> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
k0l0b0k
Пятница 05.08.2005 11:45

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
HI!

Почитал немного и назрел у меня такой вывод - ОС21 и иже с ней - это боян. Люди, зачем изобретать велосипеды с квадратными колесами? Есть Linux и есть Mach. А вот если присмотреться к их проблемам?? Проблема одна - юзабилити систем. Не лучше ли обратить внимание не на проектирование очередной ОС, а взять имеющееся (Linux kernel) и переписать все что находится сверху - начиная с inita и заканчивая Х и граф. шеллами. Плюс построить нормальную файловую систему (похожую на нтфс по той же юзабилити и работы с правами), немного реструктурировать корневой каталог. У линукса есть одно большое преимущество - база драйверов, и она худо-бедно, но работает. Я вот посматриваю на замены Х (ну достал он меня своими глюками). Кто за новую графику в Linux?? Кто за шелл y которого нет проблем мелких, но надоедливых - переключение раскладки, работа через ctrl в рус. раскладке, нормальная отработка SIGTERM, и т.д. ???
Наверх
Dron
Пятница 05.08.2005 12:24


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
тоже вариант...
Я Фримену про это и говорю...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
smalcom
Пятница 05.08.2005 12:52
ID пользователя #396
Зарегистрирован: Пятница 05.08.2005 12:00
Местонахождение: Днепропетровск
Сообщений: 1
идея рулит
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 06.08.2005 23:30

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
k0l0b0k написал(а) ...
Проблема одна - юзабилити систем.

Есть еще одна такая маааленькая проблемка - сложность систем.

k0l0b0k написал(а) ...
взять имеющееся (Linux kernel) и переписать все что находится сверху - начиная с inita и заканчивая Х и граф. шеллами.

Может еще и на C++? Часть проблем это, может, и решит. Но затраченные усилия и время превзойдут результат.
k0l0b0k написал(а) ...
Кто за новую графику в Linux??

http://www.y-windows.org/

Только это тоже, по большому счету, мертвячок. X.Org седьмой версии уже на полном ходу к нормальной модульности, никакой Y Windows в ближайшие годы до его уровня не дотянется. Единственно интересная связка, ИМХО, это фреймбуфер ядра и Qt прямо на нем. Ну так ведь не весь софт пишется под Qt. А весь под него не перепишешь.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
k0l0b0k
Понедельник 08.08.2005 10:37

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
написал(а) ...
Есть еще одна такая маааленькая проблемка - сложность систем.

Сложности должно скрывать ядро и АПИ вокруг него.

написал(а) ...
Может еще и на C++? Часть проблем это, может, и решит. Но затраченные усилия и время превзойдут результат.

На С++ надо перевести ядро. Это забота тех кто его разрабатывает. Нам - тестить. А вот все остальное - кто на что горазд. Надо знать где что применить и тот же сервер окон вряд-ли напишется на чем-либо другом кроме С++ и ассм. Выше стоящий софт я бы с удовольстием делал под Моно.

написал(а) ...
http://www.y-windows.org/

Только это тоже, по большому счету, мертвячок. X.Org седьмой версии уже на полном ходу к нормальной модульности, никакой Y Windows в ближайшие годы до его уровня не дотянется. Единственно интересная связка, ИМХО, это фреймбуфер ядра и Qt прямо на нем. Ну так ведь не весь софт пишется под Qt. А весь под него не перепишешь.


Был я там. Ниче интересного. Хотят повторить Х. Судя по отзывам Ubuntu Community - X.Org7 - пока что только головная боль. И вряд ли он по скорости натянет Windows GDI. Я лично недоволен Х-сервером (ни с того ни с сего - кушаем весь процессор, закрываем любое окно - попускает. вер. 6.7. 6.8 так и не скомпилился на Slackware 10.1 (2.6.12.2 kernel)).
Наверх
Dron
Понедельник 08.08.2005 12:08


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
у иксов вообще более глобальная идея нежели просто GUI... они ведь на распределенку заточены... всмысле всякие бездисковые клиеннты и тд и тп...

хотя 99% юзеров достаточно просто гуя.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
k0l0b0k
Понедельник 08.08.2005 12:18

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
то-то. Это на типа постоянно запущеной службы Wireless Network сами знаете где, в то время когда она и нафиг не надо в 99% случаев. Вопрос стоит о GUI а не о RPC. Иначе - получается монстр с невосстребованными возможностями.

Так как же все-таки поработать с OpenGL без X?? В смысле юзая X-драйвера? Я просто надостаточно разбираюсь в этой теме - у драйверов ведь по-идее одинаковый интерфейс? В каком месте цепочки стоит libGL?
Наверх
batu
Вторник 09.08.2005 23:02
ID пользователя #5
Зарегистрирован: Суббота 03.07.2004 22:20
Местонахождение: Г Харьков
Сообщений: 22
Есть классический подход выработанный цивилизацией. Называется он стандарты. Первые болты и гайки тоже были разных размеров.А потом появились стандарты. Вот мне кажется пора мировому сообществу выработать стандарты для разработчиков ОС. И открыть их. Вот и решение всех проблем. Сори.. не всех а многих. Псть это будут ОС-сервер, ОС-пользовательскаяя, ОС-профиссиональная и т.д. А дальше развивайтесь как вздумается. Но многим вздохнется легче.. Аналогичные стандарты надо открыть на все что жизненно необходимо и уже стало не привилегией какой то фирмы (типа микрософт), а достоянием человечества. И дурацкие идеи с патентованием смайликов и прочих дел уйдут в прошлое, так как противоречат самому принципу патентования защитить изобретателя, что б он указал обществу дорогу вперед, а не тормозил патентуя уже давно известное развитие цивилизации.
Наверх
Сайт
Alexey Revin
Понедельник 15.08.2005 18:43
ID пользователя #27
Зарегистрирован: Понедельник 19.07.2004 21:03
Местонахождение: г. Челябинск
Сообщений: 14
Отлично сказал! Только кто бы это всё сделал?
Наверх
Сайт
Rygoravich
Вторник 16.08.2005 16:43

ID пользователя #10
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 16:29
Местонахождение: Navapolatsk, Belarus
Сообщений: 30
Рано или поздно монолитная архитектура устареет... Это первое. Второе - управление правами в юниксовых ФС имхо гораздо удобнее и практичнее, чем на NTFS. Иксы также лично нме нравятся... Но - совместимость... Вообще, я все больше и больше склоняюсь к той точке зрения, что Линукс в своем развитии дошел до определенной стадии и начался разброд... Фактически, теперь на десктопах для широкого распространения необходима поддержка всего спектра софта, предоставляемого виндой. Т.е. судьба десктопного линукса напрямую зависит только от одного проекта - wine. И пока он не сможет обеспечить приемлемое качество эмуляции (сорри, не эмуляции, а реализации win32 api ) - линукс останется уделом серверов и айти-энтузиастов.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.