Новость: Компания Google представила операционную систему Chrome OS
(Категория: Разное)
Добавил Roman I Khimov
Понедельник, 30 Ноябрь 2009, 23:50

Как и планировалось, компания Google провела презентацию будущей операционной системы Chrome OS, полностью ориентированной на нетбуки с SSD-накопителем и модулем Wi-Fi 802.11n.

Вопреки слухам разработчик не стал выпускать публичную бета-версию, зато подробно рассказал о концепции и возможностях новой операционной системы.

Итак, Chrome OS является ОС с открытым исходным кодом, в основе которой лежит оптимизированное Linux-ядро и браузер Chrome, число пользователей которого превысило уже 40 млн человек. В краткосрочной перспективе ожидается выпуск Chrome для Mac OS X и Linux. С момента выхода первой версии (декабрь 2008 г.) веб-обозреватель обновился 19 раз. Скорость его JavaScript-движка V8 в 39 раз превышает таковую в лидирующем Microsoft Internet Explorer. Очень скоро Chrome получит поддержку расширений, создаваемых на HTML, CSS и JavaScript.

Благодаря поддержке готовящегося стандарта HTML5 браузер располагает прямым доступом к ресурсам компьютера, что означает появление высокоскоростных приложений, эксплуатирующих многоядерные процессоры, дисковое пространство и периферийное оборудование ПК, трехмерных игр, коммуникаций с поддержкой голоса и видео.

По мнению Google, сложилась тенденция к миграции, во-первых, с ноутбуков на нетбуки, во-вторых, со смартфонов на планшетные компьютеры, в-третьих, с настольных приложений к их «облачным» версиям. Именно поэтому Chrome OS позиционирует браузер как точку притяжения интернет-пользователей нетбуков.

[Прислал ossadchy]


Источник этой новости Центр информации по операционным системам
( http://www.osrc.info/news.php?extend.4275 )