> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: BeOS
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Новый виток эволюции - новый BeBox
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Vadim Ushakov
Пятница 23.09.2005 05:13

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Lordius написал(а) ...
Один из основных принципов творцов Юникса забыт, скорее всего навсегда.
Это я об "если можешь, сделай проще"
Там такого принципа и не было никогда. Был принцип "решай только 90% задачи". И он вовсе не забыт - с успехом применяется и Торвальдсом, и в Microsoft, и еще кучей людей. За это Кернигану и Ричи отдельное спасибо. Вот если бы проектированием операционок изначально занимались не хакеры, а ученые... Впрочем, это для другого топика.

Если по существу вопроса... Формула "Haiku + PlayStation3 = новый BeBox" довольно интересна. Но чтобы понять, насколько она жизнеспособна, нужно ответить на следующие вопросы: какова ниша этого продукта, как его позиционировать на рынке? какой круг лиц будет являться потенциальными покупателями? какая "функциональность в коробке" будет предоставлена пользователю? как заинтересовать крупных производителей ПО в портировании своих приложений в Haiku?
Что вы об этом думаете, Lordius?

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
sklif
Пятница 23.09.2005 13:47

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
Haiku будет наверняка переноситься на другие апаратные платформы - это вопрос времени. Линукс также начинал.
Вообщето весь плюс платформы Винтел как раз в открытой архитектуре, в возможности постепенного апгрейда апаратной части. Именно по этому она завоевала мир.
Не обязательно переходить к жесткой платформе, есть возможность выработки спецификаций для рекомендуемой платформы.
На сегодняшний момент такая почти сложилась в BeOS(причем этому способствовала нехватка драйверов т.е. биосники поступали так - искали поддерживаемое железо да и сейчас сначала советуются прежде чем покупать новую железку на предмет ее совместимости).

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
Lordius
Пятница 23.09.2005 22:51
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Насчет принципов сори.
Там лозунг был или слоган.
У отцов основателей UNIX'a? где-то было.
Так что глядя на Линукс от простоты он отошел, от рационализма?
Смотря что им считать???
Перенимает много с преснопамятной... и отнють не только лучшее...
Теперача по сути
Позиционировать его (т.е. PS-3) ни я и никто другой не будет и не может, это прерогатива Сони 200%
Насчет Тошибы не знаю.
А вот ИВМ нюхом !teethy чую в серваках и нетолько пользовать Cell будет по полной программе.
этож эволюция (как по мне так революция) ее Power4
Dev Kit так точно последняя выпустит одной из первых.
Насчет Соньки, дело весьма туманное - есть такая горячо любимая наука маркетинг.
Я и единомышленики можем только способствовать популяризации (во загнул ) ихнего продукта в новом качестве - весьма мощной рабочей станции.
Учитывая медиа направленость ПС-3 для соответствующих приложениях т.е. аудио, видео, сетевые игры
Dev Kit для Gamesov Sony точно подсуетит (правда сикоко он будет стоять ( )
A развитая сетевую подсистему ПС-3 кластеризация и пр.

Насчет крупных производителей ПО. вот тут учитывая витиеватости ... маркетинга. Чего и как не знаю.
Релиз 3станции пройдет разработчики станут стройными рядами, свиснет SONY про свертывание производства или о 4-ой обьявит.
И разработчиков как ветром сдуло.
Одна надежда на энтузазистов.
Основную масу софта GNUтого можна портировать(перекомпилировать).
Софта без жирностей!
Остальное писать\ а шо поделать .
Благо писать под Бишку прикладной софт, не есть грос наука, семь пядей во лбу иметь не надо
Да и БеОСники многие думаю возрадуются поюзать на заточеной под БеОС аппаратной платформе.
/архитектура Cell'a оптимальна для OO software/
BeOS и была с головы до ног ОО
Ну не Линукс дистры с его гре.. моздкими Х-ами тулить на нативную медиа платформу/предчувствую не один помидор в мой адрес, насчет Линукса/
Есть альтернативные мнения, уточнения, возражения?
Наверх
Lordius
Пятница 23.09.2005 23:54
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
А вот и референсная платка для разработчиков софта под
ПС-3.
http://www.theregister.com/2005/09/20/toshiba_cell_mobo/

Уверен не у одного БеОСника в серце, что-то приятно защемит.
Это не дежавю - BeBox возвращается.
Немного с реинкарнацией не повезло.
Братья и сестры все в наших руках.
Наверх
Procraft
Суббота 24.09.2005 13:09
ID пользователя #375
Зарегистрирован: Вторник 12.07.2005 03:04
Местонахождение: Питер
Сообщений: 9
Народ, какая ещё нафиг своя аппаратная платформа? У beos и так круг пользователей не большой, а так их вообще не будет:)
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 24.09.2005 19:53

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Не аппаратная. А программно-аппаратная, комплекс. Бокс. Идея ящика как раз предполагает, что пользователя ничуть не заботит, что там за металлолом и что там за ОС.

