> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Windows
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Комментарий к статье "Почему Windows все еще не готова для применения в настольных системах"
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Среда 06.10.2004 14:07


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Очень много вы пишите... кину пару камешков пожалуй... Ж)

Что касается раритетов типа 286 (являюсь скромным обладателем оного, по причине потери нормального бука иногда пользуюсь). то для них кроме доса ну абсолютно никакой альтернативы нету... minix - сырой... win3.11 - в качель... он не сильно отличается от DOS по поводу многозадачности. А 95 на нем никогда не пойдет (видул здесь такую фразу...), а если бы и пошел - то нафиг мне такое счастье... Ж)

Теперь что касается FS...
Все любители продуктов одной известной компании в один голос говорят что Linux дескать не поддерживает NTFS. эти утверждения по меньшей мере спорные... естественно поддерживает.. и даже писать при желании можно, только рискованно. Хотя мне не понятно зачем настоящим линуксоидам NTFS вообще... (только чтобы из под виндового раздела что-то скопировать)..

Странно то, что я не слышу криков с обратной стороны, дескать виндуз вообще ничего не поддерживает кроме своего [цензура] NTFS...
А ведь это так...

Линукс рулит! Ж)

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Среда 06.10.2004 18:22

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
Странно то, что я не слышу криков с обратной стороны, дескать виндуз вообще ничего не поддерживает кроме своего [цензура] NTFS...
А ведь это так...

Это я в рукаве придерживаю.

А на самом деле это так. Если пользователь Windows притащит винт с NTFS и FAT пользователю Linux, второй сможет скопировать все что ему надо. А вот с Ext2-3, ReiserFS, поддержку которых включить в Windows - плевое дело, все открыто, переписать придется, но придумывать ничего не надо; у пользователя Windows будут бооольшие проблемы. С Ext 2/3 еще можно читать. За деньги. От Paragon есть утилита, причем, сколько с ней общался - довольно глючная. Я уже не говорю о XFS, JFS и еще туевой хучи ФС, с которых может читать и на которые, не всегда, но может писать Linux-система.

Идем далее - притащили Word документ в Linux, открыли в OpenOffice. Притащили OpenOffice в Word... Ну можно раззиповать, да почитать XML, только толку от этого мало... Хорошо хоть есть еще OO.o для Windows.

Еще далее - на тот же FAT можно писать в очень разных кодировках, в Linux я могу выбрать любую и смонтировать раздел из любой Windows-системы. А вот недавно, как раз столкнулся со следующей штукой - включил флэшку, она FAT, а в системе по умолчанию локаль UTF8. Система и записала туда UTF8 имена. Включили в Windows-систему - крякозябры. И никакого способа от них избавиться.

Совместимость - реальная сила Linux. Windows же слишком тщательно игнорирует Linux-сообщество, не давая никакой совместимости.

А еще посмотрите на внутреннюю стуктуру - вот в Windows WinAMP, CDex, J. River Media Center, Windows Media Player и еще кто-нибудь, каждый будет создавать и использовать свою CDDB - базу данных CD, кэш, так сказать, базы большой. И возможности совместимости тут мало. А в Linux положение этой базы - "~/.cddb" и все приложения одного пользователя будут использовать одну и ту же базу, что ведет как к экономии трафика (не надо запрашивать десять раз одни данные), так и к ускорению работы - есть данные, не надо спрашивать. Один раз спрашивали, хватит. Мы помним.

По-моему, клёво.

Сегодня и правда лучше одного Linux может быть только другой Linux.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Среда 06.10.2004 18:49

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Считаю, что работать в однозадачной среде сегодня решительно невозможно. Отсюда следует, что MS-DOS не вариант.
Извини, это уже патология сегодняшних пользователей. Каждому подавай наистабильнейшее, наикрасивейшее, наибезопаснейшее и все нахаляву. Кстати, теоретически сделать многозадачную среду для MS-DOS можно (см. www.codenet.ru).

А что такое рабочий стол? Это иконки? А зачем? Та же XP только одну иконку ставит по умолчанию - Корзину.
Рабочий стол должен, в первую очередь, дать быстрый доступ к часто используемым приложениям/документам. Большинство элементов Windows XP можно легко выковырять в меню "Пуск". Например, Explorer открывается всего в два щелчка.

А, кстати, доступ к меню в том же BlackBox тоже гораздо удобнее, чем в Windows - в последней надо обязательно целиться в "Пуск", а в BlackBox в любом месте рабочего стола или панельки нажать правую клавишу мыши. Удобно, на мой взгляд.
Достаточно сделать всего одно относительно резкое движение мышкой в левый нижний угол экрана и нажать левую кнопку мыши. Либо нажать кнопку с эмблемой Windows на клавиатуре.

