> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Windows
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Отформатировать системный диск
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
iluha
Суббота 17.09.2005 08:00
ID пользователя #428
Зарегистрирован: Среда 14.09.2005 22:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Подскажите. please: Хочу отформатировать системный диск C ( диск разбит на два логических раздела C и E)
Мне нужно отформатировать ( видимо) только C.
Зачем ? На диске C антивирусом выявил с десяток троянских коней и еще каких-то вирусов, система работает плохо ( особенно CD-DVd drives) Первый вопрос : Если у меня на логическом диске C выявлены вирусы, значит ли это, что мне нужно отформатировать и диск E ( второй логический) ?
Вообще , вирусы могут переходить с одного логического диска на другой ? Второй вопрос : КАК отформатировать только один логический диск. Пока нашел следущие советы : 1)Форматирование жесткого диска выполняйте из под Dos командой "Format C:" 2) При загрузке BIOS нажимайте DEL -> переходите > Adavanced BIOS Settings -> First Boot Device и устанавливайте здесь CDROM. Потом грузитесь с загрузочного системного CD и найдите format.com. Иногда при установке система предлагается отформатировать винчестер. ЛИБО: создайте загрузочную дискету для DOS, запишите на нее дополнительно format.com, в настройках BIOS первым загрузочным устройством сделайте Floppy, грузитесь с дискеты и форматируйте диск.
\\
Войти в Dos, как я понял можно только с загрузочной дискеты, которой у меня нет, и как ее создать я не знаю (у меня XP - где-то читал , что там такой возможности нет) Тем более не понимаю. что такое "format.com"
ПОмогите пожалуйста, а то никак не могу переустановить нормально систему. Спасибо.
Наверх
captain cobalt
Суббота 17.09.2005 11:38

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
iluha написал(а) ...
Вообще , вирусы могут переходить с одного логического диска на другой ?
Могут.

Всё правильно написано - надо загрузиться с чистого от вирусов загрузочного носителя.

Установочный дистрибутив есть?

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Wanderer
Суббота 17.09.2005 13:44

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Вирусы могут делать все, что угодно. Но если антивирус не нашел на E: никаких зараженных вирусами файлов, то его, соответственно, можно не форматировать.
Загрузочная дискета у меня где-то была. А, вот она:
http://never-invited.com/files/uni_disk.exe
Там много всякого нужного, просто запускаешь exe'шник и он делает свою работу. Затем перезагружаешься, выбираешь в BIOS floppy в качестве first boot device, сохраняешь настройки, компьютер грузится с дискеты, и ты оказываешься в Volkov Commander. Далее набираешь стандартное format c:, после окончания форматирования вставляешь диск с Windows XP и устанавливаешь все это дело.

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
iluha
Воскресенье 18.09.2005 01:41
ID пользователя #428
Зарегистрирован: Среда 14.09.2005 22:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Спасибо. Скачал дискету, запустил exe, создал дискету,загрузил компьютер с дискеты, оказался в Volkov commander.
Внизу мигало след : A:\> и я ввел A:\>format C:
Появилось сообщение : "Warning, All Data on non-removable Disc Drive C: will be lost! Proceed with Format (Y/N)?" Я нажал Enter
Флоппи диск поурчал секунды 1-2 и на экране снова появилось окно Volkov commander.
Я повторил последовательность действий. Результат тот же - двигаемся по кругу.
ПОтом загрузился с харда - он остался не отформатированным, система грузилась нормально.
\\
Что я сделал не так ??
Наверх
Roman I Khimov
Воскресенье 18.09.2005 10:04

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
iluha написал(а) ...
Появилось сообщение : "Warning, All Data on non-removable Disc Drive C: will be lost! Proceed with Format (Y/N)?" Я нажал Enter

А если сначала нажать "Y", а потом Enter?

Надеюсь, бэкапы-то сделаны всего важного? Потом восстанавливать затруднительно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
iluha
Воскресенье 18.09.2005 13:35
ID пользователя #428
Зарегистрирован: Среда 14.09.2005 22:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
Я. конечно, извиняюсь за нелепые , может быть , вопросы, но где на клавиатуре кнопки Yes и No ? То есть на экране курсорчик не хотел идти под надписи (Y/N) никаким образом . Надо было нажать на клавиатуре, как я понял. Для меня синонимом Yes - являлось "Enter" , а NO - "Esc" Вот я и нажал ...
Второй логический диск E на всякий случай "заимиджировал" Acronis'ом.
Наверх
Roman I Khimov
Воскресенье 18.09.2005 15:41

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
А кнопочки "Y" и "N" aka "Н" и "Т"?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Wanderer
Воскресенье 18.09.2005 17:21

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Yes - это кнопочка Y. No, соответственно, N.

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
iluha
Воскресенье 18.09.2005 17:28
ID пользователя #428
Зарегистрирован: Среда 14.09.2005 22:18
Местонахождение: Москва
Сообщений: 7
OK! Уже после помещения ответа сам "допер" до Y- N и вроде все запустилось. Но вот незадача : стер он мне не тот логический диск , который надо. То есть ввел то я " format C:" , а стер он мне логический диск "E" , находящийся на том же drive. Видимо в команде " format C:" имеется ввиду Drive C целиком ? Но тогда стерся бы весь диск ( оба логических). Как узнать букву логического диска C или какую команду ввести, чтобы стерся именно логический диск C ? Не хочется пробовать буквы методом тыка : у меня есть еще drive D ( 120 Гб) , который не хотелось бы , чтобы стерли и забэкапить который у меня нет просто места
\\
Установил пока новую систему на логический диск E. Теперь установлены две системы - на C и на E
Пробовал входить на систему "E" и из-под нее отформатировать диск C -- то есть : "прав. кнопка на С--форматировать". Но процесс не доходит до конца : выдается сообщение , что Windows не может завершить процесс ( даже в безопасном режиме) Как решить проблему ( форматирования диска C из-под другой операционной системы ( на диске E ) ?
Наверх
Freeman
Вторник 20.09.2005 14:43
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Деятели, млять! Надо было начинать с вопроса о файловой системе каждого из разделов. DOS без специальных ухищрений не имеет доступа к разделам NTFS, и соответственно, не умеет их форматировать. А E, как я предполагаю, был в FAT.

Вообще же, Майкрософт давно уже существуют цивилизованные средства установки системы. Если загрузиться с установочного диска Windows, в процессе установки будет предложено отформатировать разделы.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.