vision, но с псевдографическим курсором мыши и окнами как у Norton Utilites.

v4567 написал(а) ...

Есть такое желание написать маленькую ОС для интернет шлюза.


Да не проблема. Проблемы начнутся при написании драйверов для сетевых карт. Я гарантирую это

v4567 написал(а) ...

Насчёт огромного количества времени необходимого на написание, что мол и жизни не хватит, немного не соглашусь с этим. Что Вы скажите по поводу fasm, разработал и написал один человек,


Я портировал fasm на Xameleon. Но пока fasm не пригодился.

v4567 написал(а) ...

мало того он написал и ОС, что то типа Дос-а, потом правда потерял её, а другой товарищ написал на fasm-е ОС Минуэт, причём она с графикой, поддерживает TCP/IP есть браузер.


Давно не слежу за проектом Kolibri OS. Эту бы энергию, да в мирное русло

v4567 написал(а) ...

Мне кажется что такие вещи реально написать одному было бы желание.


Да чего уж тут спорить. Может быть и реально. Но пока денег никто на этом не заработал. Разве что Linus Torvalds, но он же не один написал. Да и его место уже занято им самим.

[ Редактирование Воскресенье 12.12.2010 15:04 ]
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.