> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: BeOS
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обсуждение статьи "Взгляд на развитие YellowTAB"
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Воскресенье 01.05.2005 23:04

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Эта тема связана со статьей Взгляд на развитие YellowTAB. Пишите свои комментарии/отзывы сюда.

Кстати, сразу же продолжая тему Wanderer'а - мне вот что интересно, можно ли будет купить у нас лицензионную Zeta, а так как я очень сильно в этом сомневаюсь, то доставят ли нам ее пираты? Все ж таки прямой последователь BeOS...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ddc
Понедельник 02.05.2005 19:31
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Ну и нафига нужен этот последователь? Есть Windows, под которую много софта. И которая интересна как вариант развития ОС. Есть MacOS X, которая очень хороша во многих отношениях (это отдельная тема).
А вот чем хороша Zeta? Зачем и кому она нужна? (Фанаты, естественно, не считаются.) Какие не устаревшие идеи в ней реализованы?

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 02.05.2005 20:01

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Если в ней будет хотя бы приблизительно та же скорость, какая была в Be, то она еще ой как считается. Скорости хотят все.

Да и приложений под Be в свое время было написано не так мало. Так что интерес остается.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ddc
Вторник 03.05.2005 09:11
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Скорость? А у меня и WinXP, и Linux с KDE, Apache, ProFTPd и ещё массой всего неплохо бегают. Вопрос скорости был важен тогда, когда картинку перерисовывать было делом на день. А сейчас - фигня.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Вторник 03.05.2005 10:15


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Купили мы с Максом Windows XP и тормознули крутейший компьютер.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Вторник 03.05.2005 10:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
czarker написал(а) ...
Скорость? А у меня и WinXP, и Linux с KDE, Apache, ProFTPd и ещё массой всего неплохо бегают. Вопрос скорости был важен тогда, когда картинку перерисовывать было делом на день. А сейчас - фигня.

Не важно. Такой скорости, какую давала Be, сегодня все равно никто не способен дать. В ней приложения ведь не запускаются - они просто выскакивают. Свою аудиторию это точно привлечет.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
DioGen
Вторник 03.05.2005 12:10

ID пользователя #238
Зарегистрирован: Вторник 15.03.2005 23:36
Местонахождение: Йошкар-Ола, Марий-Эл
Сообщений: 6
Roman I Khimov написал(а) ...
Не важно. Такой скорости, какую давала Be, сегодня все равно никто не способен дать. В ней приложения ведь не запускаются - они просто выскакивают. Свою аудиторию это точно привлечет.


Роман, что же вы на скорости одной зациклились =). Я уверен вы читали feature-лист Zeta 1.0, пресс-релиз от yT и возможно перевод интервью у Бернда Корца (CEO) и Алана Вестбрука (CTO) на BeGeistert, который был также опубликован на qube.ru, если вы туда иногда заглядываете.
И вкусности оной далеко не ограничиваются высокой скоростью.

Конечно ее функциональность ну никак не может быть соизмерима с каким-нибудь популярным дистрибутивом Linux (по вкусу).
По поводу приложений, вы можете заглянуть на bebits.com, где удобно отсортированы пять с хвостиком тысяч бесплатных и условно-бесплатных программ для BeOS.
И этот каталог софта опять же никак не может тягаться даже с самым завалящим архивом для unix/linux.

Однако сейчас скорее встает вопрос не о скорости системы ("ведь на моем P4 3000 с полутора гигами памяти и винды, и KDE летают"), а о ее "крутости" и количестве "фишек", "прибамбасов" и прочего.
Эта тема кстати была поднята на ЛОРе, но энтузиасты linux, как и беосники, защищавшие честь своей любимой системы набили на этом здоровенную оскомину.
Приплюсуем к этому следующий фактор: я часто слышу "беос штучка неплохая, но... я хочу GUI например как у Enlightenment 0.17.0". Это тоже многих останавливает, хотя разработка собственного движка для App-server (который отвечает за прорисовку всей графики в системе) на основе технологии AGG (AntiGrainGeometry). Это в планах и у Haiku во второй версии.

Вообще считается, что лицензионных копий системы, Be inc за всю ее историю продала около 50 000. Бернд же утверждает, что YT продали 80 000 копий (включая видимо предустановку на готовые компьютеры их партнерами).
Это уже их маленький успех, но вернуть хотя бы часть былой популярности системы в наше время почти невозможно, поэтому я желаю им удачи.

Что касается сторонников opensource, то им бы я посоветовал поиграться с Haiku R1, которая видимо таки выйдет в этом году, судя по темпам разработки. (да, система разрабатывается уже два с лишним года, но мало кто из крикунов "скоро эта хайка выйдет?!" помогали (хоть теми же донейтами) бы разработчикам, которых не наберется и сотни сейчас.

P.S.
И напоследок позволю себе процитировать слова одного человека: "В наших маленьких масштабах это очень и очень неплохо, хватит Пчелку с Пингвином сравнивать, если у последнего тысячи разработчиков, поддержка гигантов индустрии и мощный PR. За этим, чистота и стройность реализации системы не так уж важны в мире больших OS и большого буизнеса."

Love, peace and unity!
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование вторник 03.05.2005 13:30 ]</span>

QuBe.ru - Больше про BeOS
Наверх
Сайт
DioGen
Вторник 03.05.2005 12:13

ID пользователя #238
Зарегистрирован: Вторник 15.03.2005 23:36
Местонахождение: Йошкар-Ола, Марий-Эл
Сообщений: 6
czarker написал(а) ...
Ну и нафига нужен этот последователь? Есть Windows, под которую много софта. И которая интересна как вариант развития ОС. Есть MacOS X, которая очень хороша во многих отношениях (это отдельная тема).
А вот чем хороша Zeta? Зачем и кому она нужна? (Фанаты, естественно, не считаются.) Какие не устаревшие идеи в ней реализованы?


Постойте, а какие не устаревшие много лет назад идеи реализованы хоть в той же WinXP (огромное количество софта, разумеется не считается, хотя это и ключевой фактор).

QuBe.ru - Больше про BeOS
Наверх
Сайт
Dron
Вторник 03.05.2005 13:23


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
вообще практически все идеи современных операционных систем - устарели лет 20 назад...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
DioGen
Вторник 03.05.2005 13:40

ID пользователя #238
Зарегистрирован: Вторник 15.03.2005 23:36
Местонахождение: Йошкар-Ола, Марий-Эл
Сообщений: 6
Да, вы правы. Особенно, если принять во внимание, что их подавляющее большинство - клоны Unix (который продолжает жить и здравствовать).

QuBe.ru - Больше про BeOS
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.