> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Windows
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Критика в адрес виндуз.
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Пятница 11.03.2005 02:31

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
написал(а) ...
Юникс - это старая добрая история, так же как и DOS.

Вообще, сравнивать анус с пальцем некорректно. Про удобства молчу, молчу, молчу...

Dreamer написал(а) ...
Чего? Какая в ядре графика? И вообще, при чем тут она?

ОК, открываем Таненбаума:
Таненбаум, "Современные операционные системы", 2-е издание, страница 844 написал(а) ...
Например, вся оконная система и графический интерфейс пользователя являются частью ядра в Windows, но не входят в ядро ни в одной из версий системы UNIX.

А если добраться и до страницы 857, то совсем красота.

Dreamer написал(а) ...
Блин, действительно. Давай начни опять нести всякую фигню про мои кривые руки. Как и все линуксоиды.

Да ну, зачем мне это? Просто ты еще недостаточно пообщался с системой и не знаешь многого из того, что можно сделать. И я не знаю многого. Однако ж надо стремиться.

Dreamer написал(а) ...
Я не собираюсь использовать комп так, как хочет линукс. Я хочу использовать его так, как хочу я.

Мягкий намек - вся GNU/Linux направлена именно на это.

Dreamer написал(а) ...
Мастдаю - мастдачья смерть.

Однозначно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 11.03.2005 11:30


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Дример, вот положа руку на сердце... у тебя в Windows никогда не возникало проблем? ну всмысле... кодировки, че-нибудь не работает и не знаешь что делать?
У меня дома у жены стоит XP, на работе стоит 2000... не надо говорить что я зациклен на линуксах. Просто проблемы, они как ошибки есть везде... только в линуксе они чаще всего решаемы (один раз надо заметить), а в виндузе - хрен знает... копанием в реестре и всякими другими шаманствами, о которых нигде ничего не описано...

Корзины вообще конечно давить...

А по поводу NT... щас я найду... (чтобы меня не обвиняли в беспочвенных наездах на винду)
Вот к примеру... первый попавшийся гуглеж... http://www.unix.org.ua/sos/glava_37.htm

Или вот, еще более подробно...
http://itc.ua/article.phtml?ID=13390&IDw=31&pid=50

Кстати еще припоминаю, давно дело было... читал журнал, где описывались возможности WindowsNT 3.1 сами мы тогда еще сидели на двушках, и трешка с 8 мегами считалась неимоверной роскошью...

Так вот, а NT требовала 486 и 16 мег памяти... (если мне память не изменяет). год был тогда 94 или 95, скорее первое.

А насчет микроядерности - вы меня простите... это не так... когда любой шальной драйвер может подкосить систему... это не микроядерность... и не надо мне говорить что kernel32.dll занимает всего 700к... Ж)



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Chizh
Пятница 11.03.2005 14:39
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dron написал(а) ...
Почему не XP?
Конечно я и её, а также Win 2000 и Win 2003 имел ввиду. Это же всё NT новых версий.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 11.03.2005 14:40 ]</span>
Наверх
Сайт
Chizh
Пятница 11.03.2005 14:45
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dreamer написал(а) ...
Windows NT и далее действительно микроядерные.
На заборе тоже кое-чего написано. В винде все драйвера и сервисы и вообще всё кроме пользовательских программ - на нулевом уровне.
Наверх
Сайт
Chizh
Пятница 11.03.2005 15:00
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
To Dron:
>Дример, вот положа руку на сердце... у тебя в Windows никогда не возникало проблем? ну всмысле... кодировки, че-нибудь не работает и не знаешь что делать?

Я думаю такие проблемы в Windows просто невозможны, покуда абсолютно все настройки лежат на панели управления.

>У меня дома у жены стоит XP, на работе стоит 2000... не надо говорить что я зациклен на линуксах. Просто проблемы, они как ошибки есть везде... только в линуксе они чаще всего решаемы (один раз надо заметить), а в виндузе - хрен знает... копанием в реестре и всякими другими шаманствами, о которых нигде ничего не описано...

Виндовые программы не принято доводить напильником. Либо работает, либо нет. Если нет, то всё просто - программ под винду море, выбираешь лучшую и всё.
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 11.03.2005 15:54


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
> Я думаю такие проблемы в Windows просто невозможны, покуда абсолютно все настройки лежат на панели управления.

