> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Среда 20.07.2005 14:36

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
czarker написал(а) ...
Опять смешно...

czarker, это не вариант и это не аргумент. Мне иногда кажется, что ты застрял в unix'е, а unix - это отнюдь не наше все, могут быть и должны быть и другие подходы. В частности и такие, где файлов нет вообще ко всеобщему счастью.

А какие приносят проблемы (и почему из-за этого им не должно быть) неплоские файлы ты, кстати, так и не сказал.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Среда 20.07.2005 15:14


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Роман, а что тогда есть???
Вот я могу себе представить файл... файл это именнованное энное количество байт... а вот объект (в отрыве от оперативной памяти) я представить себе не могу... что это, расскажи... может я пойму почему файлы должны умереть?

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 20.07.2005 15:21
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
Опять смешно...

На каждом форуме должен быть свой Aclys, мрачно бросающий томагавк.
Наверх
Roman I Khimov
Среда 20.07.2005 15:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Андрей, посмотри на документацию ЕПД, в разделе модели данных можно пролистать сразу до прикладной модели и ты все увидишь.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 20.07.2005 15:43
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
что это, расскажи... может я пойму почему файлы должны умереть?

С памятью приходится работать только программистам, а с файлами - и пользователям тоже. Абстрактное мышление программистов согласует ОО и линейное хранение в памяти, а вот мышление пользователей не так гибко. Ну, а потенциальных точек непонимания или конфликта понятий надо избегать - это также повышает надежность системы.
Наверх
Dron
Среда 20.07.2005 15:47


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Да я смотрел... и это проблемы?


Недостатки файловых систем:

* отсутствие внятных средств типизации данных
* отсутствие структурированного доступа к данным внутри файла
* использование каталогов в качестве единственного средства группировки файлов


Насчет типизации - чем тебе метаданные не нравятся... да, еще не везде есть... но это не великая проблема...
Второй пункт уже есть в Reiser4... так что его с трудом можно отнести к недостаткам FS. насчет третьего пункта... чем тебе мешает то?

забудь что такое файл... забудь что такое каталог... оперируй более глобальными абстракциями... только чтобы эти абстракции заработали тебе надо будет написать небольшую прослоечку для FS, для БД... очень тоненькую прослоечку для OOFS...

Но это никакая не проблема... (ключевая фраза)

Весь вопрос в уровне абстрагирования...

диски делятся на сектора... не смотря на их сложную геометрию мы абстрагировали их до линейных массивов...

Файловые системы тоже имеют сложную структуру... ну да пофиг... мы все абстрагировали до уровня каталог-файл. (утрирую конечно)

Базы данных это файл (или область диска) со сложной внутренней структурой... но нам пофиг... для нас это просто таблицы...

А теперь возьми и допиши нужное сам. моя мысль понятна?
И еще мне интересно куда денутся диски??? которые по вышесказанному просто линейные массивы...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dron
Среда 20.07.2005 15:50


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Freeman написал(а) ...
Dron написал(а) ...
что это, расскажи... может я пойму почему файлы должны умереть?

С памятью приходится работать только программистам, а с файлами - и пользователям тоже.


Так ты напиши такую систему, где пользователям не придется думать о файлах... (Кстати время уже пришло)
И о каталогах пусть не придется беспокоится...
Помоему этому ничего не мешает...

ЗЫ: правда остается еще интернет, целиком набитый файлами... что ж делать то? О! не пускать пользователей в интернет! )

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 20.07.2005 16:12
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Так ты напиши такую систему, где пользователям не придется думать о файлах... (Кстати время уже пришло)

Так я и описал такую систему. А тебе она почему-то не нравится. Новое - не значит знакомое.
Dron написал(а) ...
ЗЫ: правда остается еще интернет, целиком набитый файлами... что ж делать то? О! не пускать пользователей в интернет!

Моя модель это тоже объясняет. Теперь объясняет. Когда будет переработанная прикладная часть вместо той попсы, что лежит сегодня, все станет ясно. Надо только чуть-чуть напрячься и понять.

А Reiser - отдельно взятое решение в отдельно взятой файловой системе. Да, у него есть черты ЕПД, можно даже назвать его реализацией ККП. Но этого недостаточно, если ты еще не понял.
Наверх
Dron
Среда 20.07.2005 16:19


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Так файлы то чем мешают???

Вот людям мешались файлы, они написали БД, в которых файлы не фигурируют... но и не мешаются...

Вам то чем мешаются???

Мне нравятся ваши идеи. но я практик... я привык задумываться о том как это сделать... так вот, надо быть проще... и пусть чуществование файлов вас не напрягает. замените его словом контейнер и все дела.

Вообще это все слова...
Как там в детской игре...
Черное с белым не носить, да и нет не говорить...

Сущность то от этого не меняется...
всеравно существуют линейные объемы данных... и они будут существовать всегда!


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 20.07.2005 17:12
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
и пусть чуществование файлов вас не напрягает. замените его словом контейнер и все дела.

Вообще это все слова...
Как там в детской игре...
Черное с белым не носить, да и нет не говорить...

Во многих детских играх заложен глубокий смысл, и они формируют мышление человека на многие годы вперед. Но вернемся к нашим баранам.

Дейкстру помним? Как насчет утверждения, что язык формирует мышление? Надо говорить на одном языке.

Файл - четко ограниченный термин с четко ограниченным значением - нетипизированный поток байтов. Понятие файла подразумевает имя, несколько атрибутов и процедуры нетипизированного ввода-вывода. Все.

Объект же - понятие более емкое. Учти, объект может быть и файлом, в ОО-модели все файлы - объекты, но далеко не все объекты - файлы. Чтобы построить новое, надо мыслить объектами и не заморачиваться на конкретные реализации. Ты же постоянно обсасываешь одно и то же. Реализация доступа к файлу - проблемы реализации конкретного контейнера в конкретной файловой системе. ОО-систему как проект это совершенно не волнует - это вопрос реализации, пусть хоть TRawObject будет. А вы пока видите только стволы деревьев и не видите леса. И запрещая произносить слово "файл" я принуждаю вас думать в терминах объекта, т. е. о концепции, а не конкретных реализациях.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.