> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Пятница 13.05.2005 09:56


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я вот живу в линуксе и думаю - что же за бардак... каждый нумерует как ему нравится... не, с одной стороны это хорошо... свобода и все такое, а с другой стороны - бардак.

Просто я щас обдумываю систему инсталляции ПО для своего MDF... ну на манер gentoo portages...

И вот че придумал... (правда немного нетрадиционно заместо всяких стабильных, нестабильных можно сделать так...

первая цифра - означает стабильную версию...
вторая цифра - означает бету
третья цифра - та вообще альфу...

то есть 1.0.0 - релиз...
а 1.5.35 - более поздняя альфа...
(хотя почему странное, нормальное? не, всетаки странное... странное в том... что 1.5.35 - нестабильна, в отличии от 1.0.0 (вспомним нестабильный gcc 4.0.0))

сравнивать удобно, а еще удобно отсеивать ненужное...

*.0.0 - только релизы...
*.*.0 - можно беты...

Правда в эту систему не укладываются багфиксы... если только новый релиз делать... в принципе то величина цифер пофиг... хоть 1523.324.15...

Применяться это будет для своих проектов, ну а гнутые мы на свой манер переверсионируем. чтобы единообразие сохранить.

Просто вообще хочу узнать кто че думает про версионность...
[ Редактирование ][ Редактирование ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 13.05.2005 10:57

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
Я вот живу в линуксе и думаю - что же за бардак... каждый нумерует как ему нравится... не, с одной стороны это хорошо... свобода и все такое, а с другой стороны - бардак.

По-моему, так унифицировать это все просто бесполезно. Это создаст только еще больше неразберихи. Когда GCC будет 4.0.1, а у тебя он же будет числиться как 5.0.0 - тут=то и придет геморрой.

Так что, для себя-то можно применять любую схему нумерации, но другим навязывать - бесперспективно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 13.05.2005 11:18


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
У меня он скорее всего будет проходить как gcc4-0.x.x
Я вообще за единообразие... понятно что всем навязывать бесполезно... но у себя в системе я постараюсь за этим проследить.

Да я и не к тому речь повел... кому вообще какая нумерация нравится?

Ж) че-то экран немеряно широкий. Кнопка 'Ответить на тему' режется правым краем экрана.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 13.05.2005 11:33

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
Да я и не к тому речь повел... кому вообще какая нумерация нравится?

По мне, так все равно. Лишь бы не менялась по пять раз на дню. Правда, я еще не люблю нумераций в стиле Linux, когда четные одно, нечетные другое - оно не так сложно, но это явно лишняя сложность. Хорошо, что сегодня это компенсируется стилем разработки 2.6.

Dron написал(а) ...
Ж) че-то экран немеряно широкий. Кнопка 'Ответить на тему' режется правым краем экрана.

Так и знал, что что-нибудь уедет... Блин. Не все клизмочки одинаково полезны...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 13.05.2005 11:39


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Правда, я еще не люблю нумераций в стиле Linux, когда четные одно, нечетные другое - оно не так сложно, но это явно лишняя сложность.


Да, по началу они были сильно непонятны... правда сейчас что-то меняется... поглядим. В принципе сейчас ядро Линукс сильно как никогда...

Когда по твоему появится 2.7, или не дай бог 2.8? я думаю не раньше чем через год...

Блин. Не все клизмочки одинаково полезны...

Эпитафия: "Не все йогурты одинаково полезны"...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 13.05.2005 11:51

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
Когда по твоему появится 2.7, или не дай бог 2.8? я думаю не раньше чем через год...

Ставлю на то, что когда он появится, это будет стабильный Linux, так же как и 2.6.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ddc
Суббота 14.05.2005 11:28
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Если на то пошло, тот правильней было бы оставить номенклатуру .{minor}.{bugfix}, но договориться об преальфах, альфах, бетах и кандидатах. Т.е. что-то типа такой структуры:
1.pa1 - первая преальфа ветки 1.х
1.a7 - седьмая альфа ветки 1.х
0.b3.2 - второй багфикс третьей беты ветки 0.x

Правда побочным эффектом станет стабильный релиз 0.0.0...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Суббота 14.05.2005 11:47


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
версии с буквами неудобно сравнивать!

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 14.05.2005 12:01

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
А мне кажется, что нормально. Даже удобно иметь постфиксы типа -pre -alpha -beta -rc и в таком духе. Одиночные буквы, правда, менее удобны. Но вообще, вся эта тема - одно большое ИМХО и тут ничего не попишешь.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Суббота 14.05.2005 12:21


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
эт да... кому что нравится.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.