> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
gagar
Среда 28.06.2006 13:33

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
Почитал статью про Оберон и крепко призадумался...

Сегодня 99% операционных систем написано на ассемблере и Си. Это очень хорошие языки (особенно ассемблер ) ), но... подходят ли они для написания концептуально новых ОС? Мелкософтовская Singularity (вроде так) пишется на каком-то своем языке. Можно привести еще несколько примеров. И главное: существует множество языков программирования с различными свойствами и характеристиками (тот же Оберон, C-- и т.д.)

Предлагаю: Провести беседу на тему выбора языка программирования ОС.
Наверх
Dron
Среда 28.06.2006 14:03


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Сингулярити вроде бы пишется на диалекте C#... но не буду утверждать.

Что думаю насчет языков... ИМХО пока сама архитектура остается такой же... нет разницы на каком языке ты пишешь...

Да, я знаю, что языки в разной степени предохраняют программистов от ошибок и в разной же степени обеспечивают безопасность получаемого приложения.

Но это вовсе не означает что нельзя писать безопасно на си.. И ни один язык не сможет спасти от всех ошибок.

Кроме того чем безопаснее, тем как правило медленнее... поэтому я не люблю эмуляцию. Соответственно я категорически не рассматриваю языки типа java/C# как языки для написания системы.

Хотя для приложений они могут быть вполне подходящие.

Кстати такие беседы здесь происходят едва ли не регулярно... обероновцы против сишников и другие подобные дебаты.

ИМХО дело вкуса и опыта.

ГЫ: Плохому программисту всегда язык мешается.
[ Редактирование среда 28.06.2006 14:46 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
fedukoff
Среда 28.06.2006 18:03

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
В свободное от отдыха время я подумываю над концептуально новым ЯП. Скажу честно, довольно сложно отбросить все сложившиеся за десятилетний опыт стереотипы, но всеже некоторые идеи-мысли на этот счет имеются.
Мое однозначное "ДА" - подходить к разработке концептуально новых ОС на концептуально новых языках.
Помнится была гдето в инете статья по поводу скорости мысли, что, мол, скорость мышления ограничивается из-за языка на котором человек думает. Если язык медленный.....
Программы, мне кажется, имеет те же ограничения, в зависимости от языка программирования, ибо ЯП это тот язык на котором думает программист.
Наверх
Chizh
Среда 28.06.2006 18:17
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dron, скорость - она весьма относительна. И ОС сама по себе не процессоро-ёмкая задача, особенно если алгоритмы оптимальны. Основной бич всех ОС это именно надёжность (тоесть её полное отсутствие).
Наверх
Сайт
Dron
Среда 28.06.2006 21:46


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Alexander, дык я же не спорю... просто обидно тратить гигагерцы на интерпретацию кода... жить с этим... и осознавать, что 30% потребляемого эллектричества уходит в пустую... 8-/

Насчет надежности я тоже согласен... я к этому стремлюсь... но беда в том, что 80% кода пишут студенты... которые учатся на своих ошибках, да вот беда - ошибки эти касаются не только их...

Опытный человек на любом языке предвидит ошибки... хотя конечно любой человек может ошибиться. Так что мое ИМХО - язык пофиг... главное опыт...

И опыт, сын ошибок трудных...

Невозможно создать язык, не допускающий ошибок.
Если язык не позволит ошибаться в простом, программисты начнут ошибаться в сложном.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
fedukoff
Среда 28.06.2006 21:58

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
Dron написал(а) ...

Невозможно создать язык, не допускающий ошибок.
Если язык не позволит ошибаться в простом, программисты начнут ошибаться в сложном.


Трудно утверждать что возможно, а что нет, не попытавшись. Это ррразз.
А два: в данный момент у программистов есть возможность ошибаться и в простом и в сложном. Может таки избавление от простых ошибок даст возможность сосредоточится на более сложных?
Наверх
Chizh
Четверг 29.06.2006 03:36
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dron написал(а) ...
Alexander, дык я же не спорю... просто обидно тратить гигагерцы на интерпретацию кода... жить с этим... и осознавать, что 30% потребляемого эллектричества уходит в пустую... 8-/

Это не так. Ни чего не уходит в пустую. В безопасных языках не приходится строить в программе проверочные условия, т.к. всё проверяется автоматически. А в низкоуровневых на проверках экономят, и получают кривульки.
Dron написал(а) ...
Если язык не позволит ошибаться в простом, программисты начнут ошибаться в сложном.

Однако, меньше.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Воскресенье 02.07.2006 18:37

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Я выбираю Асtive Оberon

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Chizh
Понедельник 03.07.2006 14:16
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
captain cobalt, есть какие-то практические наработки?
Наверх
Сайт
Dron
Понедельник 03.07.2006 15:02


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
captain cobalt, а есть какое нибудь практическое обоснование? или это просто фанатизм?

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.