> man operating_systems
Microsoft упрощает "даунгрейд" Vista на XP
По текущим лицензионным схемам Microsoft разрешает "даунгрейд" с Windows Vista Ultimate и Vista Business на Windows XP при приобретении компьютеров с предустановленной Vista. Однако, это требовало от OEM-поставщиков изрядного участия и необходимости подтверждать переустановку для каждой продаваемой машины. Теперь этот процесс упростится, ведущие OEM-поставщики получать возможность проводить смену ОС "пачками" для многих машин.
Roman I Khimov  в  Воскресенье, 01 Июль 2007, 13:53  |   Комментарии: 64  |  для печати

Комментарии
Roman I Khimov |01.07.2007 13:54
Комментарии: 952


Симптоматично...

fedukoff |01.07.2007 19:48
Комментарии: 178

Зарегистрирован: 24.03.2005 17:32

Микросукс поняли, что ничего хорошего из Висты не вышло?

Roman I Khimov |01.07.2007 20:08
Комментарии: 952


Да нет, Microsoft, как обычно, делает бизнес. Предустановленная Vista всё равно уже продана, считай, бабки посчитаны, а, значит, всё тип-топ (хотя здесь бы следовало провести более тщательный анализ лицензий и условий, сохраняется ли лицензия на Vista или вместо Vista тупо продаётся XP, вопрос открыт). Это, однако, чётко означает, что спрос на такое есть и вполне реальный, а вот это очень симптоматично...

fedukoff |01.07.2007 20:40
Комментарии: 178

Зарегистрирован: 24.03.2005 17:32

Ну понятно, конечно, что Виста все равно продана. Но с чего такое решение? Если бы МС свято верили в будущее Висты и были уверены, что круче оси нет, а глупые пользователи этого не понимают, они бы не дали так просто снижать версию. А тут явно почуяли запах жареного, что компы с Вистами нифига не продаются, как хотелось. А таким образом и статистику исправят и Висту, якобы, продадут. И это по-любому означает, что МС уже сомневаются в безоблачном будущем висты. ИМХО

Roman I Khimov |01.07.2007 21:30
Комментарии: 952


ИМХО, такое решение не может быть вызвано чисто внутренними побуждениями МС, ибо они обязаны верить в светлое будущее курицы и, уверен, в него верят, вариантов-то нет. ИМХО, такое решение может быть вызвано только серьёзным внешним нажимом на МС. Курицу и компы с ней они продадут по-любому, статистика тут не при чём, она и сейчас по данным МС такая, что 99% предустановленных версий ныне - Vista, потому как пойди найди сейчас в продаже железо с предустановленной Windows, но не курицей, фиг там. Естественно, потому как XP грубо изъята из продажи и никого из кастомеров при этом не спросили.

А вот кастомеры-то, особенно, естественно, бизнес-кастомеры (см. Windows Vista Business), наверняка плешь проели тем самым OEM поставщикам о том, что им это счастье нафиг не нужно и их полностью устраивает XP, которую они и хотят поставить вместо Vista, благо, такая возможность для покупателей Ultimate и Business версий изначально была предусмотрена. Как минимум, это означает то, что МС такой вариант развития событий предвидела.

А сейчас речь идёт только лишь об упрощении этой всей процедуры для (крупных) OEM-поставщиков. Значит, сценарий оправдывается и поток "отказников от курицы" достаточно велик, чтобы OEM-ы настойчиво попросили упростить им жизнь. Достаточно настойчиво, чтобы МС на это согласилась.

Но сомневаться в будущем курицы, при этом, МС не может. Просто-напросто, это практически ничего не стоит самой МС, но позволяет прикинуться гибким бизнес-партнёром и, пожалуй, главное, сохранить вообще базу пользователей Windows. А то ведь не дай такому недовольному кастомеру XP, он думать ведь может начать, прикидывать, на что бабки потратить. Нефиг думать, бери товарищ уже скорей XP задарма, всё равно срок поддержки не бесконечный и на Vista ты наверняка переползёшь (особенно если лицензия на Vista при даунгрейде сохраняется).

Это точно также, как МС нынче уверена в том, что лучше OpenXML никакого формата документов нет. Но если реальные кастомеры трясут мешками денег с просьбами хоть как-то, но поддержать стандартный OpenDocument, они будут спонсировать конвертер OXML/ODF.

Точно также МС будет спонсировать открытые/свободные проекты, если ей это нужно. Это не значит, что МС резко уверовала в свободу софта, но это значит, что МС хорошо посчитала все расклады по бабкам и это им выгодно.

Так и тут. Расходов практически никаких, Vista продана, кастомеры не вопят, крепко сидят на нашей игле. Значит, всё в порядке.



Комментарии доступны только авторизованным пользователям, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте здесь

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.