Но вот стоймость VS.NET все-таки очень высока, хотя, конечно, это не только редактор, от которого мы начали вести разговор.
Ну это уже другой разговор, т.к. цена - это не удобство пользователя данным ПО, а всего лишь его доступность. Хотя эта доступность иногда становится основопологающим фактором, к сожалению.

Но это к чему - программировать под Linux можно сразу после установки, пользуясь удобными инструментами, редакторами...
Кстати, недавний случай. В TurboC использую модуль "iostream.h" просто без проблем. В GCC только подключил этот модуль, не меняя ничего в коде - компилятор выкинул мне такой стог ошибок в этом модуле, что мне как-то перехотелось этим GCC пользоваться.

При этом бесплатный IDE найти сложно, хотя в OpenWatcom это есть.
Что касается меня - я IDE не пользуюсь. У меня есть только один файлик - compile.cmd и прописанный в системе путь к этому файлику. Из консоли взял набрал, тебе все это дело откомпилировало и вдобавок запустило Bochs для тестирования. Не хочешь, чтобы запускался Bochs - написал в стороке "compile" и пааметр, запрещающий Bochs. А вообще я этот файлик вынес на панель быстрого запуска - не нарадуюсь

Но информация есть!
Она всегда есть. Только ее найти иногда просто невозможно. Допустим, я искал мануалы по назкоуровневой работе с жесткими дисками, так нигде нет! Везде какие-то обрывки информации, собрать которые не представляется возможным. На благо оказался доступным один человек (Trans из проекта AtomOS), который подсказал, какую книгу купить надо.

Ровно потому, что ты знаешь Windows. Чайники же (со свистком) часто не могут поставить сами ничего, пока не придет "мастер" по Windows и не сделает все как надо. Потом учатся, но сразу же мало кто на это способен.
А вот и не надо. Я переустанавливал сам Windows после полугода после того, как начал работать с x86-ми компьютерами. А вот есть один товарищ (он даже знает, что такое ассемблер ), попросил у другого товарища (который и дал мне ALT Linux) дистриб линухи с целью поставить ее на ноутбук. Перед этим его предупреждали: не разбивай диск из установщика Linux. Ну а тот не послушал. Получил полностью чистый винт. Как такое, нормально?

Все любители продуктов одной известной компании в один голос говорят что Linux дескать не поддерживает NTFS.
Не знаю как другие, но я такого не говорил. А если и говорил, то... это был не я Во всяком случае поддержка NTFS (и то посредственного качества) есть не более двух лет.

Странно то, что я не слышу криков с обратной стороны, дескать виндуз вообще ничего не поддерживает кроме своего [цензура] NTFS...
Я думаю, это часть политики Microsoft - либо закупать патенты на идею (или договариваться с авторами), либо эту идею не реализовывать.

Линукс рулит!
Да не в ту степь...

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
d-ray
Воскресенье 10.10.2004 18:59
ID пользователя #114
Зарегистрирован: Воскресенье 10.10.2004 16:45
Сообщений: 1
Мне нравится Linux очень люблю возится с этой ос, но помоему мнению до домашнего пользователя ей ещё очень далеко.
Видите ли, производители оборудования будут писать драйвера для Linux только если он будет популярен

Проблема не только в этом - затраты на написание драйвера под Linux на много больше затрат на написание драйвера для того же устройства под Windows. В винде существует много технологий и инструментов для облегчения жизни кодерам драйверов, а что есть в Linux - ничего. А наличие огромного числа дистрибутивов (чем автор статьи очень гордится) на порядок усложняют техподержку.
Те, у кого действительно есть серьезные проблемы с драйверами, по большей части, отнюдь не ваши типичные пользователи настольных систем.

Получается что чуть ли не большинство пользователей являются не типичными у кого принтер не типичный, у кого сканер или модем.
Windows XP, то единственный тип процессора, который поддерживает Windows, это i686. Более того, вам понадобится прорва памяти (RAM), чтобы прокормить эту тварь
Фанатичный бред. Новейшие дистрибутивы Linux хавают память ничуть не меньше. а если сравнить скорость работы графической подсистемы Windows с Иксами, то Linux к сожалению в пролёте. И как следствие скорость отклика GUI приложений в Windows намного выше. Думаю не секрет что пользователь большую часть времени работает именно с GUI.
Linux же способен работать на огромном количестве платформ
Пользователю это очень нужно
Существует такое огромное количество приложений для Linux платформы, что почти оскорбление даже думать, что у вас есть какое-либо магическое приложение, которое существует только под Windows и не имеет собрата в Linux.
Собраты обычно находятся, этакие "квазимоды", по сравнению со своими Windows "собратьями", возьмём "гордость linux community" ГИМП, в нём нету даже поддержки CMYK, просто необходимой для печати графики. Кто и с какого перепою назвал его конкурентом Fotoshopа не смешите и так обстоит дело практически во всеми "пользовательскими" приложениями.
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.