> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Вторник 02.08.2005 09:53


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Да язык вообще пофиг... ООП это однозначно подход...

Другое дело что если система написана на одном языке - это придает ей некоторое единообразие. (хотя это смотря как писать)

Это уже вопросы удобства...
Неудобно в одном проекте скрещивать два и более языков... но в разных проектах это не так страшно...


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
captain cobalt
Среда 03.08.2005 13:19

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
sem написал(а) ...
А если писать ОС под один язык - эта ОС долго не проживет. Потому, что каждый пользователь хочет иметь возможность выбора...
Разумеется, это голословное утверждение.
Точно так же как "Windows must die"

Какой пользователь имеется ввиду?
Тех, которых большинство, обычно не заботит количество языков программирования.

Речь скорее следует вести не об "одном языке", а о дисциплине программирования. Если вся операционная система разработана в рамках единой дисциплины, это может придать ей некоторые привлекательные для конечного пользователя свойства.

Например:
Производительность. Если ОС не будет тратить ресурсы на обеспечение взаимодействия программного обеспечения, разработанного в различных дисциплинах (или вообще без дисциплины , то она сможет работать гораздо быстрее.

Безопасность и устойчивость. Базовые механизмы могут автоматически обеспечиваться правилами дисциплины. И лишь в этом месте появляется язык программирования, который должен автоматически обеспечивать дисциплину.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
den1
Среда 03.08.2005 14:11
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Полностью согласен со всем в предыдущем сообщении captain/a.

Принцип всегда один - Не умножайте сущности без нужды!

Как раз стандартизация и унификация архиважны для развития системы. По сути, это критические прерогативы или свойства построения любой информационной концепции. Собственно, это общий принцип...

Мы боремся, боремся с этим "бесконечным" хаосом в информационных хранилищах и головах ... а тут такое...

Не должно быть множества языков, даже с учетом специфики задачи. Должен быть - один, но лучший язык. Более того, лучший язык всегда, то есть на каждый момент времени существует, даже с учетом постоянной неполноты наших знаний об окружающем мире. Лучший язык пока недоступен в силу неразвитости технологии его получения.

З.Ы.
По легенде, определяемое религиозными людьми и наделенное ими же правом судить, высшее существо в наказание (!) им же - смешало их, изначально единый, язык.
Богам - "богово", а человеку -"человеково" . Мы не обязаны терпеть ни смешение языков, ни хаос, ни смерть. Наша возможность - изменять природу так, как нам удобнее, а не кому-либо еще. Распоряжаться такой возможностью желательно очень грамотно и уж, конечно, не содействовать увеличению хаоса на этом пути...
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 [3]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.