> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: BeOS
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обсуждение - Zeta 1.1 Live CD
Переход на страницу  1 2 [3]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
brasset
Среда 26.10.2005 09:23
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Freeman написал(а) ...
Почему стояло? Вроде, до сих пор стоит, не жалуюсь - 768 МБ.


Тогда дело не в этом. Там память съедается достаточно медленно. По крайней мере треков 5-7 ты должен был успеть послушать нормально.
Наверх
Freeman
Среда 26.10.2005 18:56
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Я при переводе с колонок на наушники перезапустил, разумеется, звуковую подсистему. Только хрипы не ушли. Когда же перезапустил ее во второй раз - все стало пучком.

Нужное количество перезагрузок - что-то мне подозрительно напоминает.
Наверх
ddc
Среда 26.10.2005 19:08
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Lordius написал(а) ...
Насчет фокусов Желтых с разработчиками Haiku.
Если можно подробнее.
Обещали засудить разработчиков Haiku, требовали перестать разрабатывать Haiku, потому что там есть код, скопированный из открытых Be Inc. исходников BeOS, вошедший в ZETA. Ссылались при этом на NDA...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Среда 26.10.2005 23:18

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Вообще-то я планировал сделать статью, но о плохом так громко не хочется и не люблю я этого...

В общем, скачал я сегодня этот Live CD. Закатал с toc-ом от Влада, проверил на читаемость, перезагрузился. Машина - ноутбук, Athlon XP 1700+, 736 МБ памяти ну и всякая начинка, о ней чуть позже.

Звук встроенный заработал, что неплохо. Зато видео - атас. 800x600, 8-битный цвет. С учетом того, что матрица на 1024x768, выглядит просто отвратно. И это было бы ничего, если бы я смог это изменить в настройках "Display". Но нет! Мне ничего не предложили кроме тех самых 800x600 и 8-битного цвета... Пришлось мучаться, поскольку разобраться в том, какой драйвер использует Zeta и где бы его поменять хотя бы на VESA, с которой моя железка работает вполне неплохо, я не сумел (справедливости ради - времени провел немного, поскольку работать с такими настройками просто невозможно).

Судя по постоянному шуму вентилятора, что-то не так с поддержкой ACPI и изменением частоты процессора. То есть для ноутов противопоказано в принципе...

Порадовало, что увиделись мои разделы ReiserFS. Попробовал проиграть с них MP3 - играет. Попробовал OGG - шиш. Незачет.

Вставил флэшку, на которой предварительно были заготовлены медиа-файлы разных форматов, специально, для проверки на вшивость. И все. Zeta закончилась. Увидел на пол-экрана черным по белому:
Zeta написал(а) ...
PANIC: Cannot lock scratch buffer
kernel debugger: Welcome to Kernel Debugging Land...
... далее дамп регистров и стек вызовов...

Пожалел, что до сих пор не обзавелся цифровиком.

Перезагрузился. Сразу воткнул флэшку еще раз. На сей раз меня не поприветствовали дампами, что порадовало. Но и контента флэшки я не увидел! Посидел, подождал немного, полазил по списку USB устройств, увидел, что USB Mass Storage Device есть. Но контента нет. Запустил с горя OpenGL чайник, полюбовался, потом глядь - что-то есть в менюшке рабочего стола насчет usb-disk, я радостно ткнул и менюшка тоже приказала долго жить. Запустил Firefox, в Сеть не полез, переключился на другой workspace, глядь - иконка на рабочем столе, usb-disk-чего-то-там, да еще показывает, что наполовину полон, оно как раз где-то так. Я, с радости, тыкаю в нее и... тишина. Я еще. Тишина. Еще долбим! Тишина.

Закочилось все тем, что я попытался перезагрузить Zeta штатными средствами, она долго думала, а я отвлеченно тыкал куда попало (от расстройства), в результате чего перезагрузки я так и не дождался и все снова радостно зависло...

Да, тачпады Synaptics поддерживаются худо (или настраивать надо?) - скроллинг на кнопках не работает, не говоря уже о привычном и приятном скроллинге по краям тачпада...

Конечно, нельзя не отметить скорость работы, это Zeta действительно успешно унаследовала от BeOS, даже с CD она работает очень и очень бодро.

Но, честно говоря, я расстроился. Ожидал от Zeta большего. Мало что раздражает так, как нерабочее железо... Тем более на Live CD, все-таки при установке на винчестер можно какие-то моменты подшаманить и будет ОК, но тут если и можно подшаманить, то придется это делать при каждой загрузке - не есть good.

Работал бы монитор нормально - прошелся бы из Firefox по Сети, может что-то и решил бы, но так - увы. А первые впечатления вот такие, какие есть...

Одно радует - у нас есть Haiku. В нее я верю значительно больше, чем в Zeta.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 26.10.2005 23:57
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Roman I Khimov написал(а) ...
Звук встроенный заработал, что неплохо. Зато видео - атас. 800x600, 8-битный цвет.

У тебя же встроенная VIA, если не изменяет память?
Roman I Khimov написал(а) ...
Судя по постоянному шуму вентилятора, что-то не так с поддержкой ACPI и изменением частоты процессора. То есть для ноутов противопоказано в принципе...

