> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
NightRadio
Четверг 11.09.2008 14:54
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
Всем привет!

Есть проблема. Накопилось со временем некоторое разочарование в таких вещах, как Java, Flash (и, возможно, еще .NET). Что именно не нравится: чрезмерная навороченность, периодическая глюкавость, периодические тормоза, требовательность к ресурсам, неполная открытость.
Что предлагаю: кроссплатформенная виртуальная машина. Со своим байт-кодом, компиляторами и т.д. Полностью открытая. В основе принцип минимализма - машина очень мелкая, набор операций байт-кода небольшой, но эффективный. Байт-код без привязки к конкретному языку, чтобы можно было делать компиляторы Си, Си++, Java, Pixilang. Возможностей у машины самый минимум: математика, память, клавиатура, мышь, файлы, звук, сеть, графика, какие-то мультимедийные команды (типа MMX). Но именно этих возможностей хватит, чтобы решить любую задачу. При запуске машины по всей видимости будет какая-то примитивная ОС (хотелось бы с намеком на UNIX).
Сейчас решается самый важный вопрос - структура виртуальной машины и байт-кода (какие команды, регистры и т.д.). Хотелось бы услышать ваши предложения на этот счет.
Если кто-то готов серьезно подключиться к разработке - пишите здесь, или мне на мыло nightradio@gmail.com.

С уважением,
Наверх
Dron
Четверг 11.09.2008 16:41


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Это называется минимум возможностей?

Ты конечно прости, но в твоей пламенной речи не хватает опыта. Много ли вариантов байткода или реальных архитектур ты знаешь?

Не жавой единой, да и не могу сказать что жава страшна как божий день. вполне себе ниче так. Во всяком случае в плане избыточность байткода обвинить ее сложно.

А Flash то чем не угодил? закрыт конечно, но не везде...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 11.09.2008 17:25

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron, расслабся. Улыбаемся и машем!


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
grizlyk
Четверг 11.09.2008 17:46
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
NightRadio
Что предлагаю: кроссплатформенная виртуальная машина.
Во, предлагается еще один универсум - СуперДжавоФлэшеНет - лидер корпоративных солюшенов для дистрибутивной обработки распределенных и сосредоточенных тасков, для бёрстинга, файерволлинга, супер тхрединга, мегапиксельности и т.д. (тут картинка с голой бабой, держащей в руках боксовую омега версию "СуперДжавоФлэшеНет-а" и надпись "Эффективно\nбыстро\nнадежно!" ). Все берут!

Roman I Khimov
Улыбаемся и машем!
Скорее плачем и размазываем по щекам, когда на Джаве пишут кодеки, на Флэше снимают кинофильмы, на перле функциональность ОС и т.д.
Наверх
grizlyk
Четверг 11.09.2008 18:02
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
кросс сплатформенная виртуальная машина. Со своим байт-кодом На самом деле, я хотел сказать, что в принципе нельзя сделать универсальную машину на уровне исполнения (а то вдруг меня не поняли), можно только на уровне исходных кодов.
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 11.09.2008 18:29

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
grizlyk написал(а) ...

На самом деле, я хотел сказать, что в принципе нельзя сделать универсальную машину на уровне исполнения (а то вдруг меня не поняли), можно только на уровне исходных кодов.

О как.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
NightRadio
Пятница 12.09.2008 06:27
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
Согласен, с минимумом возможностей я пожалуй погорячился. Возможности нормальные =) Но без лишних наворотов, типа встроенных кодеков видео/аудио.
Я знаком с разными архитектурами (x86, ARM, ColdFire, PowerPC, всякое старье типа z80), но всетаки хочу услышать также предложения других специалистов. Совместными усилиями дело быстрее пойдет.
Жабу в избыточности байт-кода не обвиняю. Но хочется не стек-, а регистр-ориентированные инструкции.
Flash слишком наворочен и.. вообщем не то, чего бы хотелось.

to grizlyk: я не предлагаю идеально-универсальную машину ) Ессно, все не охватить, техника движется вперед.

А вот чего хочется.
Цель: виртуальная машина (наподобие Java или Flash) для выполнения в первую очередь задач, связанных с графикой и звуком, на любой платформе или в браузере (интеграция в Web).
Какие приемущества по сравнению с аналогами:
* минималистичный код виртуальной машины с простым байт-кодом;
* отсутствие привязки к конкретному языку программирования высокого уровня;
* внутри виртульной машины простейшая ОС, напоминающая среду UNIX: дерево файлов, как в *nix; стандартные функции, знакомые "юниксоидам";
* полная открытость кода (скорее всего GNU GPL);
* ну и просто особая атмосфера для пользователей и разработчиков, не похожая на аналоги; фирменный стиль и качество, так сказать
Наверх
k0l0b0k
Пятница 12.09.2008 10:24

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
Почему именно виртуальная машина? Почему не типо-безопасный нативно компилируемый язык + библиотека (с возможностью "оторвать", а не так как в D)? А если сделать удачный фронт-енд для gcc, то и кроссплатформенность не за горами (зависит от библиотеки).

[ Редактирование Пятница 12.09.2008 10:26 ]
Наверх
NightRadio
Пятница 12.09.2008 11:20
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
А зачем язык? Ведь речь именно о том, чтобы не привязываться к языку. Компктный промежуточный уровень между любым языком и платформой.
Наверх
Roman I Khimov
Пятница 12.09.2008 13:45

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Регистровая виртуалка - Parrot, бери да пользуй. Те же яйца, только в профиль, в некотором смысле стековая даже лучше, ибо проще и проработаннее.

Также, кстати, имеет смысл поглядеть в сторону Neko и haXe.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.