> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
den1
Пятница 21.10.2005 22:19
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Раз ужмы так бодро продолжаем движение, начну тему вот этой статьёй
Переход от GUI к свободному общению с компьютером представляется вполне естественным: во-первых, большинству из нас проще высказать свою мысль вслух, чем записать ее. Во-вторых, современные компьютерные интерфейсы (GUI и командная строка) задают пользователю жесткие ограничения, которых можно было бы избежать, научив компьютер понимать нас "с полуслова".

Далее, более объёмное продолжение
Прежде чем описывать состояние технологий, важных для построения диалоговых интерфейсов, отметим, что все интересующие нас направления разработок - "невезучие".
Наверх
Сайт
robot12
Понедельник 24.10.2005 22:22
ID пользователя #473
Зарегистрирован: Понедельник 24.10.2005 21:18
Местонахождение: Syzran
Сообщений: 4
Хммм ... интересно ... а не приведут ли такие девайсы к дальнейшей деградации ??? Посмотрите на поколение Windows XP .... IMHO интерфейс должен быть основан на буквах, так как их человек трактует однозначно. Про иконки я такого сказать не могу. К тому же буквы для чего то придумывали.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 24.10.2005 22:24 ]</span>
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Понедельник 24.10.2005 23:18

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
В защиту символов - буквы у всех разные (ох посидел я сегодня за Fedora Core 4 с китайской локалью... ), значки одни. Правда, мышка сама по себе есть зло - пока с клавиатуры не начнешь хоткеи давить, никакой продуктивной работы не будет...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Вторник 25.10.2005 13:01
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
robot12 написал(а) ...
Хммм ... интересно ... а не приведут ли такие девайсы к дальнейшей деградации ??? Посмотрите на поколение Windows XP ....
Да, действительно ОС "Окна" часто оказывают деструктивное воздействие на пользователя и приучает его мыслить своеобразно. Однако, это лишний раз подтверждает важность грамотного выстраивания интерфейса.

robot12 написал(а) ...
IMHO интерфейс должен быть основан на буквах, так как их человек трактует однозначно.
На чём должен быть основан интерфейс это задача с большим количеством граничных условий. Всё определяется задачей. Но если мы попробуем рассмотреть персональный компьютер, как собеседника, помошника, то, вероятно, в бОльшей части речевое взаимодействие можно рассматривать основным.

robot12 написал(а) ...
Про иконки я такого сказать не могу.
Здесь согласен полностью. Иконки, вобще говоря, почти такие же символьные указатели, как и буквы. Иконки, конечно, на практике позволяют быть интерфейсам относительно удобными. Однако, уверен, что существует более удобная схема графической части интерфейса, где символьные указатели представлены правильнее. Например, в предложенном мной 3D интерфейсе "Космос".

robot12 написал(а) ...
К тому же буквы для чего то придумывали.
Всегда наступает момент, когда однажды придуманное, замещается лучшим, придуманным позднее. Очевидно, существует тесная взаимосвязь между важностью компонента интерфейса и вероятностью неправильной трактовки представления этой части.

Это очень объёмная область. Но в данном коментарии можно сразу придраться к: с одной стороны - пожеланию простого и удобного метода взаимодействия с системой, а с другой стороны - предложения 3D интерфейса в графической части. Однако. противоречия нет. На мой взгляд, просто пока так и не найдена оптимальная конструкция 3D составляющей.

Попробую кратко изложить схему, которую я потихоньку придумываю.
Интерфейс ПМК - персонального мобильного компьютера (миниатюрное устройство: клавиатуры нет, ЖК экрана нет; видеовыход есть (пока и если не получится передавать весь значительный объём видеоинформации по радиосвязи), разъёмы расширения есть) разделён на четыре основных блока:
1. 3D графический блок - часть, ориентированная на стерео-видевыводящее портативное устройство - вывод.
|2. Звуковой/Речевой блок - вывод.
|3. Речевой блок - ввод.
4. BUI (Brain User Interface) - устройство указания - ввод.
Cхема ниже.

Желательно поддержать возможность полного дублирования:
видеовывода - речевым выводом,
BUI - речевым вводом.

Стандартный режим работы - оптимальное, гармоничное задействование частей всех возможностей ввода/ввывода.

З.Ы.
Не стоит совсем уж скептически относиться к BUI и тем более к возможности речевого ввода комманд управления. По BUI, за короткое время число организаций разработчиков увеличилось с 3 до 20, я уже писал на конференции об этом. Сейчас их, вероятно, больше. BUI широко применяется, например, в авиатренажёрах. Совсем близко к человеку - например, в ~2003 году, испытатели, в том числе девушки в возрасте до 20 лет, используя вместо устройства указания ("мышь"), интерфейс управления посредством активности мозга, отлично справлялись с прохождением компьютерной игры "Tux Racer", где необходимо управлять перемещением персонажа (пингвина) при его скатывании со снежных и ледяных горок. Так что мышка, конечно, так же, вероятно, не лучшее решение.


<span class='smalltext'>[ 363_pmc01.png ]</span>
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Вторник 25.10.2005 13:51

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
ИМХА.

Речевой ввод-вывод никогда не заменит клавиатуру. Ибо
1) Клавиатурный ввод быстрее (но ему надо учиться)
2) Приватность

BUI, конечно, тут решает, но тут такие вещи начинаются... В конце концов не хочу я шлём таскать постоянно! Да и не нравится он мне. Опять-таки, ввод текста через него будет нескоро... и это даже радует.

Насчет 3D. Действительно его еще не научились правильно использовать (интерфейсы в стиле Looking Glass - полнейшая гадость). Но тут есть проблема манипуляторов. Мышь да клава уже как-то не очень смотрятся в 3D (впрочем, профессионалы Quake и подобного, а также Black&White (кстати, там очень хорошо проработано использование мыши в 3D) еще поспорят).


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Вторник 25.10.2005 14:06
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Я тут быстренько набросал прототип ПМК, чтобы было понятнее. Конечно, довольно схематично .


<span class='smalltext'>[ 363_rospmc_proto01.png ]</span>
Наверх
Сайт
den1
Вторник 25.10.2005 14:40
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Сегодня дел много, поэтому получится ответить очень поверхностно:

Roman I Khimov написал(а) ...
ИМХА.

Речевой ввод-вывод никогда не заменит клавиатуру. Ибо
1) Клавиатурный ввод быстрее (но ему надо учиться)

Да клавиатурный быстрее - в системе с интерфейсом, ориентированным на клавиатуру.
Система с интерфейсом, ориентированным и соединяющим комплексно BUI и подход, включающий голосовые комманды - может быть быстрее. Но это надо грамотно сконструировать . Можно усилить предсказательными блоками разного рода (простейшие - сейчас почти в каждом мобильном телефоне).

Roman I Khimov написал(а) ...
2) Приватность
BUI в режиме приватности. Клавиатура, как расширение. Кстати, я заметил, что интерфейс "Космос" лучше соответствует (так замечательно совпало ) - BUI (от 2-х комманд - вращение(поворот), приближение (выбор) ). Так же, например, интересно рассмотреть возможное упрощение в части, учитывающей заданние направление вращения звёзд, небесных тел - прообразов шарообразных указателей графической части интерфейса "Космос".

Roman I Khimov написал(а) ...
BUI, конечно, тут решает, но тут такие вещи начинаются... В конце концов не хочу я шлём таскать постоянно!
Таскай ноутбук, КПК, часы, ключи и книжку, например .
Шлем - я сам не буду .
А вот солнцезащитные очки масса людей носит не просто так. Вобщем теоретически, вероятно, скоро всё на контактную линзу смогут выводить (пока она сама ПМК не станет ). А для развитого ретинального монитора формально надо лишь от излучателя лучик света передать на сетчатку - то есть лёгкий кронштейн поближе к глазу. Вобщем это уже техника. Сначала, конечно, громоздко будет. А что ты хотел . Сразу, никогда не бывает.

Roman I Khimov написал(а) ...

Да и не нравится он мне. Опять-таки, ввод текста через него будет нескоро... и это даже радует.

Вот здесь не уверен. 2-4-10 комманд пока и, вероятно. не больше. Хотя , смотря кто, как учиться будет . 26 - уже один алфавит . Но там немного другой подход - учёт на основе относительно медленных изменений.

Roman I Khimov написал(а) ...

Насчет 3D. Действительно его еще не научились правильно использовать (интерфейсы в стиле Looking Glass - полнейшая гадость). Но тут есть проблема манипуляторов. Мышь да клава уже как-то не очень смотрятся в 3D (впрочем, профессионалы Quake и подобного, а также Black&White (кстати, там очень хорошо проработано использование мыши в 3D) еще поспорят).

На мой взгляд, они слишком стандартно всё пытаются развивать. Так, как им казалось, что это будет - так они и делают. Здравое мышление, я не чувствую, чтобы они там много где применяли.
Наверх
Сайт
batu
Пятница 28.10.2005 03:43
ID пользователя #5
Зарегистрирован: Суббота 03.07.2004 22:20
Местонахождение: Г Харьков
Сообщений: 22
Я вот работаю ночью. Часов 6 и не представляю как бы это бормотал наедине с компом. Просто устал бы. И вряд ли это было быстрее чем клава. Глазами? Тоже вряд ли.. Все-таки руками удобнее. Мозгами? Не знаю..Не пробовал:))
Я вот про музыкальные инструменты вспомнил. Как ни крути, а управление пальцами самое и оперативное, и точное. И скрипка и рояли.. все управляется пальцами..И уже тысячи лет..И чем точнее инструмент (компьютер) тем важнее пальцы..И техника. Надо учится. Другого выхода не вижу.
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 28.10.2005 10:16


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Эт точно... речевое управление хорошо в минимуме...
Надиктовывать тексты... дык во рту пересохнет через полчаса... на клаве конечно быстрее... клавы не умрут.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Пятница 28.10.2005 11:34
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Ну да. Телефон не отменил почты, голосовые чаты- Аськи, и т. д. Вот, в свете возможной беседы с Романом по Скайпу есть уже сомнение в целесообразности: если обсуждать что-то по делу, "вещественных доказательств" не останется.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.