Тогда расскажи мне... вот Windows XP...
Два пользователя работают попеременно, как у одного пользователя броузер по умолчанию поставить Firefox, чтобы у другого пользователя остался IE? (решения так и не узнал...)

Как отключить автоматический дозвон в интернет (если какое-нибудь приложение пытается что-то скачать) (Я знаю что нужно остановить соответствующую службу... это очень наглядно, где кнопка - "не звонить без спросу", у меня ребенок входил в интернет все время пока я не прочухал в сервисах порыться...?)

Ты наверное не подписан на Дискуссионный лист "Linux против Windows - религиозные войны.", там в свое время много вопросов поднималось, на которые в Windows нету кнопки... сам понимаешь, что предложение слазить в реестр - не катит... для линукс бы покатило, для виндуз не катит.

А программы - сплошные шарывары.. мне надоели баннеры... и то, реально достойных программ не так уж и много... платить деньги, чтобы не понравилось или не заработало - прикольно...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 11.03.2005 16:15


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Кстати NT4 это совсем не то же самое что XP или 2003... во первых разные сроки выхода... какой там для NT4 сервис пак?

Тут получается чего... если система новая, то ты рискуешь нарваться на всякие грабли... (типа уязвимости, баги разные)

по прошествии времени грабли убирают, но и новые системы выходят... NT4 помоему уже давно не поддерживается... а 2003 - лично я не доверяю... XP даром что какого? 2001 года система? и что? сплошные дыры... в сеть пускать нельзя...
SP2 половину дыр закрыл, но половину новых создал... щас уже второй сервиспак второго сервиспака на носу... а толку...

как с Windows вообще... до Windows 3.0 это был не Windows... поэтому они и NT сразу назвали 3.0, дабы не повторить ошибок... Ж)

И так будет всегда... еще пару лет выйдет LongHorn... так, ничего нового, только на XP сразу положат... скажут - покупайте LongHorn, у него ведь еще более красивые, трехмерные иконки... пользователям XP мы продадим его не за 199, а за 189 долларов! Ж)

Ну и все начинается с начала... SP1, SP2 - половина приложений в качель... да и сам по себе LH - половина приложений в качель будет... кто сказал что в виндузе все совместимо? попомните мое слово...


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dreamer
Пятница 11.03.2005 20:31

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Вот отрывок из той самой книги Windows Internals:

Is Windows 2000 a Microkernel-Based System?

Although some claim it as such, Windows 2000 isn't a microkernel-based operating system in the classic definition of microkernels, where the principal operating system components (such as the memory manager, process manager, and I/O manager) run as separate processes in their own private address spaces, layered on a primitive set of services the microkernel provides. For example, the Carnegie Mellon University Mach operating system, a contemporary example of a microkernel architecture, implements a minimal kernel that comprises thread scheduling, message passing, virtual memory, and device drivers. Everything else, including various APIs, file systems, and networking, runs in user mode. However, commercial implementations of the Mach microkernel operating system typically run at least all file system, networking, and memory management code in kernel mode. The reason is simple: the pure microkernel design is commercially impractical because it's too inefficient.

Does the fact that so much of Windows 2000 runs in kernel mode mean that it's more susceptible to crashes than a true microkernel operating system? Not at all. Consider the following scenario. Suppose the file system code of an operating system has a bug that causes it to crash from time to time. In a traditional operating system or a modified microkernel operating system, a bug in kernel-mode code such as the memory manager or the file system would likely crash the entire operating system. In a pure microkernel operating system, such components run in user mode, so theoretically a bug would simply mean that the component's process exits. But in practical terms, the system would crash because recovering from the failure of such a critical process would likely be impossible.

Издатель книги - Microsoft Press. Да-да, сейчас некоторые начнут умничать, что мелкомягкие правды не пишут. Вперед. Если вы не верите этому, то какого черта я обязан верить какому-то Таненбауму (кажется, так), творений которого я вообще не знаю?

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Chizh
Пятница 11.03.2005 21:21
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Английского не знаешь Здесь о том и написано, о чем тебе говорят.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 11.03.2005 21:21

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Ну так они сами все отлично написали. Это НЕ микроядро. И товарища Таненбаума пенять не надо - лучше его почитать. Рекомендую.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.