В этом смысле должен быть достаточно показателен пример перехода Apple на другую аппаратную платформу - "непродвинутые" пользователи этого могут и не должны почувствовать вообще. Они купили ящик PowerMac XY, потом обновили его до PowerMac YZ - компьютер ведет себя так же.

Другое дело, что для того, чтобы действительно работать таким ящиком, от софта требуется очень многое.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Lordius
Суббота 24.09.2005 22:50
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Люди посмотрел я ответы.
Начнем по порядку.
1. Открытой платформы Винтел - нет! это иллюзия !!!
Виндоцы закрытая платформа, Интел - на первый взгляд открытая Р3 и Р4 по сути разные процессоры с одинаковым апаратным фонт-эндом х86
Платформа Винтел завоевала мир только благодаря огромному кому наработаного ПО (самого различного качества, от отстойного, до програмных шедевров)
Вышеуказанное ПО в основной своей массе закрытое и написано опять же под WinAPI/
Т.е. портировать практически невозможно.
Люди вложили в него /ПО/ бабки

2. Основная (как на мой взгляд)причина крушения BeOS\в прошлом
Zeta\в будущем,
Их не пустят (-ли) на поделенный рынок.
Корову Винтел доят Виндовс и Интел, конкуренты придерживающиеся правил имеют свою определенную квоту из таковых пока AMD, остальные отмирают Transmeta, отмерли, вернее ушли в SetTopBox EPIA
Не умирает "открытый" ПК тоже именно по этому. В корову потрачены уж очень большие бабки.

3. Я лично не предлагаю ВСЕМ присесть /пересесть/ на Cell.
Не спорю разработчики и все желающие могут оставатся на любимой платформе х86
Тем же кого больше интересует "за приемлимые деньги - максимальная производительность" предлагается обсудить в общих чертах и в деталях спецификации на открытую расширяемую апаратную платформу.
Рекомендовать(попросить) разработчиков Haiku придерживатся их в работе - максимально.
а)Минимальное использование платформенно-завимого кода

4. В обозримом будущем реально тягатся по аппаратным вкусностям кроме Cell'a PS-3/ Конкурентов я не вижу.
В смысле подаваемых рядовому пользователяю в готовом виде

Если в качестве форка использовать в качестве апаратной платформы PS-3 и Cell писать уйму дров не прийдется.
Sony сама напишет , а не напишет то подаст DevKit за померные деньги.
IBM и Toshiba тоже не будут в стороне стоять.

5. Реально Haiku на х86 тведо стоящей на ногах, гиганту софтверной индустрии Microsoft и Intel'u не нужен.
Zet'u вообще не конкурент, если будет слишком успешной ее купят и перестанут продавать ОС.

Дабы смотреть на гигантов свысока и просто пользовать очень неплохую ОС. Надо быть платформо независимым.
Максимально, дабы пользовать лучшее
А не то что позволяют, дают
Наверх
Roman I Khimov
Воскресенье 25.09.2005 00:21

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Lordius написал(а) ...
3. Я лично не предлагаю ВСЕМ присесть /пересесть/ на Cell.

К моему огромному сожалению, Cell это не панацея для аппаратуры PC или даже условного BeBox. Я не знаю, каким образом будет организована поддержка его SPU в других ОС (и в Haiku в частности), но я вижу как оно делается сейчас в Linux. Делается оно через отдельную файловую систему, куда надо будет пихать код/данные и получать данные. Плюс связки messagebox'ов разных SPU, но это уже детали. Главная проблема - его придется программировать. То есть, для того, чтобы снять все сливки с архитектуры Cell для него необходимо программировать, писать совместимый только с Cell код. Это своеобразная ловушка и деваться от нее можно только существенно доработав компилятор. За эту задачу в IBM не взялись (и сделали spufs), похоже, что для этого надо иметь голову размером с лошадиную...

Соответственно, Cell остается очень специфичным процессором, он может быть основой ящика, но не все так однозначно, как хотелось бы.

Ну а что касается остального, то, повторюсь, для того, чтобы создавать ящики необходим очень качественный софтовый базис. Haiku надо дорасти до такого уровня.

Lordius написал(а) ...
предлагается обсудить в общих чертах и в деталях спецификации на открытую расширяемую апаратную платформу.

Есть такая платформа. Известна как просто PC, основана на процессорах x86. Фишка ящика в том, что он не обязан быть расширяемым (если не считать всего, что только можно воткнуть во внешние разъемы). Он даже не обязан быть открытым (но я был бы рад видеть только свободное ПО, аппартная же часть не должна касаться пользователя - следовательно может быть сотворена как угодно). Он должен решать проблемы.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
sklif
Понедельник 26.09.2005 09:23

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
Вообще-то можно вспомнить что Be inc. в свое время, кажеться в 2000-м, писала для Sony интерфейс на основе BeOS для интернет приставки. Может Sony и сейчас использует что-то из тех разработок.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 26.09.2005 09:24 ]</span>

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.