Есть такое. Хоть у меня и десктоп, не мог не обратить внимания на тональность вентиляторов после перезагрузки в Windows.
Roman I Khimov написал(а) ...
Попробовал OGG - шиш. Незачет.

Я еще TTA попробовал. Вероятность была очень мала, так оно и оказалось на самом деле.
Roman I Khimov написал(а) ...
И все. Zeta закончилась. Увидел на пол-экрана черным по белому:
Zeta написал(а) ...
PANIC: Cannot lock scratch buffer
kernel debugger: Welcome to Kernel Debugging Land...
... далее дамп регистров и стек вызовов...

Ну, что тут сказать? Не повезло. У меня флешка сразу определилась, даже заходил на нее, кажется. Как-то не придал особого значения, USB, как-никак там более все унифицированно, нежели в AC'97.
Roman I Khimov написал(а) ...

Конечно, нельзя не отметить скорость работы, это Zeta действительно успешно унаследовала от BeOS, даже с CD она работает очень и очень бодро.

Вот чего не увидел, так это скорости работы. Возможно, из-за CD. Но после Windows - как-то не так. Сам понимаю, что глупо, но Windows у меня быстрее работает.
Roman I Khimov написал(а) ...

Одно радует - у нас есть Haiku. В нее я верю значительно больше, чем в Zeta.

Ну, посмотрим. Может, тоже протестирую. Всем беосникам запасаться валерьянкой (или водкой - кто чем лечится).
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 27.10.2005 00:26

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Freeman написал(а) ...
У тебя же встроенная VIA, если не изменяет память?

lspci говорит, что это "S3 Inc. VT8375 [ProSavage8 KM266/KL266]", хотя по жизни это ProSavageDDR, а чипсет, помнится, KN266. Драйвер для X есть соответствующий. Но прекрасно может работать в VESA, думаю, что это было лучше, чем то, с чем пришлось иметь дело...
Freeman написал(а) ...
Ну, что тут сказать? Не повезло. У меня флешка сразу определилась, даже заходил на нее, кажется. Как-то не придал особого значения, USB, как-никак там более все унифицированно, нежели в AC'97.

VIA давно славится качеством своих чипсетов, но обычно эти баги просто закрываются в драйверах и все работает... Может быть с этим связана и вторая моя сегодняшняя неудача с SchilliX. Не закрыли...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
sklif
Четверг 27.10.2005 09:04

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
Roman I Khimov написал(а) ...

Вставил флэшку, на которой предварительно были заготовлены медиа-файлы разных форматов, специально, для проверки на вшивость. И все. Zeta закончилась. Увидел на пол-экрана черным по белому:
Zeta написал(а) ...
PANIC: Cannot lock scratch buffer
kernel debugger: Welcome to Kernel Debugging Land...
... далее дамп регистров и стек вызовов...

Пожалел, что до сих пор не обзавелся цифровиком.

Драйвер Сяржука для USB гораздо лучше чем родной от зета.

Roman I Khimov написал(а) ...

Да, тачпады Synaptics поддерживаются худо (или настраивать надо?) - скроллинг на кнопках не работает, не говоря уже о привычном и приятном скроллинге по краям тачпада...

у меня заработал правда не на liveCD.
Roman I Khimov написал(а) ...

Но, честно говоря, я расстроился. Ожидал от Zeta большего.

в принципе быдо известно что Zeta это таже пятерка с новым трекером единственное что меня в ней порабовало что - часы не убегают на современных процах. остальное все тоже самое. Покупки она точно не стоит. я ее уже снес - поставил Хайку посмотреть.
Roman I Khimov написал(а) ...

Одно радует - у нас есть Haiku. В нее я верю значительно больше, чем в Zeta.

Я тоже. просто для сравнения работы двух команд - Хайку написана практически польностью и с нуля, а зета немного подправлена да и использует код той же Хайку. и это за одно и тоже время

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
brasset
Четверг 27.10.2005 11:34
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
2 Roman I Khimov: А вот я, что-то в последнее время все больше люблю коммерческое, и в этом плане Zeta, мне ближе. У коммерческого ПО все-таки есть большой плюс: ГАРАНТИРОВАННАЯ техническая поддержка по любому вопросу.
У Zeta есть четкий хозяин, который будет решать мои проблемы. А вот у Haiku хозяина собсно нет и надавить на OpenSource сообщество просто невозможно, их нужно уговаривать. Совершенно разные подходы, но мне больше нравиться первый.
Все это сугубо мое IMHO.
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 27.10.2005 17:14

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
brasset написал(а) ...
ГАРАНТИРОВАННАЯ техническая поддержка по любому вопросу.

Прочти лицензию. Все-таки. Гарантий тебе не дает НИКТО.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
brasset
Пятница 28.10.2005 10:36
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Гарантией устранения моих проблем является само коммерческое продвижение продукта. Без тех.поддержки Zet'у просто никто не купит (у них не Россия, и за 80руб. ее не приобретешь). Менеджеры будут пинань программистов до тех пор пока они действитеьно не устранят недоработки, иначе они (менеджеры) попросту могут лишиться работы. В общем, деньги в данном случае и являются этой самой гарантией.
А вот в случае с OpenSource, как в анекдоте: Шансы на устранение проблемы 50/50: либо она будет устранена либо нет.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.