> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Вторник 28.11.2006 10:04

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
alman написал(а) ...
Уж извините, за то что так часто выкладваю.

Нормально.
alman написал(а) ...
А все-таки, кто-нить выложит свои спецификации?

Есть подозрение, что у абсолютного большинства т.н. "ОСеписателей" спецификация существует исключительно в голове в соответствующем кашеобразном состоянии (хотя, надо отметить, что если ОС пишется just for fun, то это может быть и оправдано местами). Составить и задокументировать спецификацию на бумаге — процесс нетривиальный и, как правило, говорит об уровне проекта.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
gagar
Вторник 28.11.2006 19:05

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
Хм... я вот уже второй год со своими спецификациями парюсь... 25 января 2007 года защита диплома... А я еще на уровне спецификаций сижу )

Так что спецификациями в малом коллективе тоже не следует злоупотреблять. Хотя в моем случае это оправдано. Математическая модель написана.
Наверх
Roman I Khimov
Вторник 28.11.2006 20:22

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
gagar написал(а) ...
Хм... я вот уже второй год со своими спецификациями парюсь... 25 января 2007 года защита диплома... А я еще на уровне спецификаций сижу

Если это действительно интересные спецификации и работа носит исследовательский характер, то такое вполне реально.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
alman
Среда 29.11.2006 02:14

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
Roman I Khimov написал(а) ...
Составить и задокументировать спецификацию на бумаге — процесс нетривиальный и, как правило, говорит об уровне проекта.


Роман, спасибо за высокую оценку данную проекту. Я очень благогадорен ресурсу OSRC, и тебе лично, за возможность общаться с единомышленниками, обмениваться идеями и следить за сопутствующими новостями.

Теперь вот код отстает от доки, т.ч. придёится мне браться за напильник и доводить до соответствия.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 29.11.2006 02:52 ]</span>
Наверх
Сайт
alman
Среда 29.11.2006 02:32

ID пользователя #753
Зарегистрирован: Суббота 28.10.2006 01:21
Местонахождение: планета Земля
Сообщений: 95
gagar написал(а) ...
Так что спецификациями в малом коллективе тоже не следует злоупотреблять. Хотя в моем случае это оправдано. Математическая модель написана.


Если не ошибаюсь, Вы делаете упор на секурность и защищенность? Может быть подкинете идею, как лучше реализовать управление привелегиями?

Мне видится перспективной идея создания некоего сервиса, который будет обслуживать запросы типа:"Доступен ли ресурс X процессу Y для операции Z?". При этом, инициатор запроса не обязан знать внутреннюю структуру привелегий ресурса.

В простейшем случае, схема вырождается в юниксовые аттрибуты RWX, владельца и группы ресурса, владельца и списка групп запрашивающего процесса. Однако, хотелось бы нечто более комплексное, поддерживающее ACL и легко расширяемое.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 29.11.2006 02:46 ]</span